Обсуждение релиза InstantCMS 2.9.0

InstantCMS 2.X

Обсуждение релиза InstantCMS 2.9.0

#1 6 января 2018 в 19:09
Уважаемые разработчики, зачем так было спешить? Я конечно понимаю, разработчики хотели сделать сюрпризом, вроде подарка на новый год, но мне кажется это сделано преждевременно выпустили новый релиз, хотели как лучше, а получился бред какой-то.

Черновик это модерация или все же черновик
Забавно получается, к примеру пользователь начал писать статью и решили её дописать скажем завтра и отправляет в черновик. И тут же администратору приходить уведомление мол нужно проверить, появился контент на модерации, и получается какое-то замешательство, пользователь сохранил как черновик или отправил на публикацию контент?

Переключение стиля шаблона в списке
Интересно, ставлю в типе контента два шаблона для вывода списка один обычный другой таблица. При выборе для отображение таблицей к ссылке подставляется ?style=table И тут интересное при переходе на вторую страницу, все это сбрасывается на стиль который стоит первый то есть обычный, если снова на второй странице выбрать стиль таблицей то попадаем со второй на первую.
#2 6 января 2018 в 19:43
Да с выбором стилей косячишко получился… Уже писал я напишу ещё раз замечания:

1. Главная должна настраиваться не так как все остальные категории контента по стилю (должна быть возможность такая)
2. Для каждой категории контента нужна возможность установки отдельного стиля списка
3. Если уж пользователь выбирает стиль списка то должно у него это как то запинаться через куки наверное, иначе каждый раз стиль сбрасывается на тот что по умолчанию.
4. очень не хватает вывода текста вместе со встроенными картинками в списке, на большинстве сайтов картинка на место "картинки для привлечения внимания" берётся автоматически из текста. Сдесь же по умолчанию её надо загружать каждый раз это очень не удобно.

5. Иконки для стилей хорошо бы сделать отдельные т.к. на иконках образно сделана миниатюра стиля но каждый стили же под себя делает и они не совпадают по итогу (но это как бы проще всего руками допилить)
6. лично мне не хватает стиля аля вордпресс где текст с картинками в списке выводился бы в развёрнутом виде. Чтобы сделать его внутри личного блога.

Последние пару пунктов в принципе легко допиливаются руками но в теории это всё по уму должно быть из коробки для удобства… Особенно те моменты вроде встраивания картинок. Ну и настройки стилей списков более гибкие должны быть...

Допилить вручную всё можно. Но в некоторых моментах приходится потом при обновлениях каждый раз в коде копаться.

Ну а в целом очень хорошо что система в принципе развивается… Так что просьба воспринимать не как критику а как пожелания… Удачи разработчикам…
#3 6 января 2018 в 20:03
я лично пока не обновлялся, поэтому посмотрю, что народ напишет…
#4 6 января 2018 в 20:15

При выборе для отображение таблицей к ссылке подставляется ?style=table И тут интересное при переходе на вторую страницу, все это сбрасывается на стиль который стоит первый то есть обычный, если снова на второй странице выбрать стиль таблицей то попадаем со второй на первую.

ХурумБурум
может разработчики забыли прописать выбор в кукисы, чтобы сохранялся выбор?
#5 6 января 2018 в 21:39

Черновик это модерация или все же черновик

ХурумБурум
Черновик, это черновик. При сохранении в него на модерацию ничего не отправляется. Если у вас так, то опишите последовательность действий, приводящей к такому поведению на чистом релизе 2.9.0 и/или на дефолтном шаблоне. Я не могу повторить указанную проблему.

И тут интересное при переходе на вторую страницу, все это сбрасывается на стиль который стоит первый то есть обычный, если снова на второй странице выбрать стиль таблицей то попадаем со второй на первую.

ХурумБурум
Поправим, какая проблема.

зачем так было спешить

ХурумБурум

а получился бред какой-то.

ХурумБурум
Не стоит торопиться с выводами. Во-первых, вы можете не обновляться. Во-вторых, как то спокойнее что ли нужно писать о недочётах, тем более в сухом остатке лишь небольшая ошибка с пагинацией при смене стиля.

1. Главная должна настраиваться не так как все остальные категории контента по стилю (должна быть возможность такая)

@demelkar
Но такой возможности мы не дали. Так в чём тогда

косячишко получился

@demelkar
Видимо просто нет того, чего бы вам хотелось, а это уже явно не "косячишко".
#6 6 января 2018 в 22:21

Уважаемые разработчики, зачем так было спешить? Я конечно понимаю, разработчики хотели сделать сюрпризом, вроде подарка на новый год, но мне кажется это сделано преждевременно выпустили новый релиз, хотели как лучше, а получился бред какой-то.

