Компонент "бронирование" - собираем ТЗ

InstantCMS 2.X

Давайте соберём идеальный компонент для бронирования чего угодно

Интересно?

Понаблюдаю, возможно впишусь
Всего 12 голосов Опрос завершён
#1 12 сентября 2022 в 01:09

Всем привет.

По следам данного треда решил создать отдельный сабж и общими усилиями собрать ТЗ для данной разработки. Пожалуйста, без воды — конкретные предложения по тому или иному функционалу и в каких случаях его можно применить.

На данный момент трое заинтересованных: Я, Юран, Def. будут ещё желающие участвовать в складчине — пишите и добавлю в список, так будет проще мониторить складчину.

Мои несколько хотел(завтра больше и конкретнее):

1. делать всё через фронт, в админке только общие настройки;

2. Первая хотелка должна позволить работать с данным функционалом всех пользователей, не только админа ресурса, т.е. создавать объекты для бронирования всем пользователям;

3. Биллинг. Очень хочется что б пользователи платили за тот или иной слот не регистрируясь в системе, это не всем нужно и лишний шаг может оставить нас без клиента.

Предложение от Def:

Нужно предусмотреть несколько механик бронирования с копированием расписания.

1. Базовый вариант. Создается объект. Для объекта задаётся расписание с временными слотами (с-до) через админку или фронт.  На каждый день можно задать свое расписание или скопировать уже созданный день. Если в какой-то день не задано расписание, то показывается на фронте в календаре, что брони на эти дни нет.

1.1. Возможность клонировать расписание на указанное количество дней, что позволит не забивать расписание на каждый день вручную и опционально цена каждого бронирования. Опция бронирования на весь день. Тогда временных слотов нет, показывается бронь на весь день.

1.2. Далее можно копировать объект и его расписание, либо задавать для нового объекта новое расписание. Также опция создания перерывов в расписании. 

2. Отпуск. Если расписание задано на длительный период и вдруг объект заболел или ушёл в отпуск, то админ задаёт временной промежуток этого отпуска и расписание становится недоступно.

3. Аналитика и статистика. Выводится статистика всех бронирований с возможностью фильтровать по объекту и временному интервалу.

4. Уведомления. Уведомления о бронировании уходят на почту, в админку и в ЛС. В админке фиксируются все бронирования с фильтрацией по объекту.

5. На сайте выводить формат бронирования в формате календаря для каждого объекта, а также общий календарь всех объектов.

При выборе объекта и дня выдаются временные слоты.

6. Связка с биллингом. Если есть биллинг, то при указании цены за бронирование система отправляет оплатить бронь.

#2 12 сентября 2022 в 06:50

А есть полноценный компонент под продажу недвижимости, чтобы под него делать доп в виде бронирования?
Лет 7 назад делал связку InstantMaps+ контент «объявления» (поля, свойства) для агентства недвижимости, работало, устраивало, но не долго, результат- перенесли на систему специально заточенную под это (ну тут как бы было желание клиента с обоснованиями).
Помимо бронирования, стоит сразу закладывать функционал «Гаранта сделки», в его роли естественно сам сайт, без этого просто трата времени и денег.

#3 12 сентября 2022 в 10:01

А есть полноценный компонент под продажу недвижимости, чтобы под него делать доп в виде бронирования?

DeeMon

не видел.

#4 14 сентября 2022 в 04:01

Приветствую всех! Если речь идёт о бронировании номеров в отели на определенные даты, то я готов поддержать проект.
Для бронирования на определенную дату и места, то это уже другой компонент в одном компоненте думаю это не логично сделать. 
В общем если компонент для бронирования номеров, то я поддерживаю и даже знаю кто за это может взяться. 

