Не добавляется контент на сайт

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ InstantCMS 1.X
#16 21 марта 2022 в 22:57

SQL запрос

ALTER TABLE `cms_content` CHANGE `is_arhive` `is_arhive` TINYINT(1) NOT NULL DEFAULT '0';

устанавливает значение по умолчанию в 0 что по идее должно снять вопрос: Field 'is_arhive' doesn't have a default value

Нил™

Из-за чего это могло произойти? Вручную сняли или обновление какое-то было. Просто мне не ясно, если на хосте ничего не делали, как в один момент вдруг все перестало работать. Может ли это быть из-за того что они обновили в phpMyAdmin? Там допустим пишет, что у Веб-сервера Версия PHP: 7.3.33, а на хосте у меня 5.6

#17 21 марта 2022 в 23:22

Там изначально стояло «Нет» (не установлено значение по умолчанию).

Изображение

У меня и сейчас так и проблем не вызывает, у вас раньше работало, теперь нет, -> не знаю, но предположу -> обновился какой-то модуль  (речь не про модуль cms), изменилась настройка бд -> изменились правила обработки этого момента -> теперь такое положение для этого поля вызывает ошибку.

Возможно, кто хорошо знаком с документацией объяснит)

#18 22 марта 2022 в 09:51

Там изначально стояло «Нет» (не установлено значение по умолчанию).

Изображение

У меня и сейчас так и проблем не вызывает, у вас раньше работало, теперь нет, -> не знаю, но предположу -> обновился какой-то модуль  (речь не про модуль cms), изменилась настройка бд -> изменились правила обработки этого момента -> теперь такое положение для этого поля вызывает ошибку.

Возможно, кто хорошо знаком с документацией объяснит)

Нил™

Мне ответили из поддержки хоста, сказав, что они таким не занимаются и надо обратится к специалисты. 
Я вот не понимаю — это адекватный ответ или нет? Да все было ок до определенного дня, как мы уже выяснили, что-то там с БД, но на хосте ничего не делали. Есть возможность узнать быть может когда обновлялось «по» базы или как по другому сказать, чтобы нос им утереть.
Они мне ответили что могут глянуть резервные копии, но так как там отвечающие персонажи меняются, каждый день, ранее мне сказали, что копий нет, потому что это первое на что я готов было пойти — просто откатиться. 

#19 22 марта 2022 в 10:34

чтобы нос им утереть.

gen

Не тратьте своё время, ИМХО. Всё время необходимо пусть на доработку того, что есть у вас. С их стороны они будут если делать бэкапы базы и хорошо (изредка дублируйте их своими).

По мере появления проблем решайте их. Вот тут, перестали добавляться статьи. Причина найдена. Где искать лог ошибок известен. Меняем свойство поля, исправляем ошибку и идем дальше. 😀

#20 22 марта 2022 в 10:43

Есть возможность узнать быть может когда обновлялось «по» базы или как по другому сказать, чтобы нос им утереть.

gen

Если сохранились бекапы БД (в формате .sql) сравните в начале файла данные:

Изображение

#21 22 марта 2022 в 10:54

Есть возможность узнать быть может когда обновлялось «по» базы или как по другому сказать, чтобы нос им утереть.

gen

Если сохранились бекапы БД (в формате .sql) сравните в начале файла данные:

Изображение

RSN

Их нет

#22 22 марта 2022 в 10:57

Не тратьте своё время, ИМХО. Всё время необходимо пусть на доработку того, что есть у вас. С их стороны они будут если делать бэкапы базы и хорошо (изредка дублируйте их своими).

Evg

Согласен… Есть ли вина хостера в том, что он своевременно обновляет ПО? Скорее гораздо хуже когда НЕ обновляет… А уж если требуется НЕ обновление, тогда VPS, где сам себе хозяин...

