Платный компонент

#1 24 сентября 2016 в 02:20
небольшая предыстория.
в далеких 2011-2012 годах я занимался одним проектом на платной основе и мы (я с хозяевами данного проекта — заказчикии) купили компонент мапс (карты). в подтверждение этой покупки у меня есть ключ, который принадлежит их сайту для компонента мапс (до сих пор остался у меня в текстовом документе, сохранил себе при покупке. он был прислан им на почту ). мапс на их сайте до сих пор работает.
сейчас я с ними уже не работаю (с 2012 года, как уехал с южно-сахалинска)

на сколько я знаю, этот ключ я нигде использовать не смогу, так как при покупке это оговаривалось, что ключ только для их сайта (привязан к домену) и если сайт будет доступен еще по другим адресам, то там надо что то, толи допокупать, толи другой ключ вставить, чтоб всё работало, так как заказчик хотел еще купить кирилический домен и привязать к сайту, чтоб сайт был доступен по нескольким адресам. но сейчас я не об этом.

я в то время подумывал о запуске своего сайта, адрес сайта я знал, но в то время домен принадлежал моему знакомому, думал с ним договориться и на его домене всё делать, а в этом году я его вообще выкупил в своё личное пользование и начал делать портал на движке первой ветки. и тут вспомнил о платных компонентах. когда покупался компонент карт для сайта заказчика в 11 году я толи со скидкой, толи по какой то акции, которая действовала на тот момент, для себя (если быть точным — для своего сайта) на будущее купил какой то компонент, какой точно не помню, письма я у себя не нахожу на почте (скорей всего покупал через почту заказчиков, не помню) и не помню, какой именно, толи билинг, толи карты, помню, что он мне обошёлся в два или в три раза дешевле(по акции/скидкам). в том же текстовом документе, в котором ключ от карт для сайта заказчика у меня есть ещё один ключ с пояснением, что он для моего сайта.

написал пару дней назад на support@instantsoft.ru следующее, с описанием данной ситуации и задал вопрос

возможно ли узнать, от какого он компонента (билинг или карты), от моего ли сайта вообще, будет ли он сейчас у меня работать и за сколько я его тогда у вас покупал с учётом скидки? и что нужно сейчас с моей стороны, чтоб этот ключ пустить в работу, в связи с тем, что прошло уже около 4-5 лет? может нужно что то доплатить с моей стороны или же просто скачать и установить компонент и активировать ключем?
ps — с владельцами того сайта (заказчиками) связь не поддерживаю с 2012 года, поэтому что либо узнать у них не имею возможности


ответа до сих пор нет, R2 написал тут в личку о том, что на почте сапорта подробно описал, прислал ключи в подтверждение и так далее — R2 вторые сутки исчез.

меня тут игнорят или же саппорт просто отдыхает (все мы люди конечно же, но прошло три дня уже, как написал).

вообще кто сталкивался с такой же ситуацией, точнее был в ней или нет? как мне доказать, что я покупал данный компонент, при условии, что у меня только ключ, не известно от какого именно компонента, но известно, для какого домена (узнать бы для начала какой именно компонент) и с учётом, что именно мне никакие обновы ни на одну из моих почт не приходили и не приходят, знаю, постоянно прилетали на почту заказчика. я думаю у разработчиков в базе есть, кто покупал и когда и тд.
#2 24 сентября 2016 в 02:39
Спасибо вам. Сделал скриншот на память.

rofl
[/spoler]
#3 24 сентября 2016 в 03:46


Спасибо вам. Сделал скриншот на память.


rofl
[/spoler]

