Как подсунуть роботу ваше фото в поиск?

InstantCMS 2.X
#1 28 июля 2022 в 00:37

Изображение

Всем привет!

Начинаю делать проект по продажи цифрового товара, а именно продажи паков баннеров для соц. Сетей по тематикам.

  • Пиломатериал
  • Инертные материалы (щебень, песок, гравий)
  • Натяжные потолки
  • Телефоны
  • Продажа авто
  • Запчасти для авто
  • Компьютеры
  • Септики

И так далее…

Все графические файлы или покупаю с ком. лицензией либо скачиваю с free фото стоков. (Лицензии и так далее это другой вопрос- но тоже важный, если я допустим скачаю фото с поиска и сделаю с него коллаж- могу ли я его продать?) Тут я буду консультироваться с кем-то ещё, но у кого есть информация буду рад подсказкам.

Вопрос вот в чем.

Как лучше организовать фото паков что бы поисковик их понимал в плане seo. Я не силен в этом от слова совсем.

Подскажите свои мысли как правильно организовать и показать поисковикам мои паки фото.

Может написать SEO поле какое-то и при загрузки фото что то давать роботам в пасть)))

Буду очень благодарен подсказкам или размышлению на этот счет.

Была даже мысль на каждой фото делать ватермарк с адресом сайта —  мало ли кому-то будет интересно откуда это фото.

#2 28 июля 2022 в 06:44

Это делается автоматически для картинок на странице yandex.ru/support/webmaster/search-appearance/image-snippet.html. Но, можно принудительно указать в сайтмапе картинки, если они подгружаются яваскриптами или не доступны на странице yandex.ru/support/images/sitemap-images.html

Но правильнее (имхо) в яндексвебмастер загрузить фид с товарами yandex.ru/support/webmaster/search-appearance/product.html

Подскажите свои мысли как правильно организовать и показать поисковикам мои паки фото.

Если вы продаете файл-архив с несколькими картинками, то вы можете сделать «превью-коллаж» со всеми этими картинками уменьшенного размера в одной картинке и поисковику «скармливать» эту превьюшку.

#3 28 июля 2022 в 09:03

если я допустим скачаю фото с поиска и сделаю с него коллаж- могу ли я его продать?

Алексей Т

Вы его не должны делать из таких фото, если не приобрели лицензию… Вообще (имхо), в вашем случае, лучше не трогать что то лицензионное.

Если владельцы найдут и прицепятся к вашему магазину потом будет больше проблем чем выручки)) Там будет как всегда куча нюансов, что именно разрешают их лицензии делать с их фото...

то вы можете сделать «превью-коллаж» со всеми этими картинками уменьшенного размера в одной картинке и поисковику «скармливать» эту превьюшку.

Loadырь

Согласен, а на эти превью (на те что позволяет размер) водяной знак...

Была даже мысль на каждой фото делать ватермарк с адресом сайта —  мало ли кому-то будет интересно откуда это фото.

Алексей Т

можно и так...

Добавлено спустя 19 минут

Может написать SEO поле какое-то и при загрузки фото что то давать роботам в пасть)))

Алексей Т

Из SEO (имхо) надо что бы было:

1) Правильные title, правильный H1 и правильное описание страницы...

2) Превью должны содержать alt, а в названиях картинок должен быть транслит тега H1

3) Разметка в Sitemap, как посоветовал  Loadырь

yandex.ru/support/images/sitemap-images.html

4) Ну и до кучи ещё микроразметка Open Graph

yandex.ru/support/webmaster/open-graph/

и Schema.org

yandex.ru/support/images/schema-org.html

Может кто ещё посоветует… но и этого с избытком на мой взгляд...

#4 28 июля 2022 в 11:36

Огромное спасибо! Уже есть вектор куда двигаться.

Добавлено спустя 1 час

Подскажите а Генерацию YML-фида поддерживает наша система Инстант? yandex.ru/support/webmaster/search-appearance/product.html

Можно ли заказать?

#5 28 июля 2022 в 11:52

Подскажите а Генерацию YML-фида поддерживает наша система Инстант?

Алексей Т

В коробке нет, есть это

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.