Конструктор форм для InstantCMS 2.1.2... Платный.

+45
6.62K
Иллюстрация Расширенный конструктор форм.

С его помощью получается вполне рабочая форма обратной связи на сайте. Его основное предназначение — получать практически любые данные от пользователей, включая гостей. А что с этими данными делать – решать уже вам. Минимум, что можно сделать с данными, это – ничего не делать. Но при желании администратора, можно отправить сообщением в личку или на электронную почту знакомым или не очень знакомым людям, также доступна запись данных в базу данных. А с применением различных хуков, границы конструктора значительно расширяются.


Платный и бесплатный, в чём разница и "зачем платить больше"?


Вывод на сайте

— поле в типах контента
— виджет в любом доступном месте
— отдельная страница с формой
— событием в любом месте кода.
Всё это умеют делать оба варианта.
Но у платного отсутствует привязка к системным полям. А значит можно настроить их вывод в том виде, в каком захотите. И при этом, изменения коснутся только полей в форме полученной с помощью конструктора. Шаблоны формы и самих полей лежат тут "templates\default\controllers\iforms\".


Формы

Отправка формы
— Личным сообщением или уведомлением:
— зарегистрированным авторам в типах контента,
— владельцу и/или участникам группы контента,
— выбранным администраторам, пользователям, группам пользователей.
— На указанный электронный адрес.
Это всё есть и в бесплатной версии. Только в расширенной версии, можно указать несколько адресов электронной почты. И если в форме указано поле с системным именем "email", то в приходящем письме, должно указываться "От кого:" его содержимое (многое зависит от настроек и возможностей сервера).


Шаблоны форм:
— основной
— компактный
— виджет в основном блоке
— виджет в сайдбаре
— поле
— кнопка
В новой версии шаблон «кнопка» (нажав на кнопку появляется форма) уже в коробке.

Шаблоны форм чем-то похожи между собой, на их унификации сильно не стал изощряться, так как стилистика на сайтах у всех разная.
Можно написать свой текст для кнопки отправки.

Прикрепление файлов и изображений к письму или ссылок на них в сообщениях.
Возможность удаления прикреплённых файлов из папки на сервере, сразу после отправки формы.
Всё это перешло из прошлой версии и добавилось использование базы для хранения данных, полученных от пользователей, с последующим просмотром и появился счётчик количества использования форм. Просто, но интересно.

Ещё добавлена возможность управлять выводом капчи у каждой формы, вплоть до её полного отключения.

Мне совесть не позволила оставить формы совсем без защиты, поэтому при отключении капчи, "автоматически" включается защита от спама "скрытым полем". Не супер вариант, но лучше, чем ничего.

К каждой форме отдельно можно подключить стили для адаптивности от Олег Васильевич я, подробнее в его блоге. Он был не против, за что ему отдельное СПАСИБО!!! и +.

Поля формы

Доступные типы полей
— город
— дата
— изображение
— набор изображений
— скрытое поле
— список (с множественным выбором)
— список групп пользователей
— ссылка
— строковое поле
— текст
— текст HTML
— файл
— флаг
— число

Сами поля формы мало претерпели изменений.
Добавилась возможность выводить группы полей в виде табов.

Иллюстрация
Под формами появилась ссылка "Редактировать форму" — для удобства. Она доступна только админам.

Теперь самое «вкусное».

Положение заголовков на выбор сверху, слева (при включенной адаптивности), внутри поля (placeholder), отключить, если это доступно для данного типа поля.

Добавлены базовые стили для поля: выравнивание, отступы, цвета рамки и фона для поля. С указанием ширины поля можно вывести несколько полей в одном ряду.

Зависимость отображения поля от значения другого поля.

Иллюстрация Иллюстрация
Теперь можно в одной форме отображать и скрывать поля, в зависимости от того, заполнено или не заполнено, какое-то поле или выбрано определённое значение в списке. Не у всех полей есть возможность получить значение, поэтому часть полей не доступна для использования в зависимости. В настройках формы скорость появления и скрытия полей можно слегка отрегулировать.

Добавлено поле 'Класс css' для поля и для самой формы.
С адаптивной сеткой, от Олег Васильевич я можно применять стили row, row-in или col-1…col-12, с соответствующим эффектом.

Появилась возможность создавать новые поля путём копирования любого другого поля в этой форме. При копировании достаточно будет указать только системное имя нового поля и его заголовок, но при желании подредактировать и другие опции.

Для разработчиков.

Добавлены три события (hook): до и после валидации полей формы и после обработки самой формы перед возвратом на страницу с формой.

