Поиск в Instant CMS 2.x

Проблемы и решения

#1 12 января 2016 в 14:27
Всем привет!
Столкнулся с проблемами стандартного поиска ICMS, версия 2.4

Для наглядности приведу свой пример:
Имеется каталог автозапчастей. Все автомобили иномарки, соответственно заголовки с латиницей.
1) И первая проблема — поиск на латинице ничего не находит. Запись "порог для BMW" можно найти только по слову "порог" Слова состоящие из трех символов отбрасываются из поиска. Как это вылечить?

2) Как выводить в выдаче поиска поля записи? Необходимо привести его к общему виду со списком записей

3) Можно ли сделать поиск по тегам записи?.. Для примера, да и как показывает практика:
запись с заголовком "Передний бампер для ВMW X3" долго будут искать, вбивая в поиск "бампер для бмвх5" или "бмв бампер". Самым простым мне кажется, указать все возможные значения в тегах и чтобы по ним поиск и выдавал результаты. В обновлении 2.4 сделали поиск по указанному полю типа текст и HTML, можно было бы сделать из него задуманное, но хочется реализовать более качественно.

Решение:
в файле \system\controllers\search\actions\index.php в строке 75, вместо

  1. $sql_fields = array();
Заменить на
  1. $sql_fields = array('tags');
Спасибо Loadырь

P.S. Если вдруг разработчики прочтут сообщение. У меня есть просьба или "хотелка" для двойки, может быть уже писали на форуме об этом. Не хватает в админке опции "копировать запись" в контенте. Иногда публикация отличается парой строчек от предыдущей и приходится заново ее набирать, иной раз полей очень много и получается объемная монтонная работа, подобная фича ускорила процесс администратирования
#2 12 января 2016 в 20:16

И первая проблема — поиск на латинице ничего не находит. Запись "порог для BMW" можно найти только по слову "порог"
Как это вылечить? 

Помоему, дело не в латинице, а длине слова.

Можно ли сделать поиск по тегам записи?

Так вроде же есть… Не?
#3 13 января 2016 в 13:22
Sonat, Спасибо за наводку, по длине слова.

Только тут похоже на баг. При вводе двух символов система пишет "Слишком короткие слова в запросе" — все правильно. А вот при вводе трех символов не находит искомый элемент. Просто "Ничего не найдено".
Может кто подсказать где это исправить. Слов из трех букв очень много, странно что их исключают из поиска, проще перечислить и исключить возможные предлоги из трех букв.

Поиск по тегам происходит по нажатию на него. А я имею ввиду "поиск по тегам" через основной поиск. Чтобы слова в тегах тоже учитывались как и слова в заголовке. У нас народ простой и я уверен что в строку поиска будут вбивать как bmw так и бмв… и во втором случае ничего не найдется, просто могут уйти с сайта.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.