Нил™

не пойму что смешного?
то, что прошло много лет и я не имею возможности вспомнить, что именно я покупал на свою зарплату студента?
говорю же, есть два ключа, один не мой и я им не смогу воспользоваться, второй покупался на мои деньги и для себя на далёкое будущее, которое настало сейчас. на домен, который я выкупил для себя сейчас. (если то на то пошло, то откуда у меня набор этих буков-цифр с дефисиками, который называется лицензионный ключ, с пометкой, что он для моего домена?)
по whois можно посмотреть, что владельцем домена был сначала один человек, в этом году он его решил не продлевать, в связи с тем, что он уезжает на ПМЖ, переоформлять не захотел на меня, сославшись на то, что не хочет заморачиваться и времени нет, говорит, выкупишь, как будет доступен для покупки, что я и сделал. и вообще, я сейчас у него вообще выкупаю всё, что он наработал за эти годы.
я ж написал, что хочу узнать, что именно у меня за ключ, если это возможно, для какого он компонента, будет ли он сейчас работать, если будет и он валидный, то, что мне нужно, чтоб им начать пользоваться спустя столько времени? просто получить компонент, установить, ввести ключ и работать или же может что то надо доплатить, или же он вообще не рабочий уже и надо компонент заново покупать. (деньги то я платил, хоть и со скидкой и давно, но факт остаётся фактом).
для этого и существует служба поддержки, чтоб решать такие вопросы. а, судя по всему, служба поддержки решила на до мной тоже поржать, как и вы в своём сообщении. либо игнорят, либо просто несколькодневный выходной у них. три дня ни ответа, ни привета. нет ответа даже к примеру, типа вы у нас ничего не покупали, вас нет в нашей базе, откуда у вас ключ не известно. я готов и к этому варианту, так как покупалось давно и на почту (скорей всего) людей, с которыми я работал на тот момент.

так чтож именно тут смешного?
#4 24 сентября 2016 в 03:50

не пойму что смешного?

Sergey Platonov
Фраза вырвана смешно. laugh

возможно ли узнать, от какого он компонента (билинг или карты), от моего ли сайта вообще, будет ли он сейчас у меня работать и за сколько я его тогда у вас покупал с учётом скидки? и что нужно сейчас с моей стороны, чтоб этот ключ пустить в работу, в связи с тем, что прошло уже около 4-5 лет? может нужно что то доплатить с моей стороны или же просто скачать и установить компонент и активировать ключем?

#5 24 сентября 2016 в 04:11


не пойму что смешного?

Sergey Platonov
Фраза вырвана смешно. laugh

возможно ли узнать, от какого он компонента (билинг или карты), от моего ли сайта вообще, будет ли он сейчас у меня работать и за сколько я его тогда у вас покупал с учётом скидки? и что нужно сейчас с моей стороны, чтоб этот ключ пустить в работу, в связи с тем, что прошло уже около 4-5 лет? может нужно что то доплатить с моей стороны или же просто скачать и установить компонент и активировать ключем?

Pasechnik
ну может и смешно, но по факту в текстовом документе с названием "платные компоненты", который лежит у меня дома в папке "рассортировать" (вот над этим посмеяться можно, такая папка есть у многих) в нем есть 4 строки первая строка адрес сайта заказчика в те годы, вторая ключ (и я точно знаю, что это ключ от мапса, и он у них на сайте и сейчас работает)
третья строка адрес сайта, на котором я хотел в те года делать портал своего района проживания, договорившись об этом с хозяином домена. договорился, но так и не начал делать, даже у белариуса шапку заказывал и покупал для этого сайта, но всё как то не до сайта было (я и тут то почти три года не появлялся), щас же выкупил домен на себя и начал делать.
ну и 4 строкой ключик. вот что это за ключик, я в душе не… ну не помню, что именно я хотел купить — толи мапс, толи билинг. так как мапс для моего города в те года даже на народной карте яндекса не совсем хороший вариант. да и щас не лучше
я поэтому и спрашиваю, у них есть в их базе моя покупка, что я покупал у них? ключ я им в доказательство выслал. или можно забыть и надо заново покупать?
ps — компонент карт (файлы на сайт) у меня лежит в той же папке, но его версия ещё допотопная, 1,9 вроде и парочка обнов/патчей
#6 24 сентября 2016 в 07:33
Sergey Platonov, смешного конечно ничего нет, но вы пишите многА букаФФ
это не претензия, а совет.

R2 конечно может задерживаться с ответом… это по опыту.

А так… решать конечно надо с техподдержкой. Ключ скорее всего есть в какой то базе, или как вариант, они определят о подлинности и принадлежности к компоненту.
#7 24 сентября 2016 в 07:39


Sergey Platonov, смешного конечно ничего нет, но вы пишите многА букаФФ
это не претензия, а совет.

Rainbow

что есть, то есть — не спорю, многА, просто по фронту работы привык "разжовывать" до мельчайших подробностей всё — преподаватель информатики, к совету прислушаюсь.


R2 конечно может задерживаться с ответом… это по опыту.

А так… решать конечно надо с техподдержкой. Ключ скорее всего есть в какой то базе, или как вариант, они определят о подлинности и принадлежности к компоненту.

