Вложенные типы контента в двойке (Связи типов контента)

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Каталог со связанными типами контента

Насколько актуален для вас компонент Связи типов контента?

Очень актуально
Не нужен вовсе
Двойка из коробки все может
Нужен срочно, готов скинуться
Всего 54 голоса Опрос завершён
#1 30 сентября 2014 в 05:58
В одном из своих комментариев на вопрос "Когда будет каталог товаров?" R2 ответил, что двойка итак каталог. Я же не совсем согласен с этим утверждением, и вот почему...

Есть каталог компаний или продукции, не важно. У каждого объекта каталога есть своя страница на сайте, включающая в себя несколько других страниц — типов контента. К примеру О компании, Новости, Отзывы и т.д.

Можно ли как-то встроенными средствами реализовать данный функционал? Что-то я запутался совсем, ничего не могу сочинить.
Если нельзя этого реализовать, то может, скинемся на разработку?

Как я приблизительно вижу суть компонента:
1. Админ настраивает один тип контента и добавляет в него другой. Получается, вложенный тип контента. Отображаться должен древовидно, дабы не пересекаться с другими типами (Возможно, нужна какая-то связь с другими типами контента первого уровня, но пока не придумал). К примеру, тип контента "Компания", в него вложен тип контента "Новости компаний", "Отзывы о компании" и т.д.
2. Вложенные типы контента отображаются боковым меню или табами (опционально)
3. Возможно, что-то еще. Пока остро стоят именно первые 2 пункта.

Уважаемый R2, подскажите, ваши анонсированные в одном из первых видеообзоров двойки "связи" уже в разработке или пока неясно, на какой срок запланированы?

Уважаемые форумчане! Давайте как-то ускорим данный вопрос. Можно было бы заказать решение на стороне, но не хотелось бы потом иметь проблем с обновлениями, а хотелось бы синхронизировать работу с R2. Пока же получается, неизвестно, когда будет готов и каким образом будет реализован данный компонент.
#2 30 сентября 2014 в 08:06
Немного иначе себе я представляю связи типов контента:
создаются доп поля (если ещё нет) в базах данных типов контентов в которых указываются ИД или название типа контента и ИД самой записи в этом типе.
При создании статьи в типе контента "Новости" или "Отзывы" указываем в блоке "Привязать к контенту" из выпадающих списков сперва какой тип контента например "Компании", а затем из выпадающего списка запись в этом типе например "Рога и копыта".
Соответственно, при вызове статьи "Рога и копыта" в типе "Компания", подтягиваем из базы новости и отзывы и фото из альбомов и пр.
При вызове "Отзывы" -> "О Рогах и копытах" подтянуть новости и инфу о компании.
Вывод соответственно настраивается в шаблоне.
Ну и разграничение доступов по группам кому чего можно привязать.
#3 30 сентября 2014 в 09:05
тут не нужно ничего выдумывать. Идем на демо-сайт Битрикс и смотрим. Там все работает, и уже давно…
#4 30 сентября 2014 в 11:37
Loadырь, то, что вы описываете, это переплетение контента. Где-то видел такое решение уже.
Евгений, от того, что мы посмотрим на Битрикс, компонент появится на инстанте? Или вы имеете ввиду ознакомление с функционалом?
#5 30 сентября 2014 в 19:20
Вы меня запутали. Давно давно я чуть ли ни первый предложил это, но вы уже как-то по-своему хотите и вашу логику не могу понять. Было бы хорошо подробнее описать и нагляднее.

Моя идея заключалась в том, чтобы совмещать типы контента. Например есть у нас видео или фото в соответствующих типах. Мы просто берем и прикрепляем в пост типа контента блог не заливая этот контент заново. Как это выглядит можно просто посмотреть Вконтакте, хотя и в старых движках пробовали такой же механизм, но именно с изображениями. У нас может быть все что-то угодно в типа, хоть ссылки, хоть цитаты или геоточка. Особенно это актуально с картами и геоданными.

Как я понял из первого поста, нужна карточка объекта с использованием каких-то типов контента со своими лентами в рамках этого поста. В нашем случае это похоже на функционал групп, но только группы у нас не такие гибкие. Может есть смысл действительно сделать какой-то каталог как отдельный компонент, где можно было настраивать ленты типов контента к каждому посту. Пока не ясно и на что будет похож официальный интернет магазин в исполнении для двойки и поэтому можно попробовать продумать альтернативный вариант и при случае скинуться.

То есть получилось два разных функционала и оба интересные.
#6 30 сентября 2014 в 22:47
ну прям, есть такой продукт, винегрет какой-то. Все вам тут и контент и группа, переплетения и соли по вкусу…
По битриксу: все что там есть и тут есть — потенциально )), ха ха )), ну просто не вижу сложностей. Там просто феншуисты молодцы идеи подкидывают, не ограничивая себя в фантазиях. (отношение к движку — не тот форум)
Как только мы научимся описывать свои желания так быстрей php html css и js с sql станут сродни семи нот. У семи нот вообще нет шансов на развитие, а в нашем случае…
#7 1 октября 2014 в 00:39
Когда прочитал в названии темы "вложенные типы контента", сразу вспомнил то, чего мне не хватало когда-то. Однако, похоже, что автор темы в данном случае имеет в виду не совсем то же, что и я...

