Биллинг. Странности работы раздела Подписки

InstantCMS 2.X

БАГ или НЕДОРАБОТКА?! Некорректная логика функционирования Подписок.

#1 25 июня 2021 в 10:33
Доброго времени суток!
Недавно купил Компонент Биллинг и при настройке Подписок в нём появился вопрос:

к примеру, активны для покупки 2 подписки: Х — за 10 баллов на 1 день и У — за 1 балл на 1 день. Вася хочет купить подписку Х за 10 баллов на 1 день, в его Профиле пользователя на вкладке Баланс есть всего одна Кнопка Купить подписку с выбором 2 активных на данный момент подписок. Он покупает подписку Х и Кнопка в его Профиле изменяется на Продлить подписку, в которой на выбор также активны 2 подписки Х и У, хотя У ещё не покупался, но он там в Продлении есть, потому как второй (необходимой) кнопки Купить просто нет. Но Вася не хочет продлевать подписку, а хочет купить новую подписку У за 1 балл на 1 день, и он по кнопке Продлить покупает подписку У. В сумме Вася имеет на данный момент активных две подписки Х и У за 11 баллов, но их действие будет не 1 день, а 2, потому как согласно внутренней механике компонента подписки суммируются по времени. Получается, что подписка Х, которая должна работать для Васи всего 1 день (указанный период при покупке), будет активна 2 дня, потому как новая купленная подписка У будет выполняться первой положенный ей период в 1 день, а только после начнётся отсчёт периода ранее купленной подписки Х!

Следующий момент — Вася, до окончания подписки У за 1 балл, после действия которой должен будет начаться отсчёт периода подписки Х, снова может продлить подписку У за 1 балл и получить в сумме новое продление подписки Х (которая ещё и дороже стоит 10 баллов), и таким образом Вася будет иметь снова активных две подписки, и при этом не оплатив уже второй день активацию подписки Х! Т.е. — таким образом можно бесконечно продлевать более дорогие подписки самыми дешёвыми, просто достаточно дорогую подписку купить первой и после продлевать дешёвыми!

Мне кажется, что всё-таки более логичнее было бы так — в Профиле пользователя с самого начала на вкладке Баланс должна быть одна кнопка Купить подписку с выбором действующих подписок, а при покупке должна активироваться вторая кнопка типа Продлить подписку с выборкой купленных подписок. В итоге — в Профиле после покупки подписки должны быть две кнопки, по кнопке Купить должны быть в выборке подписки, которые пользователь ещё не покупал, а по кнопке Продлить должны быть те подписки, которые им оплачены, и которые подлежат продлению, а не покупке.

И также с периодами — если Вася Купил подписку, то по кнопке Продлить её продлевает, и таймер отсчёта для данной подписки должен быть самостоятельным, чтобы периоды обозначенных подписок работали корректно. А если хочет купить ещё другую, то покупая новую подписку она должна также иметь свой отдельный таймер, чтобы не суммировались с ранее купленными. Таким образом Подписки будут работать параллельно, а не последовательно, но каждая подписка будет исполнятся положенный ей период!

Друзья, если у меня не получилось более детально и ясно всё растолковать — буду рад дополнить!

Моё личное мнение, что данная проблема должна иметь Внимание к её решению, потому как это достаточная и не комфортная проблема для всего Компонента в целом!
Очень надеюсь на должную реакцию Разработчиков!
Всем только Добра!
#2 25 июня 2021 в 11:00
Разбивайте текст на абзацы, тяжело читать.

По теме. Логика нормальная. Если есть подписка X, которая еще не закончилась, почему при покупке Y она должна обнулиться? Она ставится на паузу. Таким образом, когда активная подписка Y, подписка X есть, но она не активна. Не могу утверждать на 100%, но вроде бы работает так. Во всяком случае, должно так работать. Не зря ведь в бд есть поле is_paused.

А вот с другими странностями Вы столкнетесь чуть позже))) когда обнаружите, что если время покупки подписки, например, 16:32, то при продлении время обнуляется. Вот это давняя проблема, которая особенно острая, когда можно купить/продлить подписку, например, на несколько часов.

