Мультисайтовость

InstantCMS 2.X

Создание нескольких сайтов с частично общим контентом

#1 16 сентября 2017 в 17:19
В новых версиях появилась возможность при инсталляции новых сайтов на поддоменах указывать общую таблицу Пользователей.
Интересует вопрос, как можно объединять в единую базу типы контента. а возможно и дополнения, (без их повторной инсталляции на каждом сайте).
Речь идет о создании сети сайтов у которых часть контента должна быть общей.
#2 16 сентября 2017 в 17:51

Интересует вопрос, как можно объединять в единую базу типы контента

vikont
Без переписывания системных компонентов — никак.
#3 16 сентября 2017 в 18:14

В новых версиях появилась возможность при инсталляции новых сайтов на поддоменах указывать общую таблицу Пользователей.

vikont
На этом и заканчиваются все возможности объединения сайтов.
#4 16 сентября 2017 в 18:25
Не густо…
#5 16 сентября 2017 в 22:14
Думаю есть из этого выход, СИНХРОНИЗАЦИЯ данных!
Пока нет реальной мультисайтовости, сделать синхронизатор.
У Loadырь есть готовый прообраз Импорт-экспорт конфигураций
Если его автоматизировать до уровня синхронизатора, то это будет интересный вариант!
Как считаете, спецы?
#6 16 сентября 2017 в 22:19

СИНХРОНИЗАЦИЯ данных!

vikont

есть готовый прообраз

vikont

Если его автоматизировать до уровня синхронизатора

vikont

то это будет интересный вариант!

vikont
Вариант будет на уровне "синхрофазотрона со слабой фокусировкой".
#7 16 сентября 2017 в 22:23

Вариант будет на уровне "синхрофазотрона со слабой фокусировкой".

Loadырь
Вы как всегда жутко скромничаете… И потом я пишу о прообразе, а не как готовом инструменте.
Вопрос мультисайтовости поднимался уже не раз и такой компонент будет интересен многим, даже за деньги.
#8 9 октября 2017 в 07:47
Продолжая мечтать о мультисайтинге на Инстанте, пришел к выводу, что движек очень к нему близок!
Появилась шальная мысль, раз один сайт от другого отличает только база данных, которая прописана в единственном файле /system/config.php, а вызов его только в файле /system/core/config.php, тогда подсовывая для разных доменов разные конфиги, можно получить мультисайтинг по схеме один движек ко многим базам.
В связи с этим вопрос к спецам, как и где можно привязать к определенному домену свой конфиг?
#9 9 октября 2017 в 08:02
Бывают ситуации, когда важна именно единая база пользователей, и вторая ветка эту ситуацию и поддерживает… Один раз я хотел попробовать это использовать, была идея, но нужен был премиум компонент от r2… Я к тому что не на все письма приходит ответ из поддержки, увы 😥 Fuze, поделись с R2 системой работы с ключами и зеркалами и поддоменами.
#10 9 октября 2017 в 08:14
Инстант объединяет сайты на уровне пользователей, но при этом таблицы всех сайтов должны быть в одной базе!
Я соединил 2 сайта… это мрак, база выросла в 2 раза, куча двойных таблиц… и я с ужасом подумал, а если 5 или 10 сайтов соеденить так на уровне пользователей??? Думаю продолжать не надо, о том как с такой базой работать...
Думаю это полумера и разработчики Инстанта пойдут по пути Друпала, у которого каждая база сама по себе, а объединение происходит за счет файла конфигурации.
Сейчас воедино слиты 2 сайта и домены смотрят на единую папку. Нужен только "переключатель" конфигов, если это вообще возможно…
#11 9 октября 2017 в 09:44
vikont, А в чем проблема то? У таблиц разные префиксы.
#12 9 октября 2017 в 16:52

vikont, А в чем проблема то? У таблиц разные префиксы.

Александр
А вы пробовали работать с базой у которой слиты таблицы хотя бы из 10 сайтов? laugh
… а еще я помню интернет в его зародыше… назывался "ФоппиНет"! smile
#13 9 октября 2017 в 17:31
vikont, Вот я и спрашиваю, в чем проблема то? Много букв?
#14 9 октября 2017 в 19:23
Хорошо, давайте по-взрослому поговорим!
Вы когда — нибудь делали сайты в мультисайтинге???
Когда то давно, когда Друпал был еще 6-ой версии, я делал на нем сайты и объединял в мультисайтинг около 20-ти сайтов!
Так вот то, что вы хотите выдать на Инстанте за мультисайтинг (объединение пользователей) таковым не является! Более того, объединение от 5 и более сайтов нынешним способом резко осложнит обслуживание таких сайтов! Так можно объединять небольшое количество сайтов.

Теперь о более серьезном! Фактически сайты разобщены, для каждого необходим собственный скрипт и конечно отдельный конфиг!
Мультисайтинг делится на схемы один ко всем — ОДИН скрипт ко многим базам и все к одному — несколько скриптов к одной базе.

В данном случае есть (теоретическая возможность) сделать мультисайтинг по схеме один скрипт ко многим базам. Так вот и задан вопрос, возможно ли это как то сделать на Инстанте путем переключения конфигов или каким то иным способом?
Друпал просьба не предлагать, он хорош, но не для данной задачи.
#15 9 октября 2017 в 20:01

Так вот и задан вопрос, возможно ли это как то сделать на Инстанте путем переключения конфигов или каким то иным способом?

vikont

В файле /bootstrap.php после строки
  1. $config = cmsConfig::getInstance();
добавить
  1. $configs = array(
  2. 'site2.ru'=>'config2.php',
  3. 'site3.ru'=>'config3.php',
  4. 'site4.ru'=>'config4.php',
  5. );
  6. if (isset($configs[$_SERVER['HTTP_HOST']])){
  7. $config->setData($configs[$_SERVER['HTTP_HOST']]);
  8. }
  9.  
В массиве список ваших сайтов и список заготовленных конфигов.

Можно попробовать и через хук, тогда можно было бы красиво все сделать. Но для начала посмотрите ручной вариант.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.