Мультисайтовость

InstantCMS 2.X

Создание нескольких сайтов с частично общим контентом

#46 17 декабря 2017 в 10:13
А в чём проблема? Устанавливаете сайт на домен1, копируете на домен 2 файлы, настраиваете конфиг. Используете 1 общую базу. Для каждого сайта создаёте свои типы контента и их показываете. Если нужно вывести тип контента с другого сайта — в шаблоне вывода корректируете адреса картинок. Есть ещё какие то косячки, но решаемо же.
#47 17 декабря 2017 в 10:57

А в чём проблема? Устанавливаете сайт на домен1, копируете на домен 2 файлы, настраиваете конфиг. Используете 1 общую базу. Для каждого сайта создаёте свои типы контента и их показываете. Если нужно вывести тип контента с другого сайта — в шаблоне вывода корректируете адреса картинок. Есть ещё какие то косячки, но решаемо же.

Мирослав
Когда 2 сайта еще терпимо, а если 10 или 100? Это уже не смешно!
В нынешнем виде Инстант не может дать нормальный мультисайтинг! А единая авторизация — чисто временный костыль и то для 2-3-х сайтов.
Что такое много сайтов, знаю не по наслышке, помогал делать людям сборки на Друпале по 20-30 сайтов… давно это было smile
#48 17 декабря 2017 в 11:26

letsgo:
А для чего это нужно?

на практике, для чего это нужно?

letsgo
Корпоративная сеть сайтов подразделений с разбросанными объектами.
У каждого сайта своя информация + общая для корпоратива. в "прозрачном режиме" — без перехода на головной сайт.
Так же на головном сайта аккамулируется избранная инфа с корпоративных сайтов… да мало ли что еще...
Администрирование таких сайтов как правило в одних руках. некоторые CMS для этого создают удобные механизмы администрирования.
Так же сами сайты как правило на одном сервере, но могут быть и на разных, но тогда открывают внешний доступ, что не всегда хорошо для безопасности.
О многосайтовости можно говорить долго, но всегда главный один вопрос, для ЧЕГО? Отвечу, для разделения контента и обособления его в рамках одного сайта! Целевой контент! При этом находясь в пределах единой корпоративной сети.
Грубый пример: министерство и его подведомственные предприятия и организации…
#49 17 декабря 2017 в 11:33
С помощью такой схемы, проще приспособить сайты к организации управления подразделениями и улучшить менеджмент в целом всех предприятий в данной корпоративной сети. Конечно есть и дополнительные "плюшки", которые дает сама сеть интернет.
#50 17 декабря 2017 в 12:02

Корпоративная сеть сайтов подразделений с разбросанными объектами.

vikont

Простите, а есть кто на Инстанте или на другой cms делает корпоративную сеть сайтов с разбросанными объектами? Можно какие то конкретные примеры? Никак не могу понять кому это нужно. Вот кто конкретная аудитория для таких сайтов. Может на биржах фрилансов есть такие запросы или здесь у кого?

Конечно есть и дополнительные "плюшки", которые дает сама сеть интернет.

vikont

Плюшки к чему? Мы же говорим о том, кому нужно ставить 100500 сайтов на автомате да с одной базой, верно? Или об интернете и его роли в обществе?

Грубый пример: министерство и его подведомственные предприятия и организации.....

vikont

Давайте не будем в космос уходить. Министерству я думаю нужна не мультисайтовость, а общий проект с гео по регионам, если уж даже туда залезать. Но мы находимся на сайте cms системы, давайте это не забывать. Кстати есть еще министерство без сайта, ждущее когда же поставить одну из cms с мультисайтовостью?)
#51 17 декабря 2017 в 19:19

Вот кто конкретная аудитория для таких сайтов.

letsgo
В том числе обычные пользователи и рекламодатели, которых интересует целевой контент сайта!
Когда вы заходите на сайт, вас интересует по какой технологии он сделан? Наверно нет! Интересует только контент!
Мультисайтинг — это технология создания сети сайтов, подачи контента, управления и администрирования большим количеством сайтов.

Плюшки к чему? Мы же говорим о том, кому нужно ставить 100500 сайтов на автомате да с одной базой, верно? Или об интернете и его роли в обществе?

letsgo
Спуститесь с небес… smileГоворим о более простых вариантах плющек, например о большом количестве (20-30-100) сайтов, которые либо сами являются целевыми, либо объединяют целевую аудиторию… мечта рекламодателей. Одним кликом с одного места размещается реклама на нужных сайтах....