ХурумБурум
Вы что, первый раз обновляете Инстант?
Практически каждый выпуск начинается с ловли багов и недочетов! Инстант становится все сложнее и внутренние связи глобальнее! Ошибки всегда будут и единственный способ их быстрого выявления — это глобальное тестирование!
Выявленные ошибки не имеют критического значения, хотя конечно и не приятные.
#7 6 января 2018 в 22:45

Поправим, какая проблема.

Fuze
Поправили. Не прошло даже часа, как проблема была озвучена. Но наверное, не надо так спешить smile

Ошибки всегда будут и единственный способ их быстрого выявления — это глобальное тестирование!

vikont
Да. Т.к. тестируют лишь единицы, а при релиз кандидатах люди в основном пишут хотелки, то в текущих реалиях выпускать релизы мы будем именно так. Как дорастём до штата отдельных тестировщиков, уверен положение дел изменится.
#8 7 января 2018 в 00:11

Поправили. Не прошло даже часа, как проблема была озвучена. Но наверное, не надо так спешить

Fuze
Конечно низзя! Не серьезно. laugh
Надо недельку подождать, рассказывать как тяжело и трудно отыскать истинные корни ошибки. О том что файлов в системе уже тысячи, а строки насчитываются миллионами… Потом еще через недельку смахнуть "пот" со лба и торжественно объявить, что баг был отловлен! На это ушли сотни человеко-часов рабочего времени...., проведены тысячи тестов… shock
Сообщество вздрогнуло от нарисованного объема и тихо начало строить памятник уже при жизни… cry
#9 7 января 2018 в 00:26
Fuze, наблюдается еще такая проблема. При создании связи. Например к новостям привязан тип контента "посты". При добавлении новости в форме где можно привязать пост при нажатии не открывается диалоговое окно, а появляется предупреждение "Вы действительно хотите покинуть данную страницу?" Права для пользователей выставлены верно, данная ошибка появляется даже когда администратор сайта добавляет. Выявлено на одном сайте, на других не тестировал. Проблема появилась после обновления.
#10 7 января 2018 в 00:56


Fuze, наблюдается еще такая проблема. При создании связи. Например к новостям привязан тип контента "посты". При добавлении новости в форме где можно привязать пост при нажатии не открывается диалоговое окно, а появляется предупреждение "Вы действительно хотите покинуть данную страницу?" Права для пользователей выставлены верно, данная ошибка появляется даже когда администратор сайта добавляет. Выявлено на одном сайте, на других не тестировал. Проблема появилась после обновления.

GoodMix

у меня просто почему то кидает на страницу типа /pages/bind_form/price/9, но я полагаю это проблема из-за скриптов моего шаблона, а не движка. хотя если как то можно исправить, чтобы оставаться в модальном окне, будет вообще отлично)
#11 7 января 2018 в 00:56
Не в тему конечно, но я так и не понял что такое связи stuk
Покажите на рабочем примере плиз popcorn
#12 7 января 2018 в 01:05

Не в тему конечно, но я так и не понял что такое связи
Покажите на рабочем примере пли

Capitan
Для примера:
Во второй ветке напрочь отсутствует понятие "личный блог". Все посты в одну кучу.
Так вот, можно сделать тип контента "блоги", каждому пользователю создать свой блог и и привязывать свои посты к своему блогу.
#13 7 января 2018 в 15:50
А что вы имеете в виду под своим блогом? Фактически то он есть. Когда через профиль заходите в посты пользователя это и есть его блог. Единственное что там настроек нет нормальных. Именно для просмотра внутри блога и нужен ещё один вид ленты аля вордпресс где бы посты полностью выводились. Ну и название до личного блога должно быть настраеваемым а не просто id пользователя мне кажется, хотя бы ник автора чтобы был… В теории это можно руками допилить. Хотя по уму эти настройки конечно в коробке должны быть


Не в тему конечно, но я так и не понял что такое связи
Покажите на рабочем примере пли

Capitan
Для примера:
Во второй ветке напрочь отсутствует понятие "личный блог". Все посты в одну кучу.
Так вот, можно сделать тип контента "блоги", каждому пользователю создать свой блог и и привязывать свои посты к своему блогу.

Ris
#14 7 января 2018 в 17:36

Черновик, это черновик

Fuze
Да, так и есть мой косяк, извиняюсь.

Не стоит торопиться с выводами

Fuze
Просто сложилось такое впечатление, вроде как сделали, но не протестировали.

Вы что, первый раз обновляете Инстант?

vikont
Нет я новый сайт решил делать именно на этом релизе.

штат отдельных тестировщиков

Fuze
С радостью присоединюсь v

Все посты в одну кучу

Ris
Это можно всё отфильтровать в наборах к примеру так


И автору будут выводится только его публикации.
#15 7 января 2018 в 17:55
А разве сейчас не так?) Если нажать на кнопки над фото профиле и под фото.
Они ведут на страницы публикаций того участника, на странице профиля которого был.
И видишь только его фото, новости, блоги и прочее.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.