Пожелания к полям профиля и полям вообще.

#1 15 марта 2017 в 13:08
Хочется видеть "в коробке":
1. Поле профиля, например, "город" или "Ваша машина" — является полем поиска, т.е. становится автоматической ссылкой на каталог /users, где при переходе уже отфильтрованы юзеры из этого города или по этой машине.
2. Если у админа не хватило фантазии внести в выпадающий список все варианты, дать возможность пользователям пополнять список вариантов (как в Фейсбуке в опросах: если нет нужно поля вносим сами, и поле становится доступным для всех последующих пользователей)
3. Зависимые поля!!! Создал поле, присваиваешь ему атрибут "зависимое от (указать материнское поле и значение в нем") и можешь создавать многоуровневые зависимые списки.
Марка "Шевроле" -> выпало поле "мождели Шевроле", выбрали "Импала" -> выпало поле "модельный год" с выриантами и т.п.
#2 21 апреля 2017 в 00:25

Зависимые поля !!

@liner
Безгранично необходимая вещь!

Который раз уж захожу в тупик при настройке различных значений для записей. Ведь универсальных, а порой взаимоисключающих значений может быть много. Тут и цена и цвет, и всё, что угодно. В итоге получается просто приогромный список полей и свойств. Разделы и свойства частично спасают, но фильтр общий уже не сделать, а кто догадается, что фильтр в каждой категории свой?

Грусти добавляет отсутствие подсказок для свойств. Приходится как-то изворачиваться и в названии поля умудряться дать подсказку, поэтому всё становится еще более громоздким.

Ещё одна проблемка с полями.
Среди полей я не нашёл поля, которое бы позволяло выбирать только одно из многих значений, но оставалось бы пустым до выбора. Как в выборе категорий, городов. Например нужен выбор только одного варианта: "Белый" или "Черный". Но под это нет подходящего поля. Если использовать поле "Список", то какое значение первым установлено, то и останется, если не выберут другое. А ведь пользователя нужно правильно подводить к выбору, иначе качественного заполнения просто не будет.

Почему-то мне это кажется важным.
#3 27 апреля 2017 в 12:02
по полям тоже хочу добавить свои 5 копеек smile
На мой взгляд в типе контента не хватает возможности в полях делать ссылку на внутренние компоненты/внутренние ссылки, должно быть поле в духе "Кнопка"/"Гиперссылка".
То есть, например, в объявлениях можно будет создать поле в котором будет ссылка "отправить сообщение автору", либо например на какого то конкретного пользователя, группу и т.д. и т.п…
#4 27 апреля 2017 в 13:05

На мой взгляд в типе контента не хватает возможности в полях делать ссылку на внутренние компоненты/внутренние ссылки, должно быть поле в духе "Кнопка"/"Гиперссылка".

@Grilian
Для этого нужно, чтобы компонент понимал, что от него требует данная ссылка или кнопка. Поэтому, тут скорее нужны компоненты, у которых есть поля, которые можно использовать в типах контента, а не наоборот.

например, в объявлениях можно будет создать поле в котором будет ссылка "отправить сообщение автору", либо например на какого то конкретного пользователя, группу и т.д. и т.п..

@Grilian
В случае с вашим примером, как раз это видно, вывести ссылку или кнопку можно любым полем (строковым, текстовым, html и т. п.) А вот что должно произойти, при нажатии на эту ссылку, тут должен понимать сам компонент обслуживающий данное поле.

Зависимые поля !!

@liner
В соседней ветке, вроде нашли исполнителя по зависимым полям, правда там только по одному уровню вложенности, но тем не менее осталось дождаться результата.
#5 27 апреля 2017 в 18:07
Yar,

Если использовать поле "Список", то какое значение первым установлено, то и останется, если не выберут другое. А ведь пользователя нужно правильно подводить к выбору, иначе качественного заполнения просто не будет.


Fuze ведь дал нам подсказочку здесь.
Там если пользователь не выбрал, то ничего и не будет показано.
Или я не то думаю? scratch
#6 27 апреля 2017 в 20:04

Или я не то думаю?

skewes
А попробуйте… ))

Например:
0 |
1 | Мужчина
2 | Женщина
Согласитесь, что это для некоторых проектов важная информация и у пользователя ее нужно выдрать. Примеров можно привести массу. По хорошему должно быть на выбор два варианта с обязательным выбором, но, при этом, ни один вариант еще не должен быть выбран. А в этом примере вариант уже есть. Но он немножечко пустой, по сути. Поэтому даже если чекбокс "Поле должно быть заполнено" установлен, сообщение о не заполненном поле не появится.

Помимо того в фильтре это пустое поле отображается полем для галочки без текста. В записи и в списке это поле также будет пустым, если не выбрать иной вариант. В смысле название поля есть, а значения его нет. Еще раз подчеркну — это поле не пустое. Вот в чём проблема. система его считает заполненным.

В опять две крайности — либо использовать "0 | ", со всеми вышесказанными проблемами, либо писать первым полем хоть что-то логически подходящее, например "Не выбрано", "Не указано" или вообще, "--" и тп. Я выбрал второй вариант. Но это не правильно. Задача обязательно получить с пользователя нужную информацию не решена.
#7 27 апреля 2017 в 22:33
Добрый день, друзья если вам не сложно, повысьте мне пожалуйста карму. А то не очень удобно пользоваться всеми прелестями сайта )
Извините, что встрял в вашу беседу
За ранее благодарен :)
#8 28 апреля 2017 в 03:26
Yar, точно! Я только сейчас заметил.
Я просто думал что это поле просто не заполняется, а оно оказывается участвует, но пустое...
Ладно, думаю разработчики учтут этот момент, так как он действительно нужный и наверное важный.
Я вот только начал изучать свойства stuk
Столько лет уже сижу на этом движке, а оказывается Свойства — такая прелесть! smile
#9 21 июня 2017 в 15:55



Например:
0 |
1 | Мужчина
2 | Женщина

Yar
Если Я не ошибаюсь… (Тоже наступал на эти грабли...) То при выборе 1го пункта, в отфильтрованном списке не будет записей с 1 и 2 пунктами. :)

Fuze недавно сообщил в одной из тем, что они полностью хотят отказаться от свойств в ближайших версиях, и будут поля с гибкими настройками.

Очень надеюсь что скоро мы все увидим эту реализацию. :)
#10 21 июня 2017 в 23:04
Ну да. Для того и фильтрация.
Вы, думаю, имели ввиду пункты 0 и 2, всё же, которые не будут показываться после фильтрации записей со значением 1.

Что касается свойств, то сначала я им обрадовался искренне, но в процессе настройки пришлось свести их использование к минимуму. Полям они проигрывают значительно, особенно это чувствуется в фильтре, когда нельзя сделать его общим для всех записей в компоненте. Поэтому, если поля получат возможности в настройах, будет лучше и проще.
#11 22 июня 2017 в 09:00

пришлось свести их использование к минимуму

Yar
аналогично
#12 1 июля 2017 в 23:04
Очень хотелось бы привязывать к полям в типах контента мультисписок (чекбокы, на текущий момент только текст и список); Делал ли кто-то такое?
#13 17 октября 2017 в 17:40
За зависимость полей!
#15 17 октября 2017 в 20:24

За зависимость полей!

DeusSpa
это получается надо делать новое поле + компонент в котором можно будет уже строить дерево значений, а в поле их уже выводить как зависимые поля… вроде ничего сложного… я похожее уже делал)) сейчас кое что доделаю — если потом особо не будет загруженности по работе — сделаю…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.