Поиск и исправление ошибки

InstantCMS 1.X

Не добавляются товары в корзину.

#1 19 мая 2021 в 11:50
Есть проект www.confitur.com.ua. У части пользователей не добавляются товары в корзину. Т.е. не срабатывают нажатия на кнопки. Клиент нажимает, но ничего не происходит.
У меня всё работает.
Не работает как на мобильных, так и ПК. На Винде и Маках.
Каждый день звонит примерно 2-3 клиента с такой проблемой.
Бюджет решения- 100 у.е.
#2 19 мая 2021 в 12:04
У вас там в js ошибки. Вы файл найдите:
  1. http://confitur.com.ua/templates/confitur_atw/js/b-lazy.js
Может там чего-то было важное? А если нет, удалите вызов его.
Это первое, что можно сделать своими силами.
#3 19 мая 2021 в 13:29


У вас там в js ошибки. Вы файл найдите:

  1. http://confitur.com.ua/templates/confitur_atw/js/b-lazy.js
Может там чего-то было важное? А если нет, удалите вызов его.
Это первое, что можно сделать своими силами.

@Evg
Это недописанный код. Его убирал, все-равно есть проблема.
Никак не могу отследить и найти закономерность, но каждый день звонят с одной и той-же проблемой клиенты.
#4 19 мая 2021 в 14:25

Никак не могу отследить и найти закономерность

Михрутка
Сложное самое. У меня 2 машины win и linux, и в общей сложности около десятка браузеров. Вот сейчас добавил в корзину: без авторизации, нет сбоев, ну если судить по факту добавления. Всё добавилось. Там переменная какая-то не определена, вы console.log еще там вывод поставили, он и там показывает, что чего то нет, но если судить по результату — добавление есть.

Скорость канала возможно? Мобильные браузеры? Тут у меня нет возможности посмотреть быстро.
И все же я бы убрал это. Если файла нет, а далее мы вызываем то, чего нет и получаем ошибку, то зачем это на сайте?
  1. <script src="/templates/confitur_atw/js/b-lazy.js" type="text/javascript"></script>
  2. <script type="text/javascript">
  3. var bLazy = new Blazy({
  4. breakpoints: [{
  5. width: 420 // Max-width
  6. , src: 'data-src-small'
  7. }]
  8. , success: function(element){
  9. setTimeout(function(){
  10. // We want to remove the loader gif now.
  11. // First we find the parent container
  12. // then we remove the "loading" class which holds the loader image
  13. var parent = element.parentNode;
  14. parent.className = parent.className.replace(/\bloading\b/,'');
  15. }, 200);
  16. }
  17. });
  18. </script>
Третий раз дописываю. Избавьтесь от js ошибок в консоли. Я не знаю, что скрипты там делают, и как это влияет на другие вещи. Может что-то блокируется при определенных условиях? Когда браузер какой нибудь, или еще что. Но не должно быть ошибки. Файл не дописан, когда будет дописан, тогда и поставить его надо. Ну чтобы не думалось, пусть в консоли будет чисто. Зачем ошибки?
#5 19 мая 2021 в 14:41
Михрутка, могу предположить что проблема в медленной загрузке сайта. Google Page Speed пишет что время до получения первого байта от сервер около 7 секунд. И если добавление в корзину происходит посредством Ajax то опять же можно предположить что у клиента сайт еще не загрузился до конца, а он уже жмет кнопку добавления в корзину и соответственно ничего не происходит.

P.S. Пока писал вспомнил что можно сэмулировать медленный интернет. В общем при скорости в 100Кб и 10мс пинге кнопка при нажатии меняется на "Добавлен", но товар в корзину не попадает. Это если не ждать полной загрузки сайта.
#6 19 мая 2021 в 14:48


Михрутка, могу предположить что проблема в медленной загрузке сайта.

SpideR

Как бы да. Типичное кстати дело для Ajax — Nginx поставьте. И оптимизируйте, что возможно. Ошибки все равно надо убрать (я просто к ним отношусь не очень, особенно к тем, которые убрать — минуту).

Попробовал PageSpeed Insights глянуть. У меня не хочет сайт проверять, пишет недоступен. Вот и определили на 80% процентов в чем причина. Оптимизация сайта, сервера и т.д. На хостинге посмотрите, может что-то прибавить надо. ЦП или память? Нагрузка на что идет в основном? Nginx если не стоит, прям обязательно ставить надо. Он часто спасает по умолчанию.
#7 19 мая 2021 в 14:58

У меня не хочет сайт проверять, пишет недоступен.

@Evg
С нескольких попыток показывает.




#8 19 мая 2021 в 15:01
Не, ну это не дело. Тут однозначно надо что-то делать.

Сайт я понял коммерческий, заказы есть. Если провести работу тут, то это не вопрос даже срабатывание кнопки. Это вопрос трафика. Однозначно поисковые системы не очень любят сайт. Они учитывают это. И вот мы имеем, достаточно просто дело, облегчить все. Что скажется на многострадальной кнопке и резко повысит количество людей на сайте. Продажи возрастут. crazy
#9 25 мая 2021 в 14:44
Все спасибо за ответы и рекомендации. Проблема пока не решена, но работаю над решением возможно смежной проблемы, на которую обратили внимание. Низкая скорость загрузки. Действительно очень большое время ожидания, и возможно что действительно клиент не понимает что сайт еще грузиться. Оптимизирую запросы и функции, а то есть очень закрученные моменты ))
#10 25 мая 2021 в 17:45


Оптимизирую запросы и функции, а то есть очень закрученные моменты ))

Михрутка

Хм. Проще, без функций и запросов. У вас на центральной странице выводятся картинки. Например, вот такая: confitur.com.ua/images/photos/small/shop_category338.jpg Сделайте превью, показывайте меньшую картинку, а то 1000 на 1000 пикселей, > 250 кб. это перебор для одной бедной картники. С этого начните. А то их там много показывает. **.ua/images/slider/7/bg-746b9633.jpg — 188,3 KiB. У вас Nginx стоит, но видимо его все равно еще можно подкрутить. Стили, js в подвал перенести часть. А далее, с этим решите, протокол защищенный ставьте. Это вопрос уже трафика.

Удачи!
#11 25 мая 2021 в 18:17
У меня гигабитный интернет и то сайт как то подтупливает, но товар добавляется, надо просто подождать чтобы сайт загрузился полностью.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.