Собираю вопросы касательно создания сетки в шаблоне Modern

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X
#1 27 сентября 2021 в 17:37

Всем привет. В ближайшее время у меня на канале выйдет 60-минутное видео о создании сетки виджетов с нуля в шаблоне Modern. Вопросы, поднимающиеся в видео:

1) Что такое контейнер в Bootstrap и почему он самый важный строительный блок

2) Система сеток и её создание внутри шаблона Modern

3) Работа с цветом, типографикой и таблицами

4) Компоненты Bootstrap и их внедрение в шаблон

Также кратко пробежимся по созданию своего стиля вывода контента, рассмотрим, как работает создание собственного шаблона виджетов из админки и рассмотрим пользовательские вопросы.

Пока видео находится на стадии записи, принимаю вопросы, которые вас сильно беспокоят — постараюсь включить их в обзор. Желательно, чтобы вопросы были реально интересными, а не такими, на которые уже миллион раз давали ответ на форуме. Пока один из интересных вопросов — как создать для пользователя такую же шапку как в компоненте группы.

Вопросы можно писать прямо здесь или на моем сайте через форму обратной связи — urinov.ru/pages/feedback.html.

Всем спасибо.

#2 27 сентября 2021 в 17:55

У меня пока предложений нет, но смотреть видео 60 минут это печально))). А еще печальнее если в одном видео много тем, и в случае чего придется искать нужную тему каждый раз перематывая видео. На мой взгляд лучше разбить видео на каждую из тем, так будет удобнее.

#3 27 сентября 2021 в 18:07

На мой взгляд лучше разбить видео на каждую из тем, так будет удобнее.

KoRn

Может быть. Но это очень долго и муторно. Но, подумаю над этим. Суть видео — донести как вообще все это работает)

#4 27 сентября 2021 в 20:01

Добавить ряд
1 На что влияет — Без отступов между колонками
Что дает включение и отключение?
2 Вертикальное выравнивание колонок и Горизонтальное выравнивание колонок?
3 Что и за что отвечает Контейнер ряда?
4 Что за Тег контейнера ряда -зачем он и для чего?
5 CSS класс контейнера ряда — зачем он и как с ним работать ?
6 Родительский тег ряда — зачем он и как с ним работать?
7 Можно ли с ноля построить на модерне рабочую сетку- если можно пример?

До сих пор ни могу построить хоть что то на модерне с ноля. Приходится только править сам шаблон.

Было бы супер — если Алексей с ноля построил шаблон ну например трёх колончатый с адаптивностью. Донат бы сразу словил. Это бы мне стало хоть какой то отправной точкой.

 

 

#5 27 сентября 2021 в 20:12

У меня пока предложений нет, но смотреть видео 60 минут это печально))). А еще печальнее если в одном видео много тем, и в случае чего придется искать нужную тему каждый раз перематывая видео. На мой взгляд лучше разбить видео на каждую из тем, так будет удобнее.

KoRn

Ничего страшного посмотрим. Там же таймкоды можно использовать и будет можно легко найти нужную тему. 

Так что больше видео, хороших и разных

 

#6 27 сентября 2021 в 20:18

У меня пока предложений нет, но смотреть видео 60 минут это печально))). А еще печальнее если в одном видео много тем, и в случае чего придется искать нужную тему каждый раз перематывая видео. На мой взгляд лучше разбить видео на каждую из тем, так будет удобнее.

KoRn

Ничего страшного посмотрим. Там же таймкоды можно использовать и будет можно легко найти нужную тему. 

Так что больше видео, хороших и разных

 

fincheck

Ну как вариант, верно.

#7 27 сентября 2021 в 20:31

Алексей все про  Bootstrap можно найти в сети — ты давай силы не трать и покажи как создать с ноля на модерне шаблон с адаптацией. Самый примитивный. Или повторить сам модерн.

#8 27 сентября 2021 в 20:46

Алексей все про  Bootstrap можно найти в сети — ты давай силы не трать и покажи как создать с ноля на модерне шаблон с адаптацией. Самый примитивный. Или повторить сам модерн.

Алексей

Суть видео как раз в этом)

#9 27 сентября 2021 в 23:11

Отличная идея! Можно что то подправить или поменять стиль через _custom.scss… но все равно нормального целостного представления что как работает нет. Конечно есть куча информации в сети, но сжатый видеоформат по конкретной теме самое то. Алексею огромный респект и уважение👍

#10 27 сентября 2021 в 23:33

Было бы супер — если Алексей с ноля построил шаблон ну например трёх колончатый с адаптивностью

Алексей

Сюда бы ещё добавил, как правильно увеличить ширину сайта и добавить фон.

#11 28 сентября 2021 в 16:48

И еще. Сохранить и  Сохранить и скомпилировать SCSS в чем разница- при каких обстоятельствах надо жать на них?

Да и управление шириной шаблона есть ли  или нет?

Хорошо бы еще список всех стилей для меню, кнопок, выделений вип и так далее в шаблоне.

#12 28 сентября 2021 в 18:50

Make, судя по количеству вопросов, — а их еще добавится, уверен, — вам придется объять необъятное )) и часовым видео вы не отделаетесь. Я, во всяком случае, за сериал! ) В свое время Pasha делал что-то подобное для первой ветки, было очень интересно и познавательно.

#13 28 сентября 2021 в 21:51

Алексей, еще будет здорово если соберёте все CSS классы контейнеров с примерами — по типу icms-menu-hovered mx-lg-n2, py-2 d-none d-sm-block и так далее... 

И что такое Шаблон контейнера там список. Как с ним работать что обозначает каждый пункт?

Пока этого не знаешь нереально работать с шаблоном вообще. Лично я не делаю сайты на Инстант уже. Пока жду кто все расскажет и покажет, иначе такое чувство что я делаю все равно что то не так)))

Самое важное еще это адаптивность и настройки адаптивности.

Ширина для разрешений ≥1200px  и  Визуальный порядок колонки для разрешений ≥1200px

Спасибо!

#14 28 сентября 2021 в 22:14

Алексей, вы бы скорректировали предоставляемые услуги, а то как-то странно выглядят ваши вопросы.

еще будет здорово если соберёте все CSS классы контейнеров с примерами

Алексей

Не благодарите 😀

Сохранить и  Сохранить и скомпилировать SCSS в чем разница- при каких обстоятельствах надо жать на них?

Алексей

Если хотите сохранить настройки, то нужно нажать… «Сохранить». Если хотите сохранить настройки шаблона, а также перекомпилировать SCSS файлы шаблона, то нужно нажать «Сохранить и скомпилировать».

1 На что влияет — Без отступов между колонками
Что дает включение и отключение?

Алексей

На это

2 Вертикальное выравнивание колонок и Горизонтальное выравнивание колонок?

Алексей

Документация

3 Что и за что отвечает Контейнер ряда?

Алексей

Документация

4 Что за Тег контейнера ряда -зачем он и для чего?

Алексей

Вы не знаете что такое HTML тег?

И так далее.

Ответы на эти вопросы я давал вам лично тут на форуме несколько раз. Вы зачем спрашиваете, если ответы не слышите?

Добавлено спустя 3 минуты

принимаю вопросы, которые вас сильно беспокоят

Make

Описывайте всё максимально понятным языком, чтобы даже новички, например, Алексей, понял.

#15 28 сентября 2021 в 22:21

Предполагал что кто то ответит именно так, ну что все понял вопросов больше нет. Услуги конечно подредактирую. Просто такое чувство что как будто что то отняли у меня что ли))) Раньше все просто было и понятно. Спасибо.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.