Общая таблица пользователей.

#1 15 января 2023 в 17:05

Всем привет. Вопрос к гуру). Есть сайт достаточно нагруженный и требуется прикрутить функционал тоже не слабый. Думаю новый функционал поставить на поддомен. Как лучше сделать? Сделать общую таблицу пользователей и соответственно дабавить к базе ещё таблиц, воспользоваться на втором сайте JSON API или писать свой код подключения к первой базе для получения нужных данных?

#2 15 января 2023 в 22:29

Есть сайт достаточно нагруженный и требуется прикрутить функционал тоже не слабый. Думаю новый функционал поставить на поддомен.

Lora

Не очень понятно, каким образом такая схема даст вам прирост производительности. Вычислительные мощности сервера как были так и останутся, но появятся накладные расходы на поддомен.

#3 15 января 2023 в 23:25

Суть не в этом. Это для примера. Может и на разных машинах будут.

#4 16 января 2023 в 00:27

Может и на разных машинах будут.

Lora

Ага, а сетевые задержки как раз добавят скорости нагруженному сайту.

На мой взгляд, лучше заняться оптимизацией базы данных, настройкой индексов таблиц и прикупить пару гигов оперативки и ядро процессора.

#5 16 января 2023 в 06:55

ИМХО, стал бы работать с тем, что есть, не вводя дополнительно ещё что-то (API на добавляемый кусок, например, разные машины). Видел сайт, где миллионы участников, а с комментариями вообще ужас. Уж точно не помню количество, но десятки тысяч, это точно. 

Как писал Ris, первое, — базу посмотреть желательно. И под реальные нагрузки поработать с индексами, это здорово помогло. Даже с комментариями проблему удалось частично решить. Полное решение (разбитие на страницы и др.), там просто программист занятой и не успевает. Но основа — индексы, они выручили.

#6 17 января 2023 в 13:12

На мой взгляд, лучше заняться оптимизацией базы данных, настройкой индексов таблиц и прикупить пару гигов оперативки и ядро процессора.

Ris

Согласен. Пытаюсь это же донести заказчику, но на всякий случай создал пост)

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.