Модерация - складчина второй очереди

InstantCMS 2.X

Версионность, удобство интерфейса и другое

Сколько вы готовы проинвестировать во внедрение данного функционала в ядро движка?

Указываем ТОЛЬКО если готовы внести обещанные вами средства (можно округленные в пределах разумного), в процессе обсуждения ТЗ голос можно будет изменить. Данный опрос показывает вашу предварительную готовность внести заявленную сумму!

Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
#1 24 октября 2019 в 14:34
Итак, почитав комментарии к прошлой складчине, поюзав имеющийся сторонний компонент от замечательного разработчика dwd, а также пообщавшись с Fuze в git, решил-таки открыть вторую очередь предыдущей складчины.

Пожеланий и хотелок у пользователей iCMS достаточно, при этом многие из них дублируются, и самое главное — каждый, кто пользуется модерацией на сайте, нуждается в версионности материалов. Начиная с этого поста и до последней страницы обсуждения прошлой складчины речь только об этом и идет.

Предлагаю сформировать коллективное ТЗ, обсудить его реализацию и стоимость с уважаемым Fuze. Пожалуй, начну с того, что находил ранее в обсуждениях и с чем сталкиваюсь лично.

Предварительное ТЗ

Версионность

— возможность не снимать с публикации ранее опубликованный материал, если пользователь внес в него свои правки и отправил на модерацию
— возможность задавать опционально данный функционал для каждого типа контента и/или ограничиваясь правами доступа разных групп пользователей.
— возможность визуально выделять (цветом рамки или фоном) измененные поля при отправке отредактированного материала на модерацию.
— в идеале при модерировании показывать модератору ТОЛЬКО измененные пользователем поля. Лично я только за эту возможность готов добавить в копилку 5000 руб к основным 5000, запланированным в эту складчину.

Удобство использования

— возможность редактирования разрешенных для него полей "на лету" с фронта сайта (ajax-редактирование без загрузки всей формы редактирования записи)
— отправка системных уведомлений о новом материале на модерации в периодически всплывающем окне или каком-то другом решении (предлагаем-обсуждаем). Сейчас системных уведомлений не видно на сайте, если персональное меню вертикальное схлопывающееся, оперативной реакции на них нет.
— возможность задавать шаблон уведомлений о модерации типа "Пользователь {user} изменил {Заголовок записи (ссылкой)} {Название типа контента} — необходима {модерация-ссылка}" вместо "Новая страница ожидает вашей проверки"
— Удобная и логичная система уведомлений модераторов о новых материалах по алгоритму:
1. Появилась запись на модерацию => ищем модераторов данного типа контента в онлайне на сайте
2. Если есть, отправляем всем им СИСТЕМНЫЕ уведомления, дабы не рассылать вхолостую с сервера email (xxx писем в час).
3. Если все модеры офф, рассылаем им раз в XX минут (регулируемый в крон-задаче период) ОБЩЕЕ письмо-уведомление о необходимости модерации материалов на сайте.
4. Одновременно с п.3 АДМИН получает системное уведомление по аналогии с п.2.
— Все материалы на модерации доступны для модерирования администраторам сайта (или хотя бы главному админу).

Система мотивации модеров, связка с Биллингом

— Рейтинг модераторов на основании количества проверенных материалов и быстроты модерации (актуально, если их более 3 на сайте)
— возможность начислять баллы мв биллинге не только за модерацию записей из типов контента, но и поощрять за скорость модерации (например, при модерации в течении 15 минут, плата увеличивается на 20-30%, а при скорости более часа — снижается на 20-30%)
— возможность поощрения премиями за место в рейтинге модераторов (Например, 1 место — 500 баллов, 2 место — 300 баллов, 3 место — 100 баллов, остальные в пролете)

Обсуждаем, дополняем ТЗ, не забываем про опросник к теме!
#2 24 октября 2019 в 15:37
Автомодерация cleantalk будет? Использование функции анализа релевантности текста коммента относительно текста статьи и предыдущих комментариев к ней для решения задач. Cообщение отправляется на ручную модерацию, если не достаточно релевантно.
#3 24 октября 2019 в 15:38
AndroS, 90% из вышеперечисленного присутствует в компоненте от DWD (кстати компонент писался по моему ТЗ). Если чего-то и нет, то я думаю автор за отдельную плату сделает все что нужно.

