Мультиязычный сайт

InstantCMS 2.X

Как вносить правки в базу?

#1 11 мая 2019 в 21:48
В новостях релиза звучит такая мысль: "Выполнена очередная порция правок по мультиязычности. По сути уже сейчас можно делать мультиязычный сайт, но без управления в админке, только через базу данных;".
Подскажите, пожалуйста, как делать через базу данных, может где есть инструкция как это сделать на примере типа контента? Никак не найду на сайте!
#2 10 июня 2019 в 10:29


В новостях релиза звучит такая мысль: "Выполнена очередная порция правок по мультиязычности. По сути уже сейчас можно делать мультиязычный сайт, но без управления в админке, только через базу данных;".
Подскажите, пожалуйста, как делать через базу данных, может где есть инструкция как это сделать на примере типа контента? Никак не найду на сайте!

Антон Круппо

В таблицах (контента) нужно создать альтернативные поля данных. Например, если нужен английский вариант поля title то нужно создать поле title_en и внести в него аналог на английском. Движок при запросе данных из таблицы поищет поля и подставит, если найдет
#3 9 июня 2021 в 09:54
По моему вообще проблем не должно быть. Создаешь одинаковые Типы контента для разных языков с системными именами RU, EN и т.д. Немного php для перехода на ту же страниц при смене языка. Пишешь контент. Сделал недавно, сайт был перенесен с самописного на iCMS jamsohauto.ru
Единственная проблема из-за .html приходится решать еще вопрос по его удалению, чтобы не потерять набранные позиции топа своему городу.
#4 9 июня 2021 в 10:25

По моему вообще проблем не должно быть. Создаешь одинаковые Типы контента для разных языков с системными именами RU, EN и т.д.

@AlexLex
Если бы система состояла только из одного компонента "Типы контента", проблем таки да, было бы меньше))

перенесен с самописного на iCMS jamsohauto.ru

@AlexLex
В англоязычной версии в меню ссылки поправьте (http://5jamsohauto/en/contacts.html)
#5 9 июня 2021 в 10:43

В англоязычной версии в меню ссылки поправьте (http://5jamsohauto/en/contacts.html)

Олег Васильевич я
Спасибо, что нашли ошибку. Это ссылка с Open Server, где делал перенос
#6 9 июня 2021 в 11:30

бы система состояла только из одного компонента "Типы контента"

@Олег Васильевич я
Я не спорю) Не думаю, что есть или будет универсальное решение без ошибок. При каждом случае, нужно делать разные подходы. Я когда еще первоначально создавал этот сайт пару лет назад, то заранее задумывался о подходе, чтобы всегда была возможность его сделать на нескольких языках. Если это блог или новостной сайт, то это просто.
Дело в том, что сам Instant не задумывался первоначально как универсальное решение и о мультиязычности могут только задумываться сами разработчики модулей, чтобы больше получить покупателей. Это как в магазине, хочешь борщ — ты покупаешь определенные продукты, так и с мульти сайтом покупаешь или просто скачиваешь модули подготовленные к мультиязычности.
#7 9 июня 2021 в 12:46
Я уже давно предлагал сделать возможным использование нескольких шаблонов одновременно.
Мало того, что это добавляет удобства, например, можно настраивать новый шаблон пока все видят старый.
Так еще это полностью решает задачу мультиязычности.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.