Линукс для начинающих (linux, ubuntu), помощь, советы

#46 10 марта 2010 в 08:23


Kak interesno nash site vagladit iz ubuntu.....Vot tolko nikak pereklychenie na rysskij jazyk ne naidu)))) Help me shock
Lokalizachiju russkuju postavila, u menja OS na russkom.....

feba7

Выглядит точно так же как и в винде\солярке\макаке\бзде и т.д. по тому как браузеры в массе своей либо те же самые либо на основе тех же движков.
Переключение раскладки так же как и в винде настраивается в свойствах клавиатуры. Как вариант можно вывести на панель задач индикатор раскладки и переключать мышкой.
#47 10 марта 2010 в 08:29


У меня на убунте дрова для VPN не прут...
Для установки дров на VPN нужны еще какие то дрова, именно они у меня не ставятся… Есть ли какие либо готовые сборки?

Kak interesno nash site vagladit iz ubuntu.....Vot tolko nikak pereklychenie na rysskij jazyk ne naidu)))) Help me shock
Lokalizachiju russkuju postavila, u menja OS na russkom.....

feba7

Да, язык в убунте невозможно переключить, это настраивается только в форме входа, когда запрашивают пассверд, в нижней панели.

ReckouNT

1 — дрова для VPN? Это как? VPN — это не устройство, дров ей не надо. Это тип организации сети. Ей клиент нужен. Самый распространеннуй под линукс это OpenVPN — ручками настроить можно под любой VPN сервер. Но это уже из высшего пилотажа. Есть клиент для Керио. Работает только с керио. Есть клиент для Cisco. Ты поконкретнее скажи куда цепляться будешь, может и присоветую чего.

2 — Бред. Язык можно переключить в любое время. Даже из консоли. Кури мануалы. А то что: "когда запрашивают пассверд, в нижней панели" — это язык интерфейса. И его тоже можно поменять в любое время без перезагрузки.
#48 10 марта 2010 в 08:32

Выглядит точно так же как и в винде\солярке\макаке\бзде и т.д. по тому как браузеры в массе своей либо те же самые либо на основе тех же движков.

vizart

она наверно шрифты имеет в виду
но это лечится через
$ sudo apt-get install msttcorefonts
#49 10 марта 2010 в 11:25
shrifti zamenila, nemnogo polutshe...ne tak melko....no kak perekluchat na russkij — nikak ne naidu cry
#50 10 марта 2010 в 11:52
Система -> Параметры -> Клавиатура:

#51 10 марта 2010 в 12:20
Ура, ура, заработало!!! Спасибо Вам, Володечка — разобралась)))Вы настоящий джентльмен. У меня, правда, на Кармик Коала интерфейс немного отличается, но благодаря вашему скриншоту понять что к чему — запросто. Чмок от всей души)
#52 11 марта 2010 в 07:15


Ура, ура, заработало!!! Спасибо Вам, Володечка — разобралась)))Вы настоящий джентльмен. У меня, правда, на Кармик Коала интерфейс немного отличается, но благодаря вашему скриншоту понять что к чему — запросто. Чмок от всей души)

feba7

Я собственно то же самое и сказал — в настройках клавиатуры. Если все по скриншотам делать то мозг зачем? А с размером шрифтов кто мешает зажать Control и крутить колесо мыши? Или через меню (огнелиса) Вид-Масштаб и далее по тексту? Это же и в мастдае работает точно так же, попробуйте проявить смекалку и действовать по аналогии с виндой😉Удачи!
#53 11 марта 2010 в 07:39
И, кстати, если вы установили шрифты MS то это еще не значит что они будут использоваться. Эти шрифты в основном используются виндовыми прогами в вайне, можно их выбирать в других программах но вручную, возможно что они будут автоматом применяться и в браузере, хотя не уверен. Браузер берет ближайший похожий по начертанию шрифт из установленных в системе, а трутайп не родной для линукса, так что логично что будет браться шрифт из родных, но возможно я ошибаюсь. Хотя можно принудительно выбрать шрифт.
В огнелисе: Правка — Настройки



Система и приложения: Правый клик на рабочем столе — Изменить фон рабочего стола — закладка Шрифты
Альтернатива через меню: Система-Параметры-Внешний вид.

#54 11 марта 2010 в 07:48
Вот тут вполне внятное описание установки и настройки локального веб сервера с окружением: forum.ubuntu.ru/index.php?topic=25668.0
#55 11 марта 2010 в 12:07
vizart, дорогой друг, мозг нужно использовать, если там что-то есть. Я три дня назад впервые в жизни поставила убунты — ты что хочешь, чтобы я сразу гуру стала? Так не бывает)))Я ведь рассказывала уже, как танкисты искали кардан на вертолете. Суть в том, что старые представления, знания и навыки в новых условиях всегда мешают и торомозят процесс усвоения нового. Не следует укорять человека, если он чего-то не знает, но хочет научиться. А вот если человек учиться не хочет, а просит сделать за него — вот тут уже есть повод для глумления)). Так вот, я очень хочу научиться и не отвергну любой помощи, если никто мне не будет говорить, что я дура потому, что новичок.

Большое спасибо тебе за скриншоты. Я сейчас их изучу и сделаю, как ты велел. Спасибо))))
#56 11 марта 2010 в 14:03
от меня тоже вопрос, как на убунта(росинка) настроить интернет :
1. диалап
2. через другой комп который подключен адсл, компы между собой оледенены через блютуз
#57 12 марта 2010 в 12:22
lezginka.ru, вот смотри, наткнулась. Там пошаговое руководство, как ставить дрова. По настройке модемов тоже есть.
#58 12 марта 2010 в 20:55
при попытке установить видовс поверх линукса выдает:
--------------------
A problem has been detected and Windows has been shut doun to prevent damage to your computer.If this is the first time you ve seen this stop error screen,restart your computer if this screen appears again,follow these steps:Check for viruses on your computer.Remove any newly installed hard drives or hard drive controllers.Check your hard drive to make sure it is properly configured and terminated.Run CHKDSK/F to chek fo hard drive corruption,and then restart your computer.Technical information
------------------
что это значит, кто подскажет?
#59 12 марта 2010 в 21:29
Я полагаю, винда пытается прочесть загрузочный сектор, а он ей незнаком. Тебе надо было ставить линукс поверх винды, тогда прописывается GRUB и можно запускать либо линукс либо винду. Теперь тебе надо GRUB восстановить. Я сама не знаю, как это сделать, но если загуглишь, то наверно, найдешь.
#60 12 марта 2010 в 22:55
feba7, в том и дело что убунту работает, без проблем.
вроде проблем с установкой не должно было быть, судя по информации из тернета, но… они есть
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.