Описание страницы отсутствует, но description есть у каждой страницы

InstantCMS 2.X
#1 9 января 2022 в 19:54

Всем здравствуйте и с прошедшими праздниками!

Загрузил на сайт каталог компаний.
Каждой компании добавлять описание нет времени, денег и желания.
Но description есть у каждой карточки.
Но...
Яшка ругается в вебмастере.
Я вот не могу понять.
У нас имеется вкладка Индексирование — Заголовки и описание — рисунок 1.
Также имеется вкладка Диагностика — Диагностика сайта — рисунок 2.

Вопросы.
1. В чем отличие этих 2-х пунктов?
2. Рисунок номер 2 — Диагностика сайта — говорит об описании страницы/товара или об description? Что имеется ввиду в данном пункте, кто нибудь может подсказать?

Изображение

Изображение

#2 9 января 2022 в 20:13

Это не отличие двух пунктов… Это скорее один дополняет другой… В первом уведомление об ошибках, во втором примеры страниц на которых надо смотреть эти ошибки...

ЗЫ: если не ошибаюсь (по части видимых URL) устранить довольно просто добавив в title «SEO для записей» например ID записей. Для дескрипшина тоже можно, что то придумать, например добавлять адрес и т.п. Подробнее:

docs.instantcms.ru/manual/settings/seo-patterns

#3 9 января 2022 в 20:48

 RSN, да вроде все сделано как надо, но Яшка ругается...
Я добавил id  в тайтл и диукрипшн везде уникален и он есть, но вопрос — что на второй картинке?
Это описание самой страницы или это дискрипшн имеется ввиду?

#4 9 января 2022 в 21:58

но вопрос — что на второй картинке?
Это описание самой страницы или это дискрипшн имеется ввиду?

skewes

Что то я никак не пойму вашего вопроса… Для меня он звучит: «Масло — масляное?»)) По мне дескрипшн и есть описание страницы:

yandex.ru/support/webmaster/indexing-options/description.html

Если вы все поправили, но пока всё осталось как было… Сколько времени прошло после исправления? Там в пояснении написано, что надо дождаться переобхода поисковым ботом указанных страниц.

Иногда для этого надо 1-2 недели, а иногда и 1-2 месяца, а совсем в тяжелых случаях когда бот заглядывает на сайт редко, может и несколько месяцев...

#5 10 января 2022 в 01:34

 RSN, для меня тоже дискрипшн это описание, но я же картинки показал и задал вопрос. Вы знаете отличие того, что указано на картинках?

#6 10 января 2022 в 07:04

Вы знаете отличие того, что указано на картинках?

skewes

Вмешаюсь если можно.
Диагностика сайта -  общая диагностика. Она показывает сводную страницу, где описаны ЛЮБЫЕ возможные нарушения и вывод их сгруппирован для наглядности. Файла робот не будет, там это будет показано, например. На первой картинки, если посмотреть ниже написано в заголовке: Проблемы сайта, где показаны вкладками Критически, Возможные… и т.д.

А Заголовки и описания, которые являются подпунктом Индексирование (родитель), говориться конкретно про заголовки и описание. На этой странице дается пример конкретных страниц, где вы нарушили правила и рекомендации Яндекса.

---

По сути того, что делать.  Определить, почему у вас нарушения, почему ваши названия и описания дублируюся, найти их, посмотрите их и исправьте их. Только после этого стоит сообщать Яндексу про то, что вы устранили нарушения. Сделать это можно достаточно просто.

1. Исследовать те страницы, что в качестве примера вам предложил Яндекс.
2. Провести исследование самостоятельно. Например, воспользоваться бесплатной программой (которую я постоянно рекомендую)  — Screaming Frog SEO. В бесплатной версии 500 URL, что достаточно для выявление узких мест.


Дубликаты в Screaming Frog SEO находятся достаточно просто.

1. Добавляем адрес сайта.
2. Делаем его сканирование.
3. Идем во вкладку Meta Description (или в другие Title, например)
4. И выбираем Duplicate

Подобных программ много, например, Xenu, которая не только проверить битые ссылки, но и покажет дубликаты. Вы можете легко найти их, по внешнему виду, повторам, если кликнуть на соотв. вкладку, группируя полученный отчет.

Как нашил, поняли сами, почему Яндекс считает это дублями (Яндекс бывает ошибается, но не в этом) устраняем их, меняя настройки InstantCMS и проверим их локально, повторно. Не используйте робот Яндекса для проверки своих работ. Скорей как экзамен.

#7 10 января 2022 в 10:40

 Evg, спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации)))

Буду оптимизировать, вернее уже оптимизировал, но как я понимаю необходимо теперь ждать 2-4 недели, когда яшка соизволит вернуться на сайт)))

#8 10 января 2022 в 12:28

как я понимаю необходимо теперь ждать 2-4 недели

skewes

Никто не знает сколько. Это зависит от множества данных, которые насобирал паук. В любом случае, ничего не остается, подождать надо. И может быть, еще раз проверить теми прогами, что упомянул. Они всегда что-то новое покажут. )

#9 10 января 2022 в 16:54

Бывает у Яши такое ))) Даже момент был на сайт контент не грузил убрал предупреждение о дисприпшине, потом появилось через неделю)) Все проверил от и до нету дублей и грубых ошибок, предупреждение пока что висит, время покажет ))

Добавлено спустя 2 минуты

Бывает у Яши такое ))) Даже момент был на сайт контент не грузил убрал предупреждение о дисприпшине, потом появилось через неделю)) Все проверил от и до нету дублей и грубых ошибок, предупреждение пока что висит, время покажет ))

buk

Дополню: 

Нашел ошибку ругает страницы page=25 пагинации что без описания. Я думал он на эту ошибку забьет ну нет, все вспомнил. Буду править убирать) 

Добавлено спустя 3 минуты

Если у вас ошибка как на скрине смотрели по ссылки на что именно у Вас ругает? 

Изображение

#10 10 января 2022 в 17:04

buk, Если у вас ошибка как на скрине смотрели по ссылки на что именно у Вас ругает? 

Да страниц пока очень много залетело в индекс, жду апдейта))) ругает одинаковые заголовки и отсутствие описания...

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.