Пользуюсь компонентом уже около полугода. Ежедневно пользователями редактируется несколько десятков новостей (кроме добавления новых).

1. возможность не снимать с публикации ранее опубликованный материал, если пользователь внес в него свои правки и отправил на модерацию — ЕСТЬ
2. возможность задавать опционально данный функционал для каждого типа контента и/или ограничиваясь правами доступа разных групп пользователей. — ЕСТЬ
3. возможность визуально выделять (цветом рамки или фоном) измененные поля при отправке отредактированного материала на модерацию. — все еще удобнее (слева что было — справа, что изменено).
4. в идеале при модерировании показывать модератору ТОЛЬКО измененные пользователем поля — см. выше. Форма модерирования очень удобная!

Интеграции с билингом нет (мне была не нужна), но я думаю DWD легко ее прикрутит. А можно совместить компонент с его новой работой "Награды и звания" — что-то вроде "промодерировал 50 новостей" — получи ачивку и пополнение балланса в награду.
#4 24 октября 2019 в 17:02
Полностью согласен с @Kerncraft1, наверно стоит допилить(привязка биллинга и др.) компонент от dwd, самому dwd.
#5 24 октября 2019 в 19:29
@Kerncraft1, fincheck, а я не против его кандидатуры, согласится ли он сам, еще вопрос… Я за то, чтоб в ядре все это было. Примет ли это в ядро Fuze, вот в чем вопрос. Принять, это одно, его работоспособность потом поддерживать надо.
Если все мной перечисленное будет, готов 10000 выделить на мероприятие.
PS: на данный момент компонент от dwd на 2.12.2 конкретно у меня работает некорректно, более того, мистическим образом ломает записи, к которым отношения не имеет. Хочу потестить на чистой системе, но думаю, будет то же самое. Одно дело, когда у вас простой статейник, другое дело, когда куча связей и сторонних компонентов и полей в системе.

Автомодерация cleantalk будет? Использование функции анализа релевантности текста коммента относительно текста статьи и предыдущих комментариев к ней для решения задач. Cообщение отправляется на ручную модерацию, если не достаточно релевантно.

@noname
Не слышал о таком сервисе ранее… Ничего сказать не могу.
#6 25 октября 2019 в 09:01
Про сервис cleantalk.org/help/api-examples-osticket. Антиспам для регистрации уже есть, а фильтровать текст в заголовке, записях, комментариях было бы неплохо. В sitekreator есть скрипт "антимат", может можно дописать стоп-слова и тд, тогда комментарий бы не сохранялся с ними. Имхо лучше уделить внимание автомодерации, при спорных вопросах чтобы участвовал человек.
#7 25 октября 2019 в 10:52
Лично мне не хватает логичного завершения процесса.
Юзер отправляет страницу на модерацию и его сразу перекидывает на сайт.

Хотелось бы что бы он вначале попадал на страницу типа "Страница появится на сайте после проверки" со ссылкой (или кнопкой "Хорошо") для перехода на сайт.

Заметил, что у меня (модерация включена для Гостя в Расширенной доске) то ли юзеры не читают предупреждения о модерации перед отправкой, то ли просто не понимают что это значит, но стали чаще пытаться добавить объявление повторно, если включена модерация...

Написал пожелание на Гит...
#8 25 октября 2019 в 10:58

то ли юзеры не читают предупреждения о модерации перед отправкой, то ли просто не понимают что это значит, но стали чаще пытаться добавить объявление повторно, если включена модерация...