Конструктор предоставляет вам набор данных от пользователей, включая гостей. Перехватив эти данные событием( hook ), область применения данного компонента расширяется. Его можно использовать везде, где применяется форма для пользователей: форма обратной связи, анкеты, тесты, голосования, запись в типы контента — тут моя фантазия закончилась, дальше подключайте свою. Но это уже выходит за рамки самого конструктора.

Также можно добавлять в список доступных полей, свои (нестандартные) поля.


Возможно, что-то упустил из его возможностей в описании, поэтому смотрите-пробуйте в демо.

Демо: демо-сайт
Логин: demoadmin@krivo.pro
Пароль: demoadmin

Теперь о грустном.


Стоимость компонента 400 руб. За приобретением, обращайтесь в личку. Но не спешите. Сперва задайтесь вопросом: "Что вы будете делать с этим конструктором, когда появится решение встроенное в систему? Также расширенный и бесплатный конструкторы не совместимы. И чтобы не было разного рода конфликтов в работе системы, новый сам затрёт все ранее созданные формы в старом и поставит себя. И я принимаю только ЯД.

Если Вас всё это не остановило, читайте ниже.

Для тех кто не может без конкретики:
обновления при возникновении ошибок в версиях 2.1.2....2.1.9 (короче до 2.2.0, не включая) будут бесплатными. Потом стоимость обновлений будет равна стоимости десяти буханок хлеба по курсу хлебо-булочных изделий на дату получения обновления. Сегодня это приблизительно двести рублей. smile

Если Вы и после этого запланировали идти до сделки. То сообщаю — работа с шаблонами форм и полей — специфическая. У каждого сайта дизайн обычно отличается от дефолтного. Каждый рисует для себя, как хочет (или как может). Поэтому выяснять почему "на дефолтном шаблоне всё красиво и работает, а на моём сайте не получается сделать такое же", у меня не будет на это время. Всё, что касается шаблонов, это останется на ответственности тех кто их делал. Другими словами, я не отвечаю за внешний вид форм и работоспособность встроенных стилей на сторонних шаблонах. Я буду поддерживать работоспособность только в дефолтном шаблоне.

В связи с этим у меня есть предложение, к тем, кто делает для других шаблоны на заказ. См. ниже.

Если вы всё ещё не раздумали, то вам, действительно, очень нужен такой компонент, причём "ещё вчера". Тогда обращайтесь в личку.
Для первой ветки я такое делать не буду — ну, не люблю я smarty.
Хотя, стомилионовтыщьдолларовсша могут изменить моё мнение о smarty
Появятся вопросы, задавайте в комментариях.

Партнёрская программа.

В связи с тем, что форма внешне тесно связана с шаблоном. Чтобы у пользователей не возникало проблем с приобретёнными шаблонами и последующим допиливанием в него формы, предлагаю:

Всем, кто приобретёт данный конструктор и занимается изготовлением шаблонов, включать шаблоны форм этого компонента в шаблон, как неотъемлемую часть и оповещать клиентов об этом.

Вам хорошо, мне приятно, клиенты вообще в восторге.
Обновление.

Изменения коснулись в основном работы с полями "Изображение" и "Набор изображений" из-за появления пользовательских пресетов.

Добавлено ещё одно поле для вывода формы в типах контента — "Форма iForms — сквозная". Которое, в отличие от другого поля устанавливает форму сразу для всех записей в контенте. При создании/редактировании записи контента можно управлять лишь её видимостью на странице, но выбрать другую форму уже не получится.

Доработаны шаблоны для писем.
Теперь шаблон письма можно задавать прямо в админке, в настройках формы. Если оставите пустым, будут браться шаблоны писем из языкового пакета. Каждой форме можно задать свой "языковый" файл шаблона письма или использовать дефолтный.
Также в письмах можно выводить помимо общего списка значений полей ещё и отдельные поля по их системным именам, заключённым в фигурные скобки.

Краткая инструкция с картинками
0
Алексей Т Алексей Т 9 лет назад #
Loadырь + возьму для одного проекта в скором
Спасибо.
0
wayfox wayfox 9 лет назад #
Хотя, стомилионовтыщьдолларовсша могут изменить моё мнение о smarty
За такие деньги я сам научусь кодить, хоть на египитском ))) laugh
Олег Васильевич я Олег Васильевич я 9 лет назад #
Комментарий удален
+4
Loadырь Loadырь 9 лет назад #
Цена не изменится, компонент не переоценится, даже после увеличения функционала. Есть нужные вещи (компоненты), а есть красивые и есть полезные вещи (компоненты). Так вот, я считаю, что нужные вещи не должны стоить дорого.
+2
AndroS AndroS 9 лет назад #
Величайшее спасибо! Далеко не лодырский и очень нужный компонент вышел! Огромный плюс вам в карму за существенный вклад в развитие iCMS 2! Беру!
-1
No Name No Name 9 лет назад #
круто, нужно брать!!! а подскажите где можно взять такую же капчу, как у вас на демо??
+1
Loadырь Loadырь 9 лет назад #
Видимо, только у меня, но она пока не продаётся.
+1
Loadырь Loadырь 9 лет назад #
В описании добавлена Партнёрская программа.
0
WebMan WebMan 9 лет назад #
Замечательный конструктор! С его помощью смог сделать нестандартные формы, которые не получалось сделать в бесплатной версии.
Особенно удобно то, что теперь можно делать показ/скрытие одних полей в зависимости от других.

