Разработка дополнения верификации номера телефона

InstantCMS 2.X

Необходимость использования номера телефона на сайте

Необходимость верификации телефона на сайте

Очень нуждаюсь
Необходимо
Подумываю
Мне кажется лишнее
Всего 15 голосов Опрос завершён
#1 25 июня 2021 в 16:54
Интересует такой момент как возможность верификации как средство подтверждения действий пользователя на сайте. На сколько эта тема актуальна и необходима для пользователей сайтов. Так как сайчас занимаюсь как раз такой разработкой и думаю по поводу актуальности и выкладывания этой разработки для пользователей instantcms.
Это как один из инструментов защиты от спамовых регистраций и не только. Прошу быть максимально объективными.

P.S. Прошу прощения если криво описал.
#2 25 июня 2021 в 17:22
Дополнение может интересно, но для его работы нужно биллинг подключать, или что-то такое?
Это оттолкнёт большинство владельцев сайтов.
#3 25 июня 2021 в 17:46
Так уже вроде есть такое, вот. Или у вас про другое?
#4 25 июня 2021 в 17:59

Дополнение может интересно, но для его работы нужно биллинг подключать, или что-то такое?
Это оттолкнёт большинство владельцев сайтов.

@alex1313

Работа биллинга не нужна будет. Работа с системой будет проходить по протоколу API.

Так уже вроде есть такое, вот. Или у вас про другое?

fincheck

Другое, при этом мой вариант подготовлен для работы с конструктором форм так же.

Тем более данный вариант полностью соответствует закону РФ и по нему нельзя привлечь как смс.
#5 25 июня 2021 в 18:51

Другое, при этом мой вариант подготовлен для работы с конструктором форм так же.

EUGENE.kv
Хм… интересно. А восстановить доступ к аккаунту будет возможно по телефону?.

Тем более данный вариант полностью соответствует закону РФ и по нему нельзя привлечь как смс.

EUGENE.kv
!!! в смысле, а что не так с смс?
#6 25 июня 2021 в 19:58

Так как сайчас занимаюсь как раз такой разработкой и думаю по поводу актуальности и выкладывания этой разработки для пользователей instantcms

EUGENE.kv

Голосование вряд ли будет объективным. Не сезон)
Проголосовал "Подумываю", но зависит от реализации...

Темы регистрации — авторизации по телефону регулярно поднимаются
(И даже внизу этой темы есть пара ссылок на подобные темы)

Пока всё что предлагалось по этому вопросу, не могло быть полновесным решением...
Всё зависит от функционала.
#7 26 июня 2021 в 12:37

Интересует такой момент как возможность верификации как средство подтверждения действий пользователя на сайте.

EUGENE.kv
Я так понимаю, что за "любое" действие на сайте (написать запись в ТК, написать комментарий, ещё что-то) вы хотите обязать пользователя вводить вместо капчи код из смс? Не дорогова-то ли выйдет админу сайта такая "капча"?
Или речь о простой регистрация и авторизация по номеру телефона?

!!! в смысле, а что не так с смс?

fincheck
Сейчас много, что не так с смс )). Вот например пункт 6 правил одного смс-шлюза об этом красочно говорит.
Поэтому все переходят на альтернативные способы верификации. Например call-code — код в номере телефона входящего звонка, отвечать на который не обязательно.
#8 26 июня 2021 в 13:46

Вот например пункт 6 правил

Loadырь

Жесть… С другой стороны, похоже это результат бездумной рекламы по СМС несколько лет назад...
И в этом смысле я "за" такие правила))

Поэтому возможно вот это

Например call-code — код в номере телефона входящего звонка, отвечать на который не обязательно.

Loadырь

Более разумный подход на сегодняшний день…
#9 28 июня 2021 в 21:52

Не дорогова-то ли выйдет админу сайта такая "капча"?

Loadырь
Ну думаю, что цена более чем устроит администратора сайта. Это в несколько раз дешевле.

Например call-code — код в номере телефона входящего звонка, отвечать на который не обязательно.

Rainbow
Согласен. Однако даже этот способ нарушает законные требования, так как по факту считается спамовым вызовом. За это если администратор является юр.лицом может неприятный штраф прилететь.