Rainbow
Нужно на сайте описать минимально принципы работы, что такое модерация и при "что-то пошло не так" ссылать на правило, выводить окно и тд. Списка записей на модерации пользователя нет?
#9 25 октября 2019 в 11:26

Нужно на сайте описать минимально принципы работы, что такое модерация и при "что-то пошло не так" ссылать на правил

@noname

Это доска объявлений, и народ там разный и не понятный).
Если уж одну строку которую видно не читают (или не понимают) смысл это расширять где то (хотя конечно лишним не будет).

Насчет такой страницы, это только мое пожелание...
Не "архиважно". Но если она будет, будет хорошо.
#10 25 октября 2019 в 11:30

на данный момент компонент от dwd на 2.12.2 конкретно у меня работает некорректно, более того, мистическим образом ломает записи, к которым отношения не имеет.

AndroS

У меня все идеально работает на 2.12.2.


Одно дело, когда у вас простой статейник, другое дело, когда куча связей и сторонних компонентов и полей в системе.

AndroS

У меня всего этого добра валом: около 20 сторонних компонентов, порядка 70 полей в основном типе контента (большое количество технических вроде SEO текст от того же dwd), связями почти не пользуюсь.

Еще раз повторюсь: зачем одну и ту же работу делать дважды. Если, что-то не устраивает в компоненте или хочется доп. функционала — обратитесь к dwd.
#11 25 октября 2019 в 13:16

Лично мне не хватает логичного завершения процесса.
Юзер отправляет страницу на модерацию и его сразу перекидывает на сайт.

Rainbow

Упс. Оказывается это так только для Гостей в Расширенной доске объявлений.
Это мне к разработчику доски надо...
#12 25 октября 2019 в 14:15
Гость может указать емейл и не факт, что свой, ему можно слать спам на емейл. А Пользователь в этом плане лучше.
#13 26 октября 2019 в 01:10

У меня всего этого добра валом: около 20 сторонних компонентов, порядка 70 полей в основном типе контента (большое количество технических вроде SEO текст от того же dwd), связями почти не пользуюсь.

@Kerncraft1
Путем долгих и мучительных тестов и проверок удалось выяснить, что виной всех бед был клаудфлейр, кеширующий запросы в бд (но это не точно), несмотря на то, что он использовался только в качестве ns-сервера. Еще не все проверено, но даже dwd в шоке, что неправильно работает (условно) smile

Еще раз повторюсь: зачем одну и ту же работу делать дважды. Если, что-то не устраивает в компоненте или хочется доп. функционала — обратитесь к dwd.

@Kerncraft1
Сговорились обсудить с ним на следующей неделе данный вопрос. Я-то персонально с ним решу вопрос, а вот насчет включения данной разработки в ядро… Нужно ли это кому-то еще и готов ли Fuze включить стороннюю доработку туда, вот в чем вопрос.
В любом случае, заинтересованные пишите мне в ЛС свои контакты, если Fuze отклонит, будем допиливать Уголок модератора вместе с dwd, в пн-вт ориентир по цене сообщу, после обсуждения с Александром (dwd).
#14 26 октября 2019 в 09:46

Сговорились обсудить с ним

AndroS
А вы то с Александром(dwd) решили вопрос об внедрении его разработки в ядро системы? И что он думает об этом внедрении? laugh

Принять, это одно, его работоспособность потом поддерживать надо.

AndroS
По поддержке компонентов от dwd вопросов вообще нет, всё чётко(профессионально).

И кстати предполагаю, что данный функционал(Модерация) большинству подходит в настоящем его исполнении, который уже присутствует в системе. Если же необходима расширенная модерация, то милости просим к dwd, а так и у Игоря(Fuze) головника будет меньше.
#15 26 октября 2019 в 10:12

а вот насчет включения данной разработки в ядро...

AndroS

Ну если все включать в ядро, то и разрабатывать дополнения мотивации не останется. Моё мнение, что модерация в текущем виде (в ядре которая), подойдет для 90% случаев. А остальные могут и приобрести компонент, тем самым поддержав отличного разработчика.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.