#3 25 июня 2021 в 11:08
Я не писал, что подписка Х при покупке У должна обнулиться, я понимаю так — что в таком случае подписка Х должна продолжать работать даже при покупке подписки У, но должна отработать выбранный период и прекратиться, а подписка Х должна работать в свой выбранный период. Зачем зависимости Подписок друг от друга? Они должны функционировать независимо.
Кстати, ничего на паузу не ставится, я же описал это в проблеме — если покупаешь подписку Х на 1 день потом сразу покупаешь подписку У на 1 день, то сначала У отрабатывает 1 день, после завершения У продолжает работать Х. НО получается — что подписка Х работает в таком случае 2 дня, вместо обозначенного периода в 1 день! На паузу Х не ставится!
Ещё уточню примером: при покупке Х на 1 день пользователь переводится в группу Группа Х, сразу покупая подписку У на 1 день пользователь переводится ещё в Группу У, пользователь теперь имеет доступ к двум группам! Подписки работают линейно — т. е. Последовательно одна за другой без пауз! Получается, что в одной из групп пользователь будет находиться 2 дня, вместо обозначенного периода в 1 день любой из Подписок!
Вот и об этом я писал — что должны быть две кнопки в Профиле пользователя в разделе Баланса — кнопка Купить с выборкой не активных Подписок постоянной, а кнопка Продлить с выборкой купленных Подписок! Это даст независимость действия Подписок друг от друга! А на данный момент в Профиле есть только одна кнопка Купить/Продлить и не зависимо от покупки новых Подписок, все купленные также продлеваются!
#4 25 июня 2021 в 21:38
Пришёл ответ от службы поддержки — после 10-го июля займутся данной доработкой!
Новости по данной теме буду выкладывать здесь на форуме!
Так что — скрестим пальцы, и как всегда, будем верить только в лучшее!!!
#5 25 июня 2021 в 21:49


Разбивайте текст на абзацы, тяжело читать.

По теме. Логика нормальная. Если есть подписка X, которая еще не закончилась, почему при покупке Y она должна обнулиться? Она ставится на паузу. Таким образом, когда активная подписка Y, подписка X есть, но она не активна. Не могу утверждать на 100%, но вроде бы работает так. Во всяком случае, должно так работать. Не зря ведь в бд есть поле is_paused.

А вот с другими странностями Вы столкнетесь чуть позже))) когда обнаружите, что если время покупки подписки, например, 16:32, то при продлении время обнуляется. Вот это давняя проблема, которая особенно острая, когда можно купить/продлить подписку, например, на несколько часов.

Нифигаccе о-го-гошеньки

Такой вопрос по Вашей теме — по поводу Виджета "Информация из биллинга" (вашей разработки) — если/когда будут внесены правки и доработки по моему вопросу, Ваш Виджет нужно будет также править, или изменение логики работы Подписок (озвученной выше в моём вопросе) не повлияют на Ваш продукт?
#6 4 августа 2021 в 10:25

как процесс?)

#7 7 августа 2021 в 11:48

Недавно задавал тот же вопрос в поддержку — ответили, что при первой возможности займутся решением вопроса, так как на это нужно много времени, ведь работа предстоит большая. 

#8 9 января 2022 в 09:22

Всем Доброго времени суток! Прошло уж совсем немало времени с момента написания данного вопроса, да и новая версия Инстанта уже вышла, а решение так и не найдено! Хотелось бы узнать — имеется ли вообще интерес к его решению, потому как использование Компонента не представляется возможным в некоторых проектах.

Уважаемый Fuze, обращаюсь к Вам от многих пользователей Биллинга — постарайтесь найти время и возможности для данного решения, потому как без Вашего решения и непосредственного Вашего участия проделать эту работу, уж увы, никто не сможет!

Благодарим Вас за Ваши труды, они достойны и необходимы очень многим!

#9 9 января 2022 в 11:13

Хочу купить билинг он обновлён? может кто подскажет

хотел смайлик поставить, жесть они все черно белые  ( 

#10 9 января 2022 в 11:27

Уважаемый Fuze, обращаюсь к Вам от многих пользователей Биллинга — постарайтесь найти время и возможности для данного решения, потому как без Вашего решения и непосредственного Вашего участия проделать эту работу, уж увы, никто не сможет!

Я не автор Биллинга.

#11 13 января 2022 в 19:07

Уважаемый Fuze, обращаюсь к Вам от многих пользователей Биллинга — постарайтесь найти время и возможности для данного решения, потому как без Вашего решения и непосредственного Вашего участия проделать эту работу, уж увы, никто не сможет!

Я не автор Биллинга.

Fuze

Я это знаю, но я обратился к Вам, потому как очень надеюсь, что Вы имеете контакты с R2 и есть надежда на то, что Вы коим образом сможете донести до него данный вопрос!

В любом случае — Благодарю Вас за труды!

#12 13 января 2022 в 19:58

потому как очень надеюсь, что Вы имеете контакты с R2 и есть надежда на то, что Вы коим образом сможете донести до него данный вопрос!

Gudvin

Предпочитаю не ввязываться в такое посредничество. Но уверяю, R2 читает форум.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.