Два поиска на сайте

#1 8 августа 2016 в 13:48
Как реализовать два поиска на сайте? Один общий по сайту, а второй только по доске объявлений?

Каким образом можно решить данную задачу?
#2 8 августа 2016 в 17:26
В движке это есть. Поиск — в настройках указываете, где искать. Фильтр — есть во всех типах контента.
#3 8 августа 2016 в 23:57
Дмитрий Кайдаш, похоже прав что только таким методом…
Кстати господа и дамы — а Вам не кажется что поиск как то скудноват на настройки???
Например я тут игрался с замечательным дополнением многоуважаемого мной разработчика — ссылка на компонент, и при создании релеванта — Есть опция — Полнотекстовый поиск

Иллюстрация
Так вот хочу заметить было бы очень отлично если бы стандартный поиск имел бы такие настройки и желательно с возможностью настроить для каждого типа контента индивидуально, ну или виджет который бы на такое был способен…
#4 9 августа 2016 в 23:09

Кстати господа и дамы — а Вам не кажется что поиск как то скудноват на настройки???

jorgovich
Из указанных на скриншоте настроек в поиске нет только "искать по ключевым словам" (но ему это и не нужно) и сортировка.
По хорошему сортировка в поиске должна быть только одна — по релевантности, по этому как опция в ней также нет необходимости.
А все остальное там есть smile
#5 10 августа 2016 в 12:57


В движке это есть. Поиск — в настройках указываете, где искать. Фильтр — есть во всех типах контента.

Дмитрий Кайдаш

Дело в том, что нам не хотелось бы отказываться от общего поиска на сайте, где много разных статей. Но в то же время главное у нас — доска объявлений. И нам нужен свой поиск по доске объявлений. Фильтры нам не подходят. Очень много товарных позиций и под все позиции не создашь фильтры.

Можно ли скопировать используемый компонент поиска, назвать его под другим именем (например search2) и подключить дубликат поиска только на доску объявлений?
#6 10 августа 2016 в 21:35
Val,

Из указанных на скриншоте настроек в поиске нет только "искать по ключевым словам"

прошу прощения, но я что то не наблюдаю таких настроек, сейчас стоит у меня последний релиз с сайта 2.5.1, конечно может уже на гите и есть, я не в курсе просто, но пример выше zel привел, я так же столкнулся с необходимостью сортировать выдачу например:
При общем поиске выдавать как сейчас в системе, при поиске в определенном типе контента — Кулинария (к примеру) выдавать результат сначала по тегам, потом по заголовкам, и по ключ словам кстати тоже можно было — дополнительная мотивация пользователей указывать ключ слова — пусть заполняют и для сайта полезно и для их объявления. И для разных типов конента, конечно лучше было бы назначать приоритеты по какому параметру выводить результат в первых строчках, без участия фильтров, а фильтра в моем случае хорошо справляются с объявлениями.
#7 10 августа 2016 в 22:43

сейчас стоит у меня последний релиз с сайта 2.5.1, конечно может уже на гите и есть, я не в курсе

jorgovich
Я про 2.5.1. и говорю. Что там на гитхабе творится не знаю, не отслеживаю.

сортировать выдачу например:

jorgovich
Я написал что сейчас в поиске из коробки нет ключевых слов и сортировки
Вы же привели пример который касается только лишь сортировки. С ключевиками, еще интереснее: я не такой далекий от IT и то слабо представляю что такое ключевые слова и чем они отличаются от тегов? а обыкновенных пользователей это вообще может поставить в тупик (требование заполнять их). И чисто теоретически возможна ситуация что ключевое слово есть привязанное к записи, а сама запись не содержит его в читаемом виде (еще раз повторю — чисто теоретически). И что вам в этом случае покажет поиск?
Между тем единственная задача хорошего поиска показывать максимально релевантные результаты в ответ на поисковый запрос.

Потребности "специфичного" поиска в кулинарии и подобных типах контента должны решаться специализированными компонентами, которые будут составлять определенный запрос в БД и получать необходимый результат.

zel, чтобы поиск искал внутри объявлений в запросе нужно подставить название типа контента: /search/index/board?q=текст запроса
Таким образом можете собрать виджет, например на основе стандартного поиска но с жестко заданным url
..\templates\default\controllers\search\widgets\search\search.tpl.php
  1. <div class="widget_search">
  2. <form action="<?php echo href_to('search'); ?>/board" method="get">
  3. <?php echo html_input('text', 'q', '', array('placeholder'=>LANG_WD_SEARCH_QUERY_INPUT)); ?>
  4. </form>
  5. </div>
#8 11 августа 2016 в 08:25


сейчас стоит у меня последний релиз с сайта 2.5.1, конечно может уже на гите и есть, я не в курсе

jorgovich
Я про 2.5.1. и говорю. Что там на гитхабе творится не знаю, не отслеживаю.

сортировать выдачу например:

jorgovich
Я написал что сейчас в поиске из коробки нет ключевых слов и сортировки
Вы же привели пример который касается только лишь сортировки. С ключевиками, еще интереснее: я не такой далекий от IT и то слабо представляю что такое ключевые слова и чем они отличаются от тегов? а обыкновенных пользователей это вообще может поставить в тупик (требование заполнять их). И чисто теоретически возможна ситуация что ключевое слово есть привязанное к записи, а сама запись не содержит его в читаемом виде (еще раз повторю — чисто теоретически). И что вам в этом случае покажет поиск?
Между тем единственная задача хорошего поиска показывать максимально релевантные результаты в ответ на поисковый запрос.

Потребности "специфичного" поиска в кулинарии и подобных типах контента должны решаться специализированными компонентами, которые будут составлять определенный запрос в БД и получать необходимый результат.

zel, чтобы поиск искал внутри объявлений в запросе нужно подставить название типа контента: /search/index/board?q=текст запроса
Таким образом можете собрать виджет, например на основе стандартного поиска но с жестко заданным url
..\templates\default\controllers\search\widgets\search\search.tpl.php
  1.  
  2.  
  3.  

Val
Подскажите пожалуйста.
Создал новый тип поля — дата в типе контента.

Хочу чтоб был поиск по этой дате. Например, если у меня дата в объЯвлении указана пользователем 10.08.2016, ввожу в фильтр дату днем раньше 09.08.2016- то мне выдает результат тоже 10.08.2016. То есть должно было не показать эту дату. В чем могут быть причины? В системном поле "дата" фильтр выдает результат нормально. То есть фильтр ищет дату след. дня тоже. Где это поправить?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.