А через его хуки легко сделал две очень нужные мне вещи:

Во-первых, сделал дополнительную проверку введённых данных на нестандартные критерии. В том числе, и проверку своего нестандартного поля. Причём все проверки делаются за одну обработку и сообщения о них выводятся вместе с сообщениями об ошибках стандартных полей возле каждого поля - очень удобно и наглядно.

Во-вторых, сделал добавление данных из форм в специально созданный для этого тип контента, доступный только определённой группе пользователей. Теперь нет нужды пускать этих пользователей в Админку для просмотра списка и обработки полученных форм. Люди получают уведомления на почту и для полного удобства и контроля видят всю информацию прямо на сайте как обычный контент в появляющемся у них пункте основного меню. Причём сразу со всеми стандартными плюшками для контента: наглядный табличный список, фильтры по дате и другим критериям, строящимся на основе полей формы, с возможностью разрешить/запретить редактирование этих данных пользователями и т.д.

Спасибо, Loadырь!
+7
Loadырь Loadырь 9 лет назад #
Это только начало.
0
Bubble Gumoff Bubble Gumoff 9 лет назад #
А что планируется?
+2
Loadырь Loadырь 9 лет назад #
А что планируется?
В самом конструкторе:
у меня уже есть в наличии и скоро обновится на демке и у покупателей кнопка, позволяющая создавать копии полей. То есть создали поле, с полным набором необходимых настроек, сохранили. Для создания другого поля достаточно нажать на кнопку копирования выбранного поля и в открывшейся форме ввести системное имя и заголовок нового поля ( при необходимости внести изменения в других опциях) и новое поле готово.
После конструктора: дождаться шопа, а там как пойдёт.
0
rookee rookee 8 лет назад #
не появился такой функционал ещё ?
0
Loadырь Loadырь 8 лет назад #
Уже давно внедрён и используется. После этого функционала много чего ещё было внедрено. Да и в планах ещё добавить пару "фишек".
0
Bubble Gumoff Bubble Gumoff 9 лет назад #
Здорово!
Фото на демо не отправилось
+1
Loadырь Loadырь 9 лет назад #
Фото на демо не отправилось
Видимо потому, что там в настройках формы стоит галочка "Удалять прикреплённые файлы" и вы не указали свой Емаил. Если галочку эту убрать, то вложения не будут удалятся с сервера и вам в личном сообщении придут ссылки на эти файлы. А если определён емаил, то на почту прилетят сами вложения, независимо от галочки.
+2
Loadырь Loadырь 9 лет назад #
Обновил на демке конструктор. Теперь доступна кнопка копировать поле в формах. Ищите её рядом с кнопками редактировать и удалить поле.
+1
Loadырь Loadырь 9 лет назад #
Обновление разошлю сегодня вечером, когда доберусь до быстрого интернета. А пока можете опробовать это в действии.
Олег Васильевич я Олег Васильевич я 9 лет назад #
Комментарий удален
0
виталя виталя 9 лет назад #
Понравился компонент. Создал форму кнопкой http://2.krivo.pro/articles/11-obschestvennyi-analiz-zarubezhnogo-opyta.html , зарегистрированному пользователю форма открывается, перед незарегистрированным развернувшись, тут же сворачивается - невозможно ничего написать. Облазил настройки - не нашёл как исправить. Пробовал уменьшить поля в форме , они уменьшились, но обрезались.
0
Loadырь Loadырь 9 лет назад #
У вас там получилось на одной странице вывести одну и ту же форму дважды (в поле и в виджете), вот скрипт и запутался. Событие клик произошло, а форм две вот он его дважды и выполнил. Добавил случайное число, теперь можно работать, даже если случайно форма "задвоится" на странице.
0
виталя виталя 9 лет назад #
Компонент нужен, но у меня нет ЯД. есть только вэбмани.
Может кто из друзей на сайте сможет перевести вам ЯД , а я в ответ вэбмани.
За 400 яд - 500 мани.
0
Loadырь Loadырь 9 лет назад #
К сожалению, у меня только ЯД. Я не против, если кто-то из наших общих друзей поможет вам, решить этот вопрос. Главное, чтобы он в комментарии к переводу указал ваш почтовый ящик, а не свой "по ошибке" smile . Есть ещё вариант - приобрести по "партнёрской программе", только за всеми обновлениями и тех. поддержкой, вам придётся обращаться к "партнёрам".
0
wayfox wayfox 9 лет назад #
Спасибо,забрал... Как раз мне очень пригодилось )))) +++
0
Антон Антон 9 лет назад #
Есть проблема.
Установил Instant 2.1.2.
Установил Ваш платный компонент 3.1.0.

