Chatty - мессенджер для сайтов на InstantCms

InstantCMS 2.X
#1 24 апреля 2024 в 16:42

Продолжаю изучаю систему и решила замахнуться на что-то посложнее. Так появился Chatty — альтернативный мессенджер для сайтов на базе InstantCms.

На скриншотах видно плохо, поэтому под каждым скриншотом ссылка на полноразмерную версию

Изображение

https://7oz.ru/chat/01.png

Изображение

Изображение

Решение будет поставляться в виде отдельного компонента и никак не будет затрагивать системную переписку — в настройках можно будет выбрать, какой чат использовать.

Из особенностей:

1) Групповые чаты

2) Возможность редактировать сообщения

3) Прикрепление изображений, видео, галерей

4) Автоматическое распознавание ссылок

5) Возможность экспорта материалов чата и переписки

6) Возможность пометки пользователей

7) Возможность жаловаться на сообщения

8) Эмодзи на базе бибиотеки emodji.js

9) Поиск по конкретному чату

Изображение

На данный момент готовность компонента — 50%, всем заинтересованным могу предоставить живую ссылку для теста.

Компонент будет полностью бесплатен и размещен в каталоге дополнений в ближайшее время.

#2 24 апреля 2024 в 16:44

Крутая тема )

#3 24 апреля 2024 в 16:52

Стоит сразу код закинуть на гитхаб чтобы сторонние разработчики могли принять участие в разработке.

#4 24 апреля 2024 в 16:56

Отличная тема)

Будет возможность создавать комнаты? (открытые и приватные)

#5 24 апреля 2024 в 17:00

Шикарно! Выходим на новый уровень ☝

#6 24 апреля 2024 в 17:57

 maxisoft, к своему великому стыду, я никогда еще не работала с гитом — как-то не приходилось, на досуге изучу)

 F_a_R_i_D, групповые чаты — да, такое будет. А вот по поводу приватных чатов — мне кажется в контексте этого компонента это как-то неправильно — ведь по факту это просто личные сообщения.

#7 24 апреля 2024 в 18:08

Насчет приватных имелось ввиду Групповые чаты (приватные) в которые можно попасть только приглашению админа создавшего чат.

Насчет гита ничего страшного там ничего сложного нет, а прокачать левел стоит :)

#8 24 апреля 2024 в 18:19

 maxisoft, но ведь по логике вещей — ни в какой чат нельзя попасть без приглашения, а иначе если юзер может вступить в любой чат — то это будет бардак и конец света) В общем, запутали вы меня 😀

#9 24 апреля 2024 в 18:23

штука нужная, +, жалко что не связана со стандартной перепиской, т к на старых сайтах не получится запустить без потери истории переписок, но тогда возможно будет полезно иметь возможность работы двух систем одновременно, для частных случаев естественно. Например мне сильно не хватает возможности, чтобы при запрете переписки гостям, они имели возможность писать администратору

#10 24 апреля 2024 в 18:43

 maxisoft, да, я про это самое)

#11 24 апреля 2024 в 21:23

Классная вещь может получится. Можно ссылочку на демо?

Ещё интересно, он в реальном времени будет (без необходимости обновлять страницу, чтобы увидеть новое сообщение)?

#12 24 апреля 2024 в 21:55

 maxisoft, но ведь по логике вещей — ни в какой чат нельзя попасть без приглашения, а иначе если юзер может вступить в любой чат — то это будет бардак и конец света) В общем, запутали вы меня

Foxman23

Мы не путали, если речь идет о групповых чатах то по логике того что диктуют другие мессенджеры, должно быть так что есть 2 типа групповых чатов, открытый и закрытый. Первый когда я вижу в списке групповой чат например БЕРЛОГА и я просто открываю его и могу в нем сразу писать или читать, и второй вариант закрытый групповой чат — КЛУБНИЧКА, открыв его должен быть. уведдомление что группа приватная и вступить в нее можно с одобрения владельца группы (админа)  ну а если все это еще и развить в 100500 раз то нужно и настройка прав для юзеров в групповом чате. модераторы, админы. возможность давать баны временные, и пожизненные. :))))) 

Добавлено спустя 3 минуты

Ещё интересно, он в реальном времени будет (без необходимости обновлять страницу, чтобы увидеть новое сообщение)?

Валерий

Возможно все это будет работать на long poling технологии, но скорее всего будет аякс запросы, что будет приводить к черезмерной нагрузке на сервер при большом кол-ве пользователей, чтобы был Realtime нужно писать свой сокет сервер и интегрировать с сайтом. Fuze начинал писать его но пока у него дел хватает на других задачах. Возможно и появиться такая возможность, НО для нее уже нужен будет vps минимум так как нужно будет ставить Nodejs

#13 24 апреля 2024 в 23:35

Мы не путали, если речь идет о групповых чатах то по логике того что диктуют другие мессенджеры, должно быть так что есть 2 типа групповых чатов, открытый и закрытый.

maxisoft

Но ведь это просто переписка, я не планировала какие-то там чаты))) Да, будет групповой чат — но только с друзьями и только создатель чата может добавить туда нужных людей. Над чем-то более сложным, я не думала.

Ещё интересно, он в реальном времени будет (без необходимости обновлять страницу, чтобы увидеть новое сообщение)?

Валерий

Да, в реальном, но как уже выше ответил товарищ maxisoft, — построено это будет на ajax-запросах. В настройках компонента конечно же будет отключение этой опции, потому что вы должны понимать, какую нагрузку на сервер это может создать.

#14 25 апреля 2024 в 07:40

Над чем-то более сложным, я не думала.

Foxman23

Потребители додумали :))) не переживай и не обижайся, просто это нормально такое поведение тут, много народу и каждого просто свое видение как и что должно быть. Ты просто сделай как ты планировала а дальше будет видно.

построено это будет на ajax-запросах.

Foxman23

но без них это будет совсем не то что хотят многие обновлять страничку чтобы посмотреть кто написал, да и еще не забудь звук уведомление что тебе написали :) это очень важная штука, (главное опцию нужно сделать чтобы можно было отключить)

#15 27 апреля 2024 в 22:59

Здорово! Ещё бы публичные групповые чаты по интересам («комнаты») еще реализовать у которых будет взаимосвязь с сообществами (группами), голосовые сообщения, эмоции, стикеры. Классно! 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.