Торговая площадка. Сборка ТЗ и поиск реализации

#1 24 июля 2013 в 19:22
Добрый день всем :)

Итак, в сотый раз поднимая ту же тему, надеюсь добить ее и получить продукт.

Торговая площадка на основе ИнстантШопа

предлагаю совместное инвестирование
сумма входа в клуб заказчиков: 1500 рублей, кто со мной?
(желание соинвестировать пишите в ЛС)

наскребем тысяч 10-15, может кто и возьмется сделать наконец то торговую площадку...
а пока можно собрать все хотелки в одном месте, можно прямо тут, я скомпаную (только давайте без флуда и рассусоливаний, что приносит пользу, что не приносит пользу, что и как делать тоже поднимать вопросы не надо), ок?

1. любой зарегистрированный на сайте может стать членом группы "Продавцы"
2. Продавцы могут размещать товары в магазине, пользуясь готовыми разделами (структуру разделов формирует администратор)
3. Товары делятся на электронные и физические. (по электронным товарам еще не придумал как реализовать работу)
4. При заказе физического товара (товаров) формируется заявка (ессно, после выбора товаров в корзину).
Заявка анализируется, выбираются продавцы и каждому продавцу отправляется уведомление о желании купить его товар в формате:
— дата заявки
— откуда поступила заявка (данные сайта)
— данные покупателя
— контакты покупателя
— список заказанных товаров
— сумма заказанных товаров

5. Покупателю на мыло отправляется пересортированная по продавцам заявка, с текстом, что с ним свяжутся при первой же возможности и отношения между сайтом и покупателем переводятся в русло "покупатель-продавец товара"
6. Должна быть возможность СМС уведомления продавцов о оформленной заявке.

7. Биллинг. Предоставление пользоваться магазином согласно оплаты, т.е. выставляется период, он оплачивается, в базе делаются пометки. Товар выставляется согласно пометкам: есть оплата — товар на витрине, оплата закончилась — товар с витрины ушел.

8. Должны быть 2 группы пользователей. Платная и бесплатная. Группы модерируются админом. Платная — те, кто профессионально торгуют, бесплатная — те, кто решил продать свои тапочки или являются привелигированными клиентами сайта. В любом случае — функционал распространяется на всех одинаково.

9. Админка ТП:
9.1. Каждый продавец должен иметь карточку продавца, куда будут заноситься все необходимые данные
9.1.1. Возможна привязка к мапсу, что еще лучше, т.е. дублирование основной информации с мапса и наличие доп. полей, какие, потом сформируем)

ну вот что я на вскидку придумал… кто что добавит?
#2 24 июля 2013 в 20:18
Надо делать по серьезному, как в нормальном интернет-магазине.
Чуть позже напишу как я это вижу.
#3 24 июля 2013 в 20:19
Кстати Максисофт реализовывал мультипродавцов. Немного допилить под нужны вот и торговая площадка.
#4 24 июля 2013 в 20:25
можно и по взрослому, тогда надо вводить все платежные реквизиты всех продавцов, и при формировании заказа подключать те, которые сейчас нужны… но по правилам мерчанта, на один сайт — один мерчант, так что тут мы сталкиваемся с проблемой зацикливания на себя платежей, перевода этих платежей потом продавцам.

но тут есть ОДИН ЮРИДИЧЕСКИЙ упс....

принимая платеж, мы становимся продавцом и несем ВСЕ обязательства по проданному товару, а оно Вам надо???

поэтому, проще всего формировать заявку и переводить инфу продавцу для принятия решения, и пусть он рулится с покупателем напрямую, беря на себя все обязательства, а мы просто будем предоставлять за арендруню плату, при помощи биллинга, возможность выставлять свои товары на нашем сайте.

по этому поводу поправил первый пункт
ЗЫ. все идеи будут формироваться и добавляться туда, чтобы не расплывалось по форуму
#5 24 июля 2013 в 20:47
Blackman-st, мне интересно но не могу сообразить — площадка также и для тех кто хочет продать лишние тапочки подаренные на днюху) или для "постоянных продавцов" которые постоянно что-то продают?

Мне бы хотелось видеть учет наличия выставленного товара, общее кол-во товара, способы доставки, варианты оплаты, цена в нескольких валютах, и куда возможна доставка (города/область/страна) == (добавил) это все на странице товара для клиента! а не просто в админке)

Смс уведомление считаю лишним (разве только как платная услуга) а вот отправка указанных параметров на указанный урл не помешает…
#6 24 июля 2013 в 20:49
reload, площадка для всех, о, родилось, пошел 8 пункт писать

написал
хотя для тех, кто продает тапочки, т.е. одноразовая продажа, как раз и существует доска объявлений :)

СМС понятно, что платное, и понятно, что по желанию.
#7 24 июля 2013 в 20:53

площадка для всех,

Blackman-st
вот здесь нужно очень тонко продумать учет наличия — ведь тапочки могут выставить и забить) а висеть они будут!)
Либо клиента обязать предоставлять урл в определенном формате что запрашивать инфу по наличию, либо обязать еженедельно "редактировать страницу товара" — иначе свалка будет через года два)

хотя для тех, кто продает тапочки, т.е. одноразовая продажа, как раз и существует доска объявлений :)

Blackman-st
100% по этому и спросил) думаю что условия нужно ставить такие чтоб для залетных тапочек проще было на доску пойти)
#8 24 июля 2013 в 20:54

Мне бы хотелось видеть учет наличия выставленного товара, общее кол-во товара, способы доставки, варианты оплаты, цена в нескольких валютах, и куда возможна доставка (города/область/страна) == (добавил) это все на странице товара для клиента! а не просто в админке)

reload

это называется карточка товара, но это уже в функционалу самого шопа, а не к его моификации как ТП, хотя идея взята на карандаш, дойдет дело и до самого шопа.