Создаю форму, добавляю поля.
При попытке отправить Администратору приходит уведомление
"Форма не имеет указанного получателя, проверьте ее настройки или место расположение Конструктор форм: Конструктор форм: admin отправил(а) форму со страницы: Прикреплёные файлы: отсутствуют"

В настройках формы во вкладке "Пользователи" "Отправить уведомление администратору" отмечен пользователь admin.

В чем может быть ошибка?
0
Loadырь Loadырь 9 лет назад #
Антон:
В чем может быть ошибка?
Где-то потерялся ваш "admin". Скажите, в каком месте стоит форма: Поле или виджет? В записи или в списке контента? Попробую воспроизвести.
0
Антон Антон 9 лет назад #
Пробовал ставить форму на главной странице и непосредственно на своей странице в конструкторе форм.
http://centrra.pointer.pro/
http://centrra.pointer.pro/iforms/askform
+1
Loadырь Loadырь 9 лет назад #
Проблему воспроизвести не смог у себя на сайте.
Форма отправляется и авторизованным и не авторизованным пользователем выбранному получателю.
Отправил вам на почту файл для обновления. В нём немного изменил последовательность логики. Если проблема устранится, то сообщите мне и я всем разошлю обновление. Если нет - тоже сообщите, буду думать ещё, в чём может быть причина.
0
Антон Антон 9 лет назад #
Проблема исчезла. Большое спасибо smile
+2
Loadырь Loadырь 9 лет назад #
Обновление.

Изменения коснулись в основном работы с полями "Изображение" и "Набор изображений" из-за появления пользовательских пресетов.

Добавлено ещё одно поле для вывода формы в типах контента - "Форма iForms - сквозная". Которое, в отличие от другого поля устанавливает форму сразу для всех записей в контенте. При создании/редактировании записи контента можно управлять лишь её видимостью на странице, но выбрать другую форму уже не получится.

Доработаны шаблоны для писем.
Теперь шаблон письма можно задавать прямо в админке, в настройках формы. Если оставите пустым, будут браться шаблоны писем из языкового пакета. Каждой форме можно задать свой "языковый" файл шаблона письма или использовать дефолтный.
Также в письмах можно выводить помимо общего списка значений полей ещё и отдельные поля по их системным именам, заключённым в фигурные скобки.

Обновления всем уже разослал.
+1
Александр Сергеевич Александр Сергеевич 8 лет назад #
Не нашёл как включить уведомления отправителю, и форму письма уведомления.
0
Loadырь Loadырь 8 лет назад #
Потому что, такого функционала нет в коробке.
0
Loadырь Loadырь 8 лет назад #
Теперь есть.
0
AndroS AndroS 8 лет назад #
Подскажите, компонент не добавляет типы полей для контента, их применение ограничено только самим компонентом?
Не могли бы вы записать обучающее видео по настройке какого-нибудь нестандартного типа контента? Например, раздел продаж автомобилей, где задействованы и выпадающие списки и цвет и другие параметры?
Думаю, толковое видеоописание возможностей компонента пойдет на пользу его продажам.
PS: сам компонент приобрел, но готовить его еще не научился :)
0
Loadырь Loadырь 8 лет назад #
Да, поля конструктора применяются только в конструкторе, так как результат их выдачи отличается от результата выдачи стандартных полей.
0
AndroS AndroS 8 лет назад #
Гм... Может, вы расширите свою разработку до более широкого применения в движке. а мы доплатим? :)
0
AndroS AndroS 8 лет назад #
И как насчет видео с демонстрацией ВСЕХ возможностей компонента?
0
Loadырь Loadырь 8 лет назад #
Насчёт видео, не уверен что смогу найти время, но можете посмотреть пока это чтиво.

Еще от автора

Конструктор форм iForms: онлайн калькулятор
Краткая инструкция, по созданию онлайн калькуляторов с помощью конструктора форм.
Конструктор форм iForms. Добавление записи в типы контента гостем.
С момента моей прошлой записи на эту тему прошло больше двух лет. За это время двойка претерпела немало изменений.
Редактор разметки iTiny
Шо! Опять! (c)))
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.