Миграции системы с Mysql на PostgreSQL

Интересует вариант миграции системы

#1 24 июля 2019 в 22:00
Кто нибудь пробовал делать миграцию на PostgreSQL?
#2 24 июля 2019 в 23:34


Кто нибудь пробовал делать миграцию на PostgreSQL ?

mr.KEVASC

какие преимущества сулит?
#3 25 июля 2019 в 00:07



Кто нибудь пробовал делать миграцию на PostgreSQL ?

mr.KEVASC

какие преимущества сулит?

Def

Как минимум более приятная работа с BigData и быстрее обработки местами. Нормальное горизонтальное масштабирование под большие проекты и т.д.))) И как минимум то, что MySQL может в любой момент стать платным)))
#4 25 июля 2019 в 00:08



Кто нибудь пробовал делать миграцию на PostgreSQL ?

mr.KEVASC

какие преимущества сулит?

Def

Уже очень давно работаю с mysql, но честно последнее время устал от ограничений по работам с большими базами.
#5 25 июля 2019 в 00:31

что MySQL может в любой момент стать платным)))

mr.KEVASC

Может тогда MariaDB? Там вроде и пакет стало можно делать как в оракле.
#6 25 июля 2019 в 07:07

MySQL может в любой момент стать платным)))

mr.KEVASC

она и так почти платная уже… до нас эта волна не дошла еще =)
а так — есть MariaDB — она уже точно вроде, бесплатно
#7 25 июля 2019 в 07:53


MySQL может в любой момент стать платным)))

mr.KEVASC

она и так почти платная уже… до нас эта волна не дошла еще =)
а так — есть MariaDB — она уже точно вроде, бесплатно

@iKrym

Я не против, сам пользуюсь даже сейчас mariadb, хотя с выходом mysql 8 надо ещё подумать, что лучше. Но всё же надо сделать отдельную ветку с PostgreSQL. Во первых это позволит развиваться большим проектам на cms, а так приходится всё время что-то придумывать и изобретать велосипед.
#8 25 июля 2019 в 08:03

Я не против, сам пользуюсь даже сейчас mariadb, хотя с выходом mysql 8 надо ещё подумать, что лучше. Но всё же надо сделать отдельную ветку с PostgreSQL.

mr.KEVASC

Да, это понятно
Если проект очень высоконагруженный, почему его не переписать так, как надо?
взять тот же python3 (django или flask) и запилить то, что нужно…
Почему именно пытаться изменить то, что и так работает?
#9 25 июля 2019 в 08:29


Я не против, сам пользуюсь даже сейчас mariadb, хотя с выходом mysql 8 надо ещё подумать, что лучше. Но всё же надо сделать отдельную ветку с PostgreSQL.

mr.KEVASC

Да, это понятно
Если проект очень высоконагруженный, почему его не переписать так, как надо?
взять тот же python3 (django или flask) и запилить то, что нужно…
Почему именно пытаться изменить то, что и так работает?

@iKrym

А для чего python3 (django или flask)??? может я что-то не понимаю в этой жизни, но тот-же facebook имеет основную структуру php и спокойной обрабатывает миллионы запросов.
#10 25 июля 2019 в 08:30

Кто нибудь пробовал делать миграцию на PostgreSQL

mr.KEVASC
Сейчас посмотрел, можно эти файлы под pgSQL перепилить ..../system/core/model.php и .../system/core/database.php превратив их в model_pg.php и database_pg.php
это наверно самый простой вариант для тестирования
#11 25 июля 2019 в 08:36

А для чего python3 (django или flask)??? может я что-то не понимаю в этой жизни, но тот-же facebook имеет основную структуру php и спокойной обрабатывает миллионы запросов.

mr.KEVASC
нету высоконагруженных проектов ни на python ни на php, все высоконагруженные работают в гетерогенной среде. Например ютуб работает на Python, Go и C++. Facebook на PHP, C++, Lua и ещё что-нибудь да есть. Вк и МейлРу тоже самое: PHP, C++, Lua ещё и Perl
#12 25 июля 2019 в 08:37


Кто нибудь пробовал делать миграцию на PostgreSQL

mr.KEVASC
Сейчас посмотрел, можно эти файлы под pgSQL перепилить ..../system/core/model.php и .../system/core/database.php превратив их в model_pg.php и database_pg.php
это наверно самый простой вариант для тестирования

Евгений Dublic

Да вот мне тоже кажется, что только эти файлы вроде затрагивают в основном.

И ещё вопрос, кто знает зачем в системе залипушные классы cmsCacheMemory и cmsCacheMemcached. Они никак и нигде не используются. И что за шляпа с этими классами? они никак не являются memcache и memcached. Может кто-нибудь сможет объяснить в чем прикол?
#13 25 июля 2019 в 08:40


А для чего python3 (django или flask)??? может я что-то не понимаю в этой жизни, но тот-же facebook имеет основную структуру php и спокойной обрабатывает миллионы запросов.

mr.KEVASC
нету высоконагруженных проектов ни на python ни на php, все высоконагруженные работают в гетерогенной среде. Например ютуб работает на Python, Go и C++. Facebook на PHP, C++, Lua и ещё что-нибудь да есть. Вк и МейлРу тоже самое: PHP, C++, Lua ещё и Perl

Евгений Dublic

Согласен, но так или иначе, php присутствует практически везде, есть редкое исключение по проектам где есть полное отсутствие php, но это скорее всего исключение из правил.
#14 25 июля 2019 в 08:48

Согласен, но так или иначе, php присутствует практически везде, есть редкое исключение по проектам где есть полное отсутствие php, но это скорее всего исключение из правил.

mr.KEVASC
И то верно, это исключение и то временное. Такое только в стартапах, ну т.е. проектах на начальном этапе работы, крупные же все пользуются инструментами, пофиг на коком они языке. Взять Гугл и Яндекс, дак там используются весь зоопарк языков программирования. Да и вообще считаю пофиг на каком языке проект, главное чтоб инструментарий эффективно отрабатывал и по обслуживанию всё стоило как можно дешевле не в ущерб безопасности.
Самое выгодное для маленьких команд в вебе, использовать NodeJS, один язык и на бекенде и на фронтэнде
#15 25 июля 2019 в 08:52

классы cmsCacheMemory и cmsCacheMemcached. Они никак и нигде не используются.

mr.KEVASC
только чо посмотрел, дак эти классы в кэшировании задействованы:
  1.  
  2. public function start(){
  3.  
  4. $this->memcached = new Memcached();
  5.  
  6. $this->memcached->addServer($this->config->cache_host, $this->config->cache_port) or die('Memcached connect error');
  7.  
  8. return true;
  9.  
  10. }
  11.  
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.