Просто, если сейчас занятся переделкой ядра компонента, то мы опять так и не дойдем до появления ТП как самостоятельной надстройки к шопу :)
#9 24 июля 2013 в 20:57

вот здесь нужно очень тонко продумать учет наличия — ведь тапочки могут выставить и забить)

reload
для этого существует контакт между админом и продавцом, да и работа модератора будет отслеживать… ибо в автоматическом режиме ничего не получится фильтровать, разве что выставить актуальность продажи (месяц, год, ну и.т.д.)
#10 24 июля 2013 в 20:57

Просто, если сейчас занятся переделкой ядра компонента, то мы опять так и не дойдем до появления ТП как самостоятельной надстройки к шопу :)

Blackman-st
понял, тогда не мое, так как те пункты для меня важны в первую очередь) клиент должен видеть информацию!)
#11 24 июля 2013 в 20:57

принимая платеж, мы становимся продавцом и несем ВСЕ обязательства по проданному товару

Blackman-st
А именно: возврат денег покупателю без объяснения причин с его стороны в течение всего срока доставки, в течение 7 дней после получения, при наличии уведомления об этом и 30 дней после получения, если вы не выписали покупателю уведомление.
#12 24 июля 2013 в 21:05
Считаю что статус продавец должен получать только тот, кто торгует новым товаром, со всеми вытекающими: ответственность в первую очередь. Ну и пункт скидки тоже хорошо было бы, где бы показывалась цена до и после.
#13 24 июля 2013 в 21:08
Еще раз перечитал, не понял каким образом и для чего должна получиться связка с ИнстантШоп?

Просто, если сейчас занятся переделкой ядра компонента, то мы опять так и не дойдем до появления ТП как самостоятельной надстройки к шопу :)

Blackman-st
при чем тут ядро? не могу понять scratch
#14 24 июля 2013 в 21:12

Ну и пункт скидки тоже хорошо было бы, где бы показывалась цена до и после.

kostik

это к самому шопу, так же отметил на будущее


Еще раз перечитал, не понял каким образом и для чего должна получиться связка с ИнстантШоп?

reload

есть у меня городской портал, есть у меня люди, желающие сделать свой инет-магазин, особенно, продающие штучный товар. я им предоставляю за арендную плату доступ к шопу в форме ТП, они выкладывают товар, товар видят пользователи портала, дулаю заказы, и все довольны
#15 24 июля 2013 в 21:18
Пройдемся по пунктам:

любой зарегистрированный на сайте может стать членом группы "Продавцы"

Blackman-st
Нужна обязательно отдельная регистрация со своими полями.

Продавцы могут размещать товары в магазине, пользуясь готовыми разделами (структуру разделов формирует администратор)

Blackman-st
Должно быть всплывающее окно или формачка. Человек продает мультиварки, на сайте такого раздела нет. Он вбивает в форму раздел "Мультиварки". Админу приходит уведомление, где он может либо подтвердить, либо отказать. Так же нужно назначение прав, чтобы проверенные пользователи могли без модерации добавлять разделы.

При заказе физического товара (товаров) формируется заявка (ессно, после выбора товаров в корзину).
Заявка анализируется, выбираются продавцы и каждому продавцу отправляется уведомление о желании купить его товар в формате:
— дата заявки
— откуда поступила заявка (данные сайта)
— данные покупателя
— контакты покупателя
— список заказанных товаров
— сумма заказанных товаров

Blackman-st
Нужна небольшая админка для продавца. Чтобы он видел все заказы, минуя E-mail.
Нужны статусы заказов, создаваемых самими продавцами (новый, доставка, сделка завершена и т.д). После каждой смены статуса клиенту отправляется смс уведомление о смене статуса.
Также требуется поле для проверки статуса заказ прямо на сайте. Ввел номер заказа, увидел статус. Проверка статуса должна быть у каждого продавца своя.

есть оплата — товар на витрине, оплата закончилась — товар с витрины ушел.

Blackman-st
Совершенно верно.

У каждого продавца должна быть своя страница, свой мини магазин, свой поддомен. Например клиент может сразу набрать merlion.xxx.ru и попасть в магазин Мерлиона, где он знает что низкие цены и т.д.

Большая ошибка платформ для торговых площадок — отсутствие категорий при заходе на страницу продавца. Получается что все товары просто в куче и выстроены по алфавиту или дате добавления. При заходе на страницу продавца структура каталога должна сохранятся — телевизоры, холодильники, микроволновки и т.д.
Акции, баннер и прочие маркетинговые вещи также должны присутствовать у каждого продавца.

Это что первое на ум пришло.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.