Торговая площадка. Сборка ТЗ и поиск реализации

#16 24 июля 2013 в 21:25
SpideR-KOSS, верное видение вопроса, поддерживаю. Даже большое сходство с ибеем виднеется и подобными площадками, оно и верно, т.к. все они проверены временем и сделаны на высоком уровне
#17 24 июля 2013 в 21:27

доступ к шопу в форме ТП, они выкладывают товар, товар видят пользователи портала, дулаю заказы, и все довольны

Blackman-st
а НЕ на пальцах можно? то ли я не доспал, то ли переспал)
— каким образом "они" выкладывают товар и как это связано с шопом
— как выводится товар для посетителей и как это связано с шопом
— как происходит оформление заказа и как это связано с шопом

Кроме самого упоминания ИнстанШопа не вижу где связь и для чего она необходима…
#18 24 июля 2013 в 21:45
reload, связь простая:
в шопе есть весь необходимый функционал: карточка товара, цены, корзина, заказы, система оплаты, зачем делать все поновой?

— каким образом "они" выкладывают товар и как это связано с шопом

reload
таким же, каким я как админ выкладываю этот товар

— как выводится товар для посетителей и как это связано с шопом

reload
обычная витрина шопа, просто указывается в карточке товара, кто продавец и идет ссылка на его контактные данные

— как происходит оформление заказа и как это связано с шопом

reload
покупатель формирует корзину заказа, при нажатии "сформировать заказ" или "купить", заказ переходит в скрипт обработки, который рассортировывает заказ по продавцам, каждому продавцу отсылается свой бланк заказа под номером заказа с каким нить префиксом, в котором указываются контактные данные покупателя и список выбранного товара.

покупателю высылается такая же переработанная сводная форма, с указанием контактов всех продавцов, товара, который будет покупаться у этих продавцов и припиской, что с ним свяжутся как только будет возможно...

т.е. сама площадка не будет участвовать в ДДС и обязательствах…
#19 24 июля 2013 в 21:46
что касается отдельных поддоменов — это совсем другая история, это мультимагазин с выборкой из одной базы по продавцам, это тоже будет разрабатываться, но позже, такая тема так же на карандаше :)
#20 24 июля 2013 в 21:54

Нужна обязательно отдельная регистрация со своими полями.

SpideR-KOSS

добавил в ТЗ

Должно быть всплывающее окно или формачка. Человек продает мультиварки, на сайте такого раздела нет. Он вбивает в форму раздел "Мультиварки". Админу приходит уведомление, где он может либо подтвердить, либо отказать. Так же нужно назначение прав, чтобы проверенные пользователи могли без модерации добавлять разделы.

SpideR-KOSS

есть раздел "нерассортированное", работа админа или модера — распихать товар куда надо. если все будут писать свои разделы — получится каша и ее опять придется разгребать...


У каждого продавца должна быть своя страница, свой мини магазин, свой поддомен. Например клиент может сразу набрать merlion.xxx.ru и попасть в магазин Мерлиона, где он знает что низкие цены и т.д.

Большая ошибка платформ для торговых площадок — отсутствие категорий при заходе на страницу продавца. Получается что все товары просто в куче и выстроены по алфавиту или дате добавления. При заходе на страницу продавца структура каталога должна сохранятся — телевизоры, холодильники, микроволновки и т.д.
Акции, баннер и прочие маркетинговые вещи также должны присутствовать у каждого продавца.

SpideR-KOSS

уже отписал: это структура мультимагазина, а не ТП… суть разне вещи :)
после ТП займусь этой штукой, ибо тоже есть потребность...

Нужна небольшая админка для продавца. Чтобы он видел все заказы, минуя E-mail.
Нужны статусы заказов, создаваемых самими продавцами (новый, доставка, сделка завершена и т.д). После каждой смены статуса клиенту отправляется смс уведомление о смене статуса.
Также требуется поле для проверки статуса заказ прямо на сайте. Ввел номер заказа, увидел статус. Проверка статуса должна быть у каждого продавца своя.

SpideR-KOSS

это для шопа функционал, прописал на будущее, пока вопрос сделать НАДСТРОЙКУ к имеющемуся компоненту
#21 24 июля 2013 в 22:46
Blackman-st, со стороны глядя, что мы имеем в данной теме: вы пытаетесь остальных убедить в том, что "торговая площадка" должна выглядеть только так и никак иначе, утолить полностью только ваши нужды (другие обойдутся), но при этом, практически насильно принуждаете с вами скинуться, дабы вам было не так дорого это заказывать.
#22 24 июля 2013 в 23:26
lokanaft, я в состоянии купить ее и в одиночку, это не проблема, собственно, если не найду компаньонов, то так и сделаю (хотя 2 человека уже согласились войти в долю).

Есть определенные стандарты по функционалу и назначению. Торговая площадка — это элементарная биржа, если говорить другим языком, дающая возможность работать многим людям напрямую с товаром, но, если Вы повнимательней присмотритесь к работе биржи, то заметите, что брокер делает ставку и потом работает с выигранным лотом самостоятельно, не привлекая расчетные счета биржи и ее менеджмент.

Если внедрять все, что написано для магазина, и делать мультимагазин, это не будет являться ТП, так как будет в себе нести нагрузку другого функционала. На одном домене полноценный мультимагазин с онлайн-оплатой не сделать по причине ограничений мерчанта, это можно сделать только на поддоменах, т.е. один поддомен — один платежный аккаунт (кошелек, ЯД, робокасса, зет-паймент, киви — все равно, условия одинаковые).