Rainbow

а вот здесь спасибо за ответ, что у R2 иногда бывают задержки с ответом, а то я не могу понять, это человеческий фактор в три дня (всё ж может быть, все мы люди) или меня в игнор поставили в связи с моим "многА букаФФ"
#8 24 сентября 2016 в 09:12
а что это идея… искать брошенные домены на которые были куплены такие компоненты.
#9 24 сентября 2016 в 09:24


а что это идея… искать брошенные домены на которые были куплены такие компоненты.

Jestik

а что — действительно идея. кстати предыдущего хозяина домена тоже Сергей зовут, и фамилия на П начинается… какое совпадение.
а по факту — у него на данном домене были статические странички HTML, рукописный (мною) личный кабинет пользователя локальной сети и каталог видеофайлов на файловом сервере этой локальной сети, который так же писал я и был он написан как отдельный компонент на инстанту — и это единственная цмс, которая была на этом домене (поддомене), он не дружил и не дружит с цмс
#10 24 сентября 2016 в 15:20
Лицензия привязывается к email, насколько я знаю. То что у вас есть ключ это ни о чем, он генерируется в зависимости от домена сервера и фиг знает еще чего).Владелец мог привязать лицензию к другому, продать, подарить. Если у вас есть доступ к email вы можете получить новый ключ ну или информацию, если вы вдруг забыли, что делали со своей лицензией.
#11 24 сентября 2016 в 15:31


Лицензия привязывается к email, насколько я знаю. То что у вас есть ключ это ни о чем, он генерируется в зависимости от домена сервера и фиг знает еще чего).Владелец мог привязать лицензию к другому, продать, подарить. Если у вас есть доступ к email вы можете получить новый ключ ну или информацию, если вы вдруг забыли, что делали со своей лицензией.

Dost

ну если так, то пусть посмотрят на те ящики, про которые я написал в письме. ждёмс саппорт — что скажут, пошлют меня лесом или же найдут.
не найдут, так не найдут, найдут, значит хорошо. если привязывается к мылу, тогда у них должно быть написано, что на то мыло куплено два ключа, для разных сайтов, так как ни на одном из моих личных почтовых ящиков нет ни одного упоминания о каком либо компоненте, купленном мною
#12 24 сентября 2016 в 16:38
Sergey Platonov, лицензия точно привязывается к мылу и домену. Если саппорт не ответит напишите еще в понедельник. Игнора думаю никакого нет, нас просто много…
#13 24 сентября 2016 в 17:20


Sergey Platonov, лицензия точно привязывается к мылу и домену. Если саппорт не ответит напишите еще в понедельник. Игнора думаю никакого нет, нас просто много...

Rainbow

ждёмс, думаю разберемся. если по мылу и домену, то домен я знаю точно, а вот с мылом — могу им список всех своих почтовых ящиков + ящики заказчика на тот момент кинуть, мог купить на тот ящик, но должен был указать, что на себя, и пояснение должно быть, что на данное мыло два ключа куплены, на разные сайты.

я чё и поднял этот вопрос

во первых- в сети гуляет генератор ключей, мне как то попадался такой в инете, не знаю, рабочий, нет, не стал даже качать. смысл? код закрытый, обновления приходить не будут, да и где взять сам компонент, если он приходит только на почту в архиве. и тут о таких генераторах уже писали выше. и если не найдётся в базе мой ключик, то можно вполне предположить, что я его сгенерил именно таким способом и ща тут начинаю права качать (я права качать не собираюсь, скажут нет ключа и пошлют лесом — ну и флаг им в руки, куплю заново, но это на их совести тогда останется).
во вторых — дело было давно, и с того момента мне ни одной обновы на мой какой либо ящик ни разу не приходило.
ну и третья причина — это молчание — уже четвертые сутки пошли.
#14 24 сентября 2016 в 17:28
сижу, читаю, что понаписал и понимаю, что сам себе рою яму.

вобщем найдется ключик, хорошо, не найдется, будем считать, что я его сгенерировал. прикидываюсь дурачком, типо лох такой, не помню, что и как, бью себя пяткой в грудь, типо верните мне компонент...

короче, не найдется, хрен с ним, куплю потом заново.
а если у них там бардака нет и они ничего не потеряли с 11-12 года, то значит найдётся
думаю, что игнорить меня не будут, хоть что нить, да ответят, меня щас и да, и нет устроит
#15 24 сентября 2016 в 17:29

могу им список всех своих почтовых ящиков + ящики заказчика на тот момент кинуть

Sergey Platonov
Да вот этого не нужно делать. Нужно просто написать с почты на которую вы получали покупку.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.