Давайте не будем в космос уходить. Министерству я думаю нужна не мультисайтовость, а общий проект с гео по регионам, если уж даже туда залезать.

letsgo
Там где понимают, что такое организация управления и понимают какие плюсы при этом можно получить от современных интернет технологий, там ждут такой возможности!

Но мы находимся на сайте cms системы, давайте это не забывать.

letsgo
И?.. Разработчики Инстанта как раз уже задумываются и частично реализуют мультисайтовость — это расширит сферу применения CMS и придаст ей вес в интернете.

Кстати есть еще министерство без сайта, ждущее когда же поставить одну из cms с мультисайтовостью?)

letsgo
Ткнуть пальцем где деньги лежат? laughДа, есть такие. Прямо или подспудно, они об этих возможностях мечтают. Порой делают шаги в этом направлении даже не отдавая себе отчет, что это технология мультисайтинга.
Много ль руководителей разного уровня, которые могут отчетливо понимать все возможности интернет технологий? Немало еще таких, кто недавно без боязни научился включать компьютер… Им легче соображать на готовых примера, а для этого должны быть готовые решения. О чем и ведется здесь речь!
#52 17 декабря 2017 в 21:31

В том числе обычные пользователи и рекламодатели, которых интересует целевой контент сайта!

vikont

В данном случае я спросил для кого из web мастеров такое понадобится на практике. А пользователям и рекламодателям уж точно без разницы. Если вы про геотаргетинг, то это adsens и рся определят. Крупные проекты работают с ними.

Мультисайтинг — это технология создания сети сайтов, подачи контента, управления и администрирования большим количеством сайтов.

vikont

Ну я же и пишу, кому это надо тут, может кто откликнется и на примере скажет, как ему этого не хватает. Вот вас попросил привести примеры, на Инстанте как это использовать, а вы про министерства пишете, которым это надо.

Спуститесь с небес...

vikont

Этот аргумент я часто слышу в дискуссии с вами. Он появляется, когда я пытаюсь перейти к фактам.

Говорим о более простых вариантах плющек, например о большом количестве (20-30-100) сайтов, которые либо сами являются целевыми, либо объединяют целевую аудиторию… мечта рекламодателей. Одним кликом с одного места размещается реклама на нужных сайтах....

vikont

Таких рекламодателей, готовых слить бюджет в никуда уже трудно найти. Сказал бы так: мечта дорвейщика, создавать пачки сайтов и найти рекламодателя, который бы там еще и рекламу ставил. Все работают через Adsense, РСЯ и множество других систем, в которых даже не сотня сайтов, а сотни тысяч.

Там где понимают, что такое организация управления и понимают какие плюсы при этом можно получить от современных интернет технологий, там ждут такой возможности!

vikont

Там это где всё таки?

И?.. Разработчики Инстанта как раз уже задумываются и частично реализуют мультисайтовость — это расширит сферу применения CMS и придаст ей вес в интернете.

vikont

Ну вот осталось выяснить для каких сайтов это понадобится. Раз это так нужно, появятся те, кто четко фактически расскажут о том, как это применить.

Прямо или подспудно, они об этих возможностях мечтают.

vikont

Они это кто?

Им легче соображать на готовых примера, а для этого должны быть готовые решения.

vikont

Вот самое интересное, что готовых решений то хватает, но только вот применения немного. Я почему и намекаю вопросом "а куда это использовать", что может таки применение сначала найти, прежде чем делать, хотя бы ради того, чтобы русло понимать как сделать лучше.
#53 18 декабря 2017 в 00:38

vikont:
Им легче соображать на готовых примера, а для этого должны быть готовые решения.

Вот самое интересное, что готовых решений то хватает, но только вот применения немного. Я почему и намекаю вопросом "а куда это использовать", что может таки применение сначала найти, прежде чем делать, хотя бы ради того, чтобы русло понимать как сделать лучше.

letsgo
Тема о мультисайтинге на Инстанте! Где вы видите много решений? Пока ни одного! Решения на других CMS меня не интересуют, так интересует именно Инстант с его возможностями.

vikont:
Говорим о более простых вариантах плющек, например о большом количестве (20-30-100) сайтов, которые либо сами являются целевыми, либо объединяют целевую аудиторию… мечта рекламодателей. Одним кликом с одного места размещается реклама на нужных сайтах....