На всякий случай закину сюда свое видение, в дополнение к идее автора — вдруг они близки в плане технической реализации. Суть задумки в том, чтобы можно было при создании объекта одного типа контента, запихнуть внутрь объект другого типа. Например, есть каталог книг (обложки и краткие характеристики), и пользователь при написании рецензии выбирает из каталога книгу и прикрепляет ее к своей рецензии. В итоге получается, что у него рецензия, представляет собой, например, запись в блоге, включающую, информацию о конкретной книге, вставленной в рецензию из каталога. То есть имеется в виду своеобразный репост материалов в виде матрешки. Я так понял, что стандартными средствами такое сделать невозможно. Но интересно, может кто-нибудь делал что-то в этом направление. Буду признателен, если поделитесь соображениями.
#8 1 октября 2014 в 02:31
Greener, у вас вообще смесь моих хотелок и хотелок Андрея...
Итак, мое видение такое:
Первый уровень типа контента, назовем его РАЗДЕЛ КОНТЕНТА — это по сути имеющийся сейчас тип контента, со своими полями, настройками вида отображения и фильтрами. При этом поля и их настройки входят во все вложенные типы контента.

ВАЖНО!!! Под вложенным типом контента я подразумеваю тот контент, который будет размещаться в виде табов или персональным меню записи на странице записи РАЗДЕЛА, то есть будет являться неотъемлемой частью, по сути СВЯЗАННЫМ контентом ИМЕННО с записью в РАЗДЕЛЕ КОНТЕНТА.

Пример:

1. Создаем на сайте РАЗДЕЛ КОНТЕНТА(первый уровень тип контента) Организации с полями: адрес, телефон, Название, Фото и т.д.
2. Создаем в этом РАЗДЕЛЕ типы контента НОВОСТИ КОМПАНИИ и ОТЗЫВЫ, ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ и т.д. — вариантов масса и не только в сфере каталога организаций.

В итоге имеем на сайте минисайт для определенной записи. По аналогии с профилем пользователя во вкладках могут отображаться вложенные типы контента для разделов контента.

На базе этого решения уже можно будет делать сложные и интересные проекты — действительно настоящие каталоги, а не их подобие без интерактива и обратной связи с пользователями. Комментарии, как это сделано сейчас, не позволяют в полной мере удобно общаться с людьми.

Также очень не хватает поля контента ВЛОЖЕННЫЕ СПИСКИ. К примеру, данный тип поля позволил бы организовывать удобный поиск по разделу сайта. К примеру, есть каталог автомобилей. Необходим вложенный список моделей авто вида Марка -> Модель -> Кузов или Год выпуска...

По необходимым типам полей создам тему в ближайшие дни, если выделю свободное время… Есть несколько интересных мыслей.
#9 14 октября 2014 в 08:03



На всякий случай закину сюда свое видение, в дополнение к идее автора — вдруг они близки в плане технической реализации. Суть задумки в том, чтобы можно было при создании объекта одного типа контента, запихнуть внутрь объект другого типа. Например, есть каталог книг (обложки и краткие характеристики), и пользователь при написании рецензии выбирает из каталога книгу и прикрепляет ее к своей рецензии. В итоге получается, что у него рецензия, представляет собой, например, запись в блоге, включающую, информацию о конкретной книге, вставленной в рецензию из каталога. То есть имеется в виду своеобразный репост материалов в виде матрешки. Я так понял, что стандартными средствами такое сделать невозможно. Но интересно, может кто-нибудь делал что-то в этом направление. Буду признателен, если поделитесь соображениями.

Greener
Вообще да, выше об этом и написали. А еще есть такая реализация Вконтакте. Вы там из своего контента выбираете что угодно и прикрепляете к посту. Можно из чужого тоже добавить, правда немного сложнее получается. Вот наверно что-то вроде того было бы здорово увидеть в движке.
#10 14 октября 2014 в 09:05

Суть задумки в том, чтобы можно было при создании объекта одного типа контента, запихнуть внутрь объект другого типа.

Greener
Эту задумку я смог решить добавлением одного самописного поля, без вмешательства в системный код.
но одно дело вывести нужные данные из всех типов контента в одну страницу, а другое сделать подгрузку необходимых данных из дополнительных типов по мере их запроса. Скажем кликнув на таб или на ссылку. Тут без вмешательства и одними стандартными средствами системы не обойтись. Тут нужен "компонент". Но как он отразится на урл — неизвестно. Вопрос к сеошникам — это нормально, когда скажем статья доступна по одному адресу /articles/10-statya и этаже статья в выводится в одном из блоков на странице с другим адресом /binding/2-statya-album-board?
#11 19 октября 2014 в 00:41

что-то вроде того было бы здорово увидеть в движке.

Андрей
Смотрите тут
#12 19 октября 2014 в 07:00


что-то вроде того было бы здорово увидеть в движке.

Андрей
Смотрите тут

Loadырь

Неплохо. Решение в студию!
#13 19 октября 2014 в 10:53
Решение пока одно — один к одному. Один существующий материал с разрешением .html можно добавить к создаваемому или уже существующему материалу (альбом прилепить можно, а конкретное фото — пока нет) .
Прилепить много к одному — категорию или вывести список контента в материале — пока не делал.
Решение такое:

Есть поле: где указываем максимальное количество материалов
ставим в нужном порядке и видимости:
При создании/редактировании получаем это:
В результате получается что-то типа этого:
Вид и содержимое выводимого материала настраивается в шаблоне. У меня пока сделано по максимуму. Поэтому, возможно "видимое задвоение" комментариев и рейтинга для материалов одного с добавленными.
#14 19 октября 2014 в 11:29


Решение пока одно — один к одному. Один существующий материал с разрешением .html можно добавить к создаваемому или уже существующему материалу (альбом прилепить можно, а конкретное фото — пока нет) .
Прилепить много к одному — категорию или вывести список контента в материале — пока не делал.
Решение такое:

Loadырь
Это красиво, но всё же хочется пощупать. Может, можно выложить хак?
#15 19 октября 2014 в 22:19
Никому не интересно? очень страннно…
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.