Линукс для начинающих (linux, ubuntu), помощь, советы

#16 9 февраля 2010 в 21:10
Всем новичкам советую Ubuntu.
Сам недавно решил попробовать, за 2 недели в консоли знал многие команды. Это система больше подходит для программистов и администраторов, но не для дизайнеров.
#17 10 февраля 2010 в 02:55
новичок с линуксоподобным… порыл в нете инфо, прикинул — для новичка ubunta — самое то(виндоподобное управление)выкачал с нета и поставил ubuntu + xampp, ~3 дня мучений в локалке, далее дальше — расшарил порт в модемчике, подключился к dyndns (прикрутил себе домен 3го уровня пока)… вуаля — с нету меня видать (сам себе хостер)
#18 10 февраля 2010 в 11:19
Юра

Всем новичкам советую Ubuntu.
Сам недавно решил попробовать, за 2 недели в консоли знал многие команды. Это система больше подходит для программистов и администраторов, но не для дизайнеров.

Юра

перед тем как советовать думаю стоит попробовать 8-10 дистрибутивов😊а то вот у меня к убунте вопросы постоянные😊а кто ж ответит то :)

З.Ы. ну не серверная убунта ОС не серверная😊хоть убейте
#19 10 февраля 2010 в 13:08
просьба, кто нибудь может ссылку про подробную установку и настройку линукса для новичков?
#20 10 февраля 2010 в 13:36


просьба, кто нибудь может ссылку про подробную установку и настройку линукса для новичков ?

lezginka.ru

тут о настройке севера для вэбпрограммиста:
pcbsd.ru/doc/statyi/article24-2008-07-23.html — этого хватит для старта


а в целом сообщите о своем дистре я подскажу чем могу
#21 10 февраля 2010 в 13:40
welldi, там только про FreeBSD а где про линукс
#22 10 февраля 2010 в 14:01
Не буду оригинален:
Для домашнего компа, в том числе и ноутбук — Ubuntu. Можно постотреть на сборку Mint (кстати, рускоязычное сообщество на инстанте). Mint — это Ubuntu, только авторы сбрки его под себя "допилили".
У меня на сервере крутится Debian. "Вырасту", поставлю фряху :)

Для запуска Windows-приложений — Виртуальная машина. Увы, WINE, в свободной его версии, не дает нужного (мне) результата. Т.е. при правильной настройке, все запускается, но то КАК, лично меня, не устраивает. Те же симуляторы, в которых я оттачиваю пилотаж во время перерывов на зимние каникулы, нормально не запускаются. Да и "порт" единственной серии игр, в которые я играю (X-Tension, X2 и X3) работают под *nix весьма криво :(

Для себя уже давно сделал такой выбор:
Linux — работа. Больший контроль над системой и, как результат, большая безопастность при работе.
Windows — игрушки и симуляторы. После провала Висты, Семерка очень хороша.
#23 10 февраля 2010 в 14:21
Моделист, дайте точную ссылку нужной версии, так как много чего расписано, пока дочитаю все состарюсь.
нужно, чтобы и видовс и линукс(русс) вместе установить (англицки линукс уже стоит)
#24 10 февраля 2010 в 14:41

Моделист, дайте точную ссылку нужной версии, так как много чего расписано, пока дочитаю все состарюсь.

lezginka.ru
Ubuntu — актуальная версия 9.10
Mint — Mint 8 Helena
Я бы сначала, поставил Windows. Поделил бы жесткий диск.
Для Линукса (не важно, каккой дистрибутив) минимум 2 (ДВА) раздела: корневой — "/" (СИСТЕМА) и домашний "/home". Это позволит перемещаться между "одноосновными" дистрибутивами (Debian/Ubuntu/Mint) без потери пользовательской информации.
#25 10 февраля 2010 в 15:05


welldi, там только про FreeBSD а где про линукс

lezginka.ru

при сборке из пакетов разницы какой ЛИНУКС НЕТ!!! хотя PCBSD хоть кто

З.Ы. взялись вы за этот убунта, словно другого не видели впрочем скорее все так и есть — вы хоть в крусе о структуре deb и почему он проигрывает всегда в установки из исходников?
#26 11 февраля 2010 в 23:55
После Windows неплохо осваивается Linux Mandriva One 2010 сам ставит проприетарные драйверы видео. После скачивания дистрибутива кое-что не работает и не до конца русифицировано но через пару минут при включенном и-нете просит обновится после обновления робит как часы. Есть установка-удаление программ похожая на Windows.
Можно попробовать без установки с Live CD. Очень хорошо определяет железо "из коробки".
Еще не плох Linux Mint Helena но по мне Mandriva One начинающему после Windows проще.
И еще после установки трудно настроить модем кроме ADSL (ADSL обычно работает сразу).
#27 12 февраля 2010 в 14:12
линуксом не пользовался но собираюсь, я простой юзер.
проблема в безопасности работы в интернете.
если кто пользовался подтвердите или опровергнете
украсть пароли, разводить вирусы в линуксе сложно, это правда или байки?
#28 12 февраля 2010 в 14:36

Людей, связанных с Линухой можно разделить условно на 2 типа:

ozzzi
Есть еще третий тип — те кто поставил линукс ради удобной и надежной работы.

украсть пароли, разводить вирусы в линуксе сложно, это правда или байки ?

lezginka.ru
Сложно, и это правда. Но здесь есть и обратная сторона.
Например необходимость периодически вводить пароль.

Хотя если в Windows сидеть не под администратором, то ее надежность тоже повышается в разы.
Но там это не принято, а в линуксе считается стандартом.
#29 12 февраля 2010 в 15:21


линуксом не пользовался но собираюсь, я простой юзер.
проблема в безопасности работы в интернете.
если кто пользовался подтвердите или опровергнете
украсть пароли, разводить вирусы в линуксе сложно, это правда или байки ?

lezginka.ru

Линукс системах не исполняемый стек😊что сводит на нет почти все вирусы
Опера и ФФокс одинаковые😊всюду

в целом в ЛИнукс более продуманная система прав, с ограничениями "что кому можно", т.е. если не пытаться изобрести велосипед с первого дня — да Линукс в разы безопасней...

З.Ы. если под рутом не работать в инете конечно :)))))
#30 17 февраля 2010 в 17:28


Людей, связанных с Линухой можно разделить условно на 2 типа:

ozzzi
Есть еще третий тип — те кто поставил линукс ради удобной и надежной работы.

украсть пароли, разводить вирусы в линуксе сложно, это правда или байки ?

lezginka.ru
Сложно, и это правда. Но здесь есть и обратная сторона.
Например необходимость периодически вводить пароль.

Хотя если в Windows сидеть не под администратором, то ее надежность тоже повышается в разы.
Но там это не принято, а в линуксе считается стандартом.

Администратор

Тогда еще вопрос:
"если в Windows сидеть не под администратором"
проблема с вирусами и троянами все равно остается или нет ?
это создает другие проблемы при работе с обычными ПО в Windows?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.