Таких рекламодателей, готовых слить бюджет в никуда уже трудно найти. Сказал бы так: мечта дорвейщика, создавать пачки сайтов и найти рекламодателя, который бы там еще и рекламу ставил. Все работают через Adsense, РСЯ и множество других систем, в которых даже не сотня сайтов, а сотни тысяч.

letsgo
Если бы меня интересовали дорвеи, то воспользовался бы любым другим CMS… их полно, именно для этих целей!
Речь же идет о рабочих сайтах, которые уже созданы и которые запланированы! Дорвеями тут и не пахнет! Сайты будут созданы в любом случае! Но объединенные в мультисайтинг принесут больше пользы и буду более эффективны.

Ваши вопросы и изречения Lestgo, направлены на то, чтобы вынудить меня выложить вам конкретную информацию коммерческого характера laughбесполезная трата времени, я "старый партизан" тайн не выдаю, тем более чужих. Я только подкинул идею, которой заинтересовались и теперь ищут пути реализации. Любая CMS для этого не подойдет по многим причинам.

За свою жизнь перепробовал немало разных CMS, но Друпал стал первой "любовью"! Не знаю как сейчас, но в то время новая 6 версия все еще была монстром и тормозом! Забросил. Следующей находкой стал Инстант! Против Друпала, это изящная спортсменка! Как тут не "влюбиться". И еще у меня есть чуйка! Я знаю где можно поднять бизнес, но не всегда хватает "мозгов", чтобы реализовать. А порой одному это и не сделать.
Так вот, кто бы что не писал про Инстант и его отстойность — успокойтесь, за Инстантом будущее. Остановить его могут только разработчики.
#54 18 декабря 2017 в 01:20

Тема о мультисайтинге

vikont

Так да. Потому и спросил, куда применить эту мультисайтовость. Раз у вас нет ответа, подожду может Kreator расскажет. Вдруг я что то пропускаю.
#55 18 декабря 2017 в 01:45
Я могу рассказать зачем мне мультисайтовость. smoke

Дело в том что я — ленивая жопа crazy
И если есть возможность поставить некое дополнение, чтобы облегчить работу, с удовольствием это сделаю.
(при условии что оно рабочее и не добавит мне гемор)

Если у меня будет одна админка вместо даже трёх (не говоря уже о 10-50-100) мне придется меньше делать телодвижений для управления своими сайтами.
#56 18 декабря 2017 в 02:34

Если у меня будет одна админка вместо даже трёх (не говоря уже о 10-50-100) мне придется меньше делать телодвижений для управления своими сайтами.

Sonat
1. Причина номер РАЗ. Спасибо Sonat,
#57 18 декабря 2017 в 13:04

Если у меня будет одна админка вместо даже трёх (не говоря уже о 10-50-100) мне придется меньше делать телодвижений

Sonat

А не больше ли наоборот? Конфликты, разные компоненты, если где то ошибка, то каюк сразу всему?

1. Причина номер РАЗ. Спасибо Sonat,

vikont

Наконец то вы искренне сказали, что причин нет.
#58 18 декабря 2017 в 13:08

vikont:
1. Причина номер РАЗ. Спасибо Sonat,

Наконец то вы искренне сказали, что причин нет.

letsgo
Если вы чего то не понимаете, то это не повод навязывать свое мнение другим! Удачного дня! smile
#59 18 декабря 2017 в 13:30

… если где то ошибка, то каюк сразу всему?

letsgo
Да, но также верно и обратное — ошибка исправляется в одном месте, а не на энном количестве сайтов. glasses

Ну и я же исхожу из того что сам компонент должен быть рабочим и безконфликтным smile

А не больше ли наоборот?

letsgo
Не думаю… Ошибка (а она же может и не возникнуть или возникнуть и без мультисата?) исправится один раз, а модерировать новые посты/объявления/статьи, новые комментарии приходится каждый день
#60 18 декабря 2017 в 13:50

Не думаю… Ошибка (а она же может и не возникнуть или возникнуть и без мультисата?) исправится один раз, а модерировать новые посты/объявления/статьи, новые комментарии приходится каждый день

Sonat
Судя по всему, Letsgo поймал "клина", когда какой то стереотип мешает заглянуть в перспективу.
Вот у него мультисайтинг — только для Дорвеев, а это плохо! smile
По аналогии ножи и вилки тоже плохо, они могут служить орудием убийства… laugh
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.