Как работают фильтры в ТК, настроенные вручную?

InstantCMS 2.X
#1 6 мая 2024 в 09:10

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как работает фильтр в типе контента для настройки урл? Документация от оф разработчика здесь — docs.instantcms.ru/manual/ctypes/filters/add.

Вот у меня есть фильтр с именем — womens-health.
Но как данный фильтр вывести в самом фильтре?
Если я перейду по ссылке — sibhealth.su/shop/womens-health, то мне показывет этот ручной фильтр в общем фильтре

Изображение

Но если я нажимаю на фильтровать здесь еще раз, на скриншоте выше или если я зайду на любую страницу, то у меня все равно получается ссылка вида

Изображение

Сама Cерия, которая выводится на первом скриншоте, где поставилась womens-health — это список мультивыбор.

Может я что-то не так понимаю? Может кто нибудь объяснить, как он работает?

#2 6 мая 2024 в 09:31

Тоже столкнулся с такой ситуацией. И я просто вручную создал виджет, который вывел перед фильтром, в котором вывел в виде иконок созданные вручную фильтры. Но это так себе… Тоже интересует этот вопрос. 

#3 6 мая 2024 в 09:49

Сами фильтры эти нигде не выводятся. Если надо вывести, используте «Наборы». В «Фильтрах» вы только настраиваете страницы (URL, SEO и т.п.) с заранее установленным набором фильтров (не путать с теми же «Наборами»). И когда пользователь попадает на страницу с этим фильтром, то урл и всё остальное сео уже будут как указаны в настройках страницы фильтра.

Вот для примера на демке сделал фильтр demo.instantcms.ru/admin/ctypes/filters_add/5/1/edit. Видимость только в одной категории «Астрономия»

Изображение

И теперь если зайти на страницу «Астрономии» и выбрать в фильтре в «Тип статьи» — «Авторская» вас перебросит на страницу demo.instantcms.ru/articles/astronomija/authors

Изображение

В остальных категориях ссылка и сео будут стандартные от категории.

Сегодня в 07:54
#4 6 мая 2024 в 10:05

Теперь немного понятнее. 

Но если в выбранном фильтре поменять фильтрацию, то он создаёт новую страницу. Авторская осталась, хотя ищем рецензию. 

Изображение

Он разве не должен сбрасываться обратно в астрономию? 

#5 6 мая 2024 в 10:09

Он разве не должен сбрасываться обратно в астрономию? 

Саня

Теоретически должно. Но возможно, я чего-то не знаю. Вероятнее всего это баг.

#6 6 мая 2024 в 10:17

И теперь если зайти на страницу «Астрономии» и выбрать в фильтре в «Тип статьи» — «Авторская» вас перебросит на страницу demo.instantcms.ru/articles/astronomija/authors

Loadырь

Странно, всё тоже самое делаю у себя на сайте, но при переходе через фильтр меня не перебрасывает на созданную страницу, а просто открывается как будто ничего в фильтрах не создавал. Где то у меня косяк. Спасибо за помощь. 

Добавлено спустя 4 минуты

Где то у меня косяк. Спасибо за помощь. 

Саня

Разобрался, данная схема не работает с типом поля — «Список: мультивыбор». Если ставлю — Список, то всё работает. 

На дэмо сайте тоже проверил, тоже не работает. Наверное структура поля(мультивыбор) не позволяет сделать такую фильтрацию по этому полю.

Добавлено спустя 2 минуты

это список мультивыбор.

skewes

Поэтому и не работает. Если поставишь Просто Список. То заработает. 

#7 6 мая 2024 в 10:38

Поэтому и не работает. Если поставишь Просто Список. То заработает.

Саня

Не работает, если в фильтре ставлю тот фильтр, который создан вручную)))
Изображение

Сделал просто список быз мультивыбора)))

Сами фильтры эти нигде не выводятся. Если надо вывести, используте «Наборы». В «Фильтрах» вы только настраиваете страницы (URL, SEO и т.п.) с заранее установленным набором фильтров (не путать с теми же «Наборами»). И когда пользователь попадает на страницу с этим фильтром, то урл и всё остальное сео уже будут как указаны в настройках страницы фильтра.

Loadырь

Так получается, что у меня куча страниц будет на сайте — сео-фильры в ручную и еще фильтры которые непонятно какие...
Тогда проще оставить «непонятно какие фильтры» в общем списке фильтров, если их не возможно и сложно заменить, а для сеошки добавить категории просто и адаптировать их под сео))) Так вроде получится более правильнее и эффективнее, но не точно)))

#8 7 мая 2024 в 13:40

Так получается, что у меня куча страниц будет на сайте — сео-фильры в ручную и еще фильтры которые непонятно какие...

skewes

Правильнее сказать (точнее так задумывалось) у вас на сайте есть куча страниц, которые «непонятно какие», но часть из них сделаны «понятно какими».

Тогда проще оставить «непонятно какие фильтры» в общем списке фильтров

skewes

Задачи бывают разные. Например, можно распространить ссылку с предустановленным фильтром типа: «Квартиры до 100 000 р.» по рекламной рассылке. При этом не надо светить эту ссылку как набор на сайте. Или сделать баннер на этом же сайте или каком-то другом.

Понятно, что вы вручную не будете забивать все возможные варианты фильтров, так как устанете. На пустом демо-сайте при глубине вложенности в два поля в фильтре объявлений это около 5К страниц. А вот несколько нужных страниц с предустановленной фильтрацией это вполне возможно.

Изображение

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

Похожие темы

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.