Можно и с биллингом, проблем нет сделать при бронировании сразу регистрировать пользователя в системе.
Пример можно, как будет работать можно увидеть здесь Russia-Tour.center — это сайт агрегатор.
А вот здесь Anapa-Tour.center всё тоже самое и люди могут бронировать и при этом остаются на сайте, но регистрируются на сайте агрегаторе. 
Работает партнерская программа благодаря биллингу.  
Для наглядности можете вставить на свой сайт простым кодом и посмотреть в работе.
<iframe src='https://russia-tour.center/bookingtour/export?ref=1'  style='display: block;background: #fff;border: none; height: 100vh; width: 100%; margin-bottom: 30px;' allowtransparency=true frameborder=0 scrolling=auto></iframe> 

Вижу  в работе
именно по такой системе. 

#5 15 сентября 2022 в 23:42

Я здесь если что. И тоже готов поддержать качественное ТЗ

#6 27 сентября 2022 в 19:53

У меня пока нет конкретных предложений по ТЗ… Мне бы хотелось, чтобы этот компонент можно было использовать для записи к разным врачам в клинику. У меня есть компонент от Парвиза — онлайн запись, но как то не подошло… или администратор клиники не смогла разобраться там в админке...

Но в любом случае я участвую.

#7 28 сентября 2022 в 10:15

Мне бы хотелось, чтобы этот компонент можно было использовать для записи к разным врачам в клинику.

Юран

это надо делать в связке с МИС клиники, иначе это бессмысленно. Я в медицине более 10 лет работаю и каждый день наблюдаю различные грабли.

#8 28 сентября 2022 в 20:38

У нас МИС клиники заключается в 1C на сервере… А запись пациентов осуществляется по телефону, администратор смотрит в журнале свободные клетки и назначает и записывает в обычный бумажный журнал.

#9 29 сентября 2022 в 15:12

онлайн запись, но как то не подошло… или администратор клиники не смогла разобраться там в админке...

Юран

А запись пациентов осуществляется по телефону, администратор смотрит в журнале свободные клетки и назначает и записывает в обычный бумажный журнал.

Юран

Проблема в том что компоненты грешат одной проблемой. Хорошо проработан интерфейс пользователя и  админа, но нет совершено интерфейса менеджера. Если взять компонент  Онлайн запись то там интерфейс менеджера есть, но он интуитивно не понятен. В свое время решал такую задачу с помощью бубна, добавив на страницу Онлайн записи элементы  «Конструктор форм iForms» с выгрузкой в Bitrix24. И вот тогда для менеджеров эта система стала понятна.  Поэтому еще раз повторюсь. В этом проекте должны быть хорошо проработаны Интерфейс пользователя, менеджера и администратора, а также выгрузки в разные системы Bitrix24 и так далее.

#10 29 сентября 2022 в 15:48

Игорь ФИНЮран,  Можете описать в какую строну делать доработку и что кажется непонятным обычному пользователю. 

Так как я сам разрабатываю, могу упустить что какая то часть компонент может быть не понятным другим.

#11 29 сентября 2022 в 16:33

Игорь ФИНЮран,  Можете описать в какую строну делать доработку и что кажется непонятным обычному пользователю. 

Так как я сам разрабатываю, могу упустить что какая то часть компонент может быть не понятным другим.

My-InstantCMS.Ru

Вот например чтобы менеджеру добраться до этой странице ему нужно долго объяснять какИзображение

Какая может быть ( это так по быстрому) Создаем  группу пользователей " менеджеры" даем им права на создания страниц " компонента  «Онлайн запись»  Даем им возможность формировать  при создании дату и время (то что сейчас в админке). а в персональное меню им добавляем ссылку на страницу где формируются записи. Притом что там должны быть еще добавлены сценарии Ст менеджер, который может добавить ( удалить ) менеджеров для управления этой страницей. Некоторые функции уже присутствуют, но они не сгруппированы  для менеджера а находятся в админке. Практика показывает что менеджеров в админку лучше не пускать. Дальше в интерфейсе менеджера должны быть кнопки выгрузки данных, админ подцепляет тот же битрикс или 1С  А дальше менеджеру просто нужно нажать кнопку выгрузить данные записей. Где то так, но более детально надо еще подумать.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.