Они мне ответили что могут глянуть резервные копии, но так как там отвечающие персонажи меняются, каждый день, ранее мне сказали, что копий нет, потому что это первое на что я готов было пойти — просто откатиться.

gen

Вопрос с резервными копиями должен быть решен… Как гласит старая поговорка:

«Все админы делятся на две категории: на те кто уже делает бекапы и на те кто ещё нет»))

Добавлено спустя 1 минуту

Их нет

gen

😂

#23 22 марта 2022 в 11:03

Есть ли вина хостера в том, что он своевременно обновляет ПО?

RSN

Наверное. ) но они не сознаются.  😀  Я просто не очень знаком с хостингом именно. Но думаю, они не должны по логике закрыть глаза на сотни установленных сайтов и что-то сделать в тихую. Это проблем же им добавит. И они обычно должны писать заранее про такие изменения.

#24 22 марта 2022 в 11:21

Я просто не очень знаком с хостингом именно

Evg

Это проблем же им добавит. И они обычно должны писать заранее про такие изменения.

Evg

Был на разных шаред… И везде по разному. Кто то предупреждает о том что будут работы без подробностей (например Hostland), кто то обновляет ПО крайне редко (например Зенон, не знаю как там сейчас)...

Пока что бы прямо конкретно писали о том что обновляют, не встречал (не говорю что таких нет))...

Когда то спорил (с хостером) по этому вопросу… Их позиция была, что шаред это хостинг для всех (причем часто малоопытных пользователей) и они должны его поддерживать в актуальном состоянии.

Если они будут вдаваться в подробности изменений то после рассылки предупреждений им придется закрывать тех. поддержку что бы не отвечать на вопросы типа, «а с моим сайтом всё нормально будет?» (как будто они знают, что там с каждым сайтом)))

Как то так...

#25 22 марта 2022 в 11:33

Идем по пути изменения значения в БД. Выпала ошибка на запрос. Я не сильно в этом силен, что не так?

SQL запрос: ALTER TABLE `cms_content` CHANGE `is_arhive` `is_arhive` TINYINT(1) NOT NULL DEFAULT '0'

Ответ MySQL:  #1067 — Некорректное значение по умолчанию для 'pubdate'

#26 22 марта 2022 в 12:00

Ну тут тяжело советов, т.к. на самом деле необходимо чуток понимать, т.к. одно тянет другое. Вот в чем дело.

github.com/instantsoft/icms1/blob/master/install/sqldumpdemo.sql#L499

#27 22 марта 2022 в 12:04

gen, InstantCMS 1.X вполне может не работать на новых версиях PHP и MySQL, т.к. первая ветка больше не поддерживается.

Проблема у вас в том, что хостеры повысили версию MySQL и/или изменили её конфигурацию. А именно в sql_mode.

Откройте файл /core/classes/db.class.php и после строки

  1. mysqli_set_charset($db_link, 'utf8');

Добавьте

  1. mysqli_query($db_link, "SET sql_mode=''");
#28 22 марта 2022 в 12:12

gen, InstantCMS 1.X вполне может не работать на новых версиях PHP и MySQL, т.к. первая ветка больше не поддерживается.

Проблема у вас в том, что хостеры повысили версию MySQL и/или изменили её конфигурацию. А именно в sql_mode.

Откройте файл /core/classes/db.class.php и после строки

  1. mysqli_set_charset($db_link, 'utf8');

Добавьте

  1. mysqli_query($db_link, "SET sql_mode=''");
Fuze

Все протестировал, все вроде сработало. А подскажите тогда, что эта команда нам дала? Чтобы иметь понимание происходящего. 

#29 22 марта 2022 в 12:19

А подскажите тогда, что эта команда нам дала? Чтобы иметь понимание происходящего. 

gen

Я же выше ответил с ссылкой на документацию.

#30 23 марта 2022 в 19:27

Спасибо всем кто отозвался, надеюсь данное решения поможет и другим, кто столкнулся с подобной проблемой.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.