Брать на себя функции кассы никому не захочется, потому как юридические тонкости были описаны выше, и лишний гемор из-за нерадивых продавцов никому нафиг не нужен, думаю, Вы тут согласны.

Поэтому, именно та структура, которая была мной предложена, увы, единственный правильный вариант организации ТП, а не мои персональные хотелки и попытки продавить их путем общей мобилизации.

И, еще один момент… важно разделить понятия: сам шоп, компонент и его переделка в наращивании функционала, и надстройка на шоп, позволяющая манипулировать шопом под свои нужны.
Будет наращиваться функционал самого шопа, он автоматически будет доступен и в ТП, ибо сама надстройка не касается функционала компонента, дополнения в шопе будут только по правам доступа и отправлению заявок. (если не прав, поправьте меня)

ЗЫ. Да, и, никого же не тяну за уши складываться и вкладываться😊нравится идея — велкам, не нравится, придумайте свое и реализуйте :)
#23 24 июля 2013 в 23:50

Поэтому, именно та структура, которая была мной предложена, увы, единственный правильный вариант организации ТП, а не мои персональные хотелки и попытки продавить их путем общей мобилизации.

Blackman-st

При этом мы игнорируем факты. Чуть что не входит в ваше понимание — это троллизм.

А факты таковы, есть отличные партнерские программы, на основе которых можно сделать любой магазин у себя на сайте. Второй факт, что сейчас очень многие товары профессионально продвигаются и соответственно такая общая ТП не сможет ничего. Ниши настолько узкие сейчас, что иногда удивляешься. Третий факт, что одноклассники открыли магазины, 500 рублей в месяц и ты получаешь огромную аудиторию + свой магазин.

Но мы это не хотим слышать и понимать, всех кто имеет другой взгляд назовем троллями и будем придумывать колесо.

Актуальны разработки по работе с партнерскими программами но не ТП, которые уже ушли в прошлое.

Blackman-st, научитесь уважать чужое мнение, нравится оно вам или нет.
#24 24 июля 2013 в 23:59
Blackman-st, платежные системы не нужны согласен, большинство через наложку работают, заказыкы в любом случае считаются оформленными только после прозвона, тоже факт) никто не будет высылать товар без предварительного разговора с клиентом)
Но учет товара и его актуальность по наличию должна быть!
Человек открыв страницу с товаром сразу должен понять есть товар или нет, также до оформления заказа или во время оформления человек должен видеть каким способом он может оплатить и каким способом и куда могут доставить — описанные нюансы влияют на кол-во продаж!
добавил: иначе это будет обычная доска объявлений...
В общем можно делать просто чтоб было (для юзеров) (чтоб юзеры в "доску" поигрались) либо делать по уму для претендентов на покупки — в первую очередь нужно думать о потенциальных покупателях! имхо.

А ставить цель дать возможность юзерам товары заливать, это не цель вроде, это промежуточное звено основной цели ТП

Ну и добавлю что желание чтоб было привязано к шопу можно заменить и желанием привязки к УК — там даже проще будет сделать!)

Хотя я вообще ни к чему не привязывал бы, так как проще потом допиливать нужные функции!

это мысли вслух к фразе: "если не прав, поправьте меня"

Тут не от правоты отталкиваться нужно по большому счету, там услышал просто личное видение как хотелось бы, но не увидел ни одного аргумента либо плюса, кроме единственного что в шопе уже все есть, в то время, когда это "все" в ТП использоваться не будет — основные функции все равно будут выполнять сторонние скрипты, а делать возможную уязвимость шопу не по феншую… последнее с потолка придумано, но вариант)
#25 25 июля 2013 в 08:48
reload, все, что Вы написали, верно, тут вопросов нет, но это касается переделки именно самого компонента ШОП, что и будет позже, сейчас речь идет о внедрении функционала ТП над шопом, а это суть разные вещи, поэтому я и не прописываю большинство "хотелок" по карточке товара в ТЗ — это ВТОРОЙ этап, до него рано пока...

УК хорош, но Шоп лучше😊даже в своем текущем состоянии...

ЗЫ. На всякий: у меня есть несколько инет-магазинов, реальных, работающих, поэтому я прекрасно знаю, что там должно быть, и как это должно работать. Да и 3 года в инет-торговле волей-неволей выкристаллизовали в голове идеальную структуру магазина. Да, ШОП на текущий момент даже рядом не валялся (простите разработчики меня) даже с опенкартом, не говоря уже о самом продуманном ПремиумШопСкриптом (это не мое субъективное мнение). Всякие джумлы и прочие недоделанные типа симплы и замудреные типа престы в расчет брать не станем. Но шоп, в отличие от УК более приближен к реалиям торговли, и более универсален в применении к ТП, нежели перетачивать УК или Доску, как предлагаловь выше… ИМХО, более ничего доказывать или спорить не стану :)
#26 25 июля 2013 в 08:59

На одном домене полноценный мультимагазин с онлайн-оплатой не сделать по причине ограничений мерчанта, это можно сделать только на поддоменах, т.е. один поддомен — один платежный аккаунт (кошелек, ЯД, робокасса, зет-паймент, киви — все равно, условия одинаковые).

Blackman-st

Бред. Какой это мерчант делает ограничения?
#27 25 июля 2013 в 09:03

Бред. Какой это мерчант делает ограничения?

stealthdebuger

никакого бреда. на один кошель можно посадить только один сайт, читайте правила мерчанта… тоже самое и в робокассе (недавно цепляли 2 сайта в нее, потребовалось заводить 2 договора)
#28 30 августа 2013 в 09:51
Это всё? Энтузазим угас?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.