Сорри что выпал на выходные, так как были дела.
#10 29 июня 2021 в 10:01

Согласен. Однако даже этот способ нарушает законные требования, так как по факту считается спамовым вызовом. За это если администратор является юр.лицом может неприятный штраф прилететь.

EUGENE.kv

Пожалуй юридические вопросы это проблемы админа...
Например то на что указывал Loadырь:

Вот например пункт 6 правил одного смс-шлюза

Loadырь

Решить думаю не сложно…

Например галкой при регистрации (точнее, так как на сайтах уже должно быть "согласие с правилами обработки персональных данных", просто вписав в правила более конкретную информацию об согласии на получение СМС)

Так что это уже несколько другая сторона...
Главный вопрос (повторюсь) в самом решении...

Здесь люди, даже складчины собирались собирать для регистрации и авторизации по СМС...

И да… EUGENE.kv, вы бы дали какое то более расширенное описание, что это будет...
Какой функционал, возможности… товар, так сказать, лицом...

А то просто не понятно о чем собственно речь (по крайней мере мне)…
#11 29 июня 2021 в 19:15
В целом на данный момент, это выглядит как поле верификации которое имеет компонент, в котором сохраняются данные о верификации. Хочу ещё привязать возможность callback, может необходимо будет, пока думаю как лучше было бы это сделать.

Так же в самом поле есть возможность ограничения ввода (к примеру нужны только номера из России).
#12 29 июня 2021 в 19:18

И да… EUGENE.kv, вы бы дали какое то более расширенное описание, что это будет...
Какой функционал, возможности… товар, так сказать, лицом...

А то просто не понятно о чем собственно речь (по крайней мере мне)....

Rainbow

Я постараюсь продумать, как написать. Хочу ещё привязать возможность входа по номеру телефона, а так же возможность восстановления пароля по телефону.
#13 29 июня 2021 в 20:37


Например call-code — код в номере телефона входящего звонка, отвечать на который не обязательно.

Rainbow
Согласен. Однако даже этот способ нарушает законные требования, так как по факту считается спамовым вызовом.

EUGENE.kv
Ни разу не нарушает, так как пользователь сам соглашается на этот звонок и пока не подтвердит своим выбором никто не позвонит. Но, требует пула номеров с которых рандомно осуществляются звонки. Это тоже требует денег!

Подтверждение через код в СМС, требует подключения к соответствующим сервисам. такой компонент есть у Evanescence и используется в Онлайн Записи. Из того что видел на сервисах предлагаются СМСки от 5 рублей. Трудно назвать дешевыми.
Был бы хороший выход, если подсесть на сервис СМСок какому то предприятию, для которого это не главный источник доходов, но лишняя копейка не помешает.

Можно конечно создать некий отдельный сервис по складчине. Как правило, по условиям провайдеров связи, это должно быть юридическое лицо с первоначальным взносом порядка 8-10 тр + ежемесячная плата порядка 1,5-2 тр (у моего провайдера именно такие условия). И конечно шлюз + некий биллинг с сервисом раздачи и контроля за СМС.

Обойтись только компонентом на сайте довольно сложно, нужна стыковка с провайдерами связи. НО, есть приложения, которые позволяют звонить и получать звонки через интернет на обычные мобильные устройства. Возможно, это именно та золотая середина, которая позволит решать вопросы идентификации без лишних затрат. Досконально этим вопросом не владею.
#14 5 июля 2021 в 12:36
На сервисе одна регистрация будет стоить порядка 0.2 руб. и это будет для пользователей сообщества. Я думаю такое будет по силу админам сайтов. Тем более если учитывать, что можно будет установить возможность входа по номеру и восстановление пароля. (этот момент сейчас дорабатываю)
#15 5 июля 2021 в 13:15


На сервисе одна регистрация будет стоить порядка 0.2 руб. и это будет для пользователей сообщества. Я думаю такое будет по силу админам сайтов. Тем более если учитывать, что можно будет установить возможность входа по номеру и восстановление пароля. (этот момент сейчас дорабатываю)

EUGENE.kv

+ smile
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.