"Черновик", "На одобрении", "Опубликовано"

#1 8 апреля 2011 в 19:10
В WP неплохо реализована такая вещь… В инстанте же при добавлении пользователем новой статьи админу сразу же приходит уведомление (причем только в личных сообщениях, на мыло не идет) о том, что статья ожидает модерации. Пользователь сохранил статью 5 раз — админу 5 уведомлений. Ну, думаю, суть ясна.
Предлагаю разделить сохранение статей пользователями на "Черновик" и "Ожидает модерации", при втором значении пользователю больше не должно предоставляться права редактировать статью.
#2 8 апреля 2011 в 20:18
Думаю, не все пользователи будут пересохранять статью по пять раз.
#3 8 апреля 2011 в 20:19

Думаю, не все пользователи будут пересохранять статью по пять раз.

Till
я тоже так думал)
Однако, согласитесь: пользователь захотел написать, ему нужно отойти по делам, сохраняет статью, хочет позже дописать, а администратор видит статью, ожидающую модерации, проверяет и публикует ее. Пользователь в недоумении)
#4 8 апреля 2011 в 20:29

пользователь захотел написать, ему нужно отойти по делам, сохраняет статью, хочет позже дописать, а администратор видит статью, ожидающую модерации, проверяет и публикует ее. Пользователь в недоумении)

del
Такая же ерунда.

Думаю, не все пользователи будут пересохранять статью по пять раз.

Till
И по более сохраняют, если редактор только осваивают.

Черновики — очень хорошая идея.
#5 8 апреля 2011 в 20:32
А еще бывает одновременное редактирование одной статьи админом и пользователем. Вычистил админ весь код от word, сохранил, а пользователь в это время тоже пересохранился с исправленной запятой. Обидно…
#6 8 апреля 2011 в 20:34

А еще бывает одновременное редактирование одной статьи админом и пользователем. Вычистил админ весь код от word, сохранил, а пользователь в это время тоже пересохранился с исправленной запятой. Обидно...

Katerina
У меня щас именно так было: пользователь откуда-то копирнул статью вместе с форматированием (ну, на линуксе копируется текст сразу с форматированием, а не просто содержание), в итоге мне пришлось лезть в исходник его статьи и править. Сохранил, через минуту он пересохраняет, все на смарку.
#7 8 апреля 2011 в 20:51
развивайте тему, под конец обсуждения просьба подвести итог.
#8 8 апреля 2011 в 21:03

развивайте тему, под конец обсуждения просьба подвести итог.

Fuze
Да тут и развивать особо нечего)
Добавить в БД что-то вроде is_draft в таблицу cms_content, и на сайте дополнительно повесить кнопку (для админки) и ссылку (для морды сайта) "Сохранить как черновик". Дополнительно к тому, для пользователей, если им не разрешено публиковать без модерации, сделать ссылку "Отправить на модерацию" (желательно при нажатии выдать всплывающим окном запрос "Да"/"Нет" с предупреждением о том, что пользователь в этом случае уже не сможет редактировать свою статью), для администраторов и тех, кому разрешено публиковать статьи без премодерации, оставить кнопку "Опубликовать".

Не успел еще посмотреть как сейчас устроено распределение ролей в инстанте, но при таком раскладе важен следующий момент: пользователь должен будет иметь право редактировать свои статьи (если это разрешено в настройках) только ДО момента отправки на модерацию, после этого, а также после публикации отнять у пользователя это право (начудят там еще по незнанию, и снова все правки админа коту под хвост).

И по более сохраняют, если редактор только осваивают.

Katerina
А вот для этого еще и функция "Предпросмотр" не помешала бы…
#9 10 апреля 2011 в 16:59
Да, предпросмотр для статей при добавлении с фронта — это хорошо.
#10 4 мая 2011 в 12:45
пользователь пишет статью. у него есть две кнопки "сохранить как черновик" и "опубликовать". уведомление админу идет только в последнем случае о добавлении статьи. как только статья ушла на модерацию — запрет пользователю редактировать её. после одобрения опционально отправлять юзеру уведомление что статья одобрена и урл её. можно еще предусмотреть вариант отклонения с модерации и отправку снова в черновики с уведомлением пользователю причины отклонения — дополнить фотками, указать источник, и тд. ситуаций много может быть.

тоесть в итоге у пользователя с его стороны есть при написании статьи четыре кнопки. предпросмотр, сохранить в черновики, опубликовать, удалить черновик.

со стороны админа — опубликовать, удалить, отправить в черновики (тут должно быть поле для заполнения причины отклонения на доработку)
#11 4 мая 2011 в 12:48
а… ну тогда еще логично у юзера в профиле добавить вкладку "мои черновики" и сделать видимой её только для юзера и адмна. возможно редактора раздела в который она предназначалась? — но это непонятно как реализовать.

вроде как больше ничего и не придумать. вот бы еще мультизагрузку из блогов прикрутить к статьям, а то юзеры ругаются что там можно, а в статьях фотки надо грузить поштучно. но это уже лирика :)
#12 4 мая 2011 в 13:19
Если речь зашла о фотографиях в статьях, то в 1,7 изображения с русскими названиями в тело статьи не грузятся. Может в 1,8 уже исправили, не знаю.
И размер фото, было бы здорово автоматически уменьшать (как в блогах).

На счет непромодерированных статей и будущих черновиков: в поиске (1,7) они сейчас выводятся(название статьи и ссылка), хотя перейти по ним возможности у пользователей нет (выдает ошибку). Мне кажется, поиск не должен видеть статьи, которых еще как-бы нет на сайте.

а… ну тогда еще логично у юзера в профиле добавить вкладку "мои черновики"

Не будет ли много вкладок, для пользователя может быть трудновато. Может лучше просто рядом со статьей писать (одобрена, на проверке, черновик)
#13 4 мая 2011 в 13:30
тут больше вопрос в разграничении уровней информирования. если статья в черновиках — о ней знает только сам пользователь. а вот когда он посчитал что уже написал нечто готовое к публикации — пусть публикует и админу и редактору придет уведомление о материале на модерации.

тут я еще за черновики чисто из своего негативного опыта написания контента, часто когда пишу (а это от получаса до пары часов) всякое бывает и броузер виснет и электричество может рубануть, а так сохранил как черновик и вернулся к дописыванию чуть позже. в этом плане люблю gmail — там автоматом в черновики сохраняет письмо с определенным промежутком времени. очень удобно.
#14 5 июля 2011 в 18:22
Кстати да, черновиков нехватает. У меня схожая с picaboo ситуация.
#15 14 октября 2011 в 11:52
Если эту тему будут разрабатывать в новой версии CMS, хотелось бы еще добавить:
Чтобы статьи не опубликованные админом (черновики и отправленные на модерацию) не индексировались быстроботами.

А то бывает, что название статьи при модерации сменишь, а потом проверяешь в поиске, а статья там уже со вчерашнего дня и со старым названием висит. Значит, получается (не проверяла), что статьи не прошедшие модерацию (удаленные), Гугл сначала индексирует (когда они на проверке в админке висят), а потом выкидывает (после удаления из админки), не находя их на сайте. Так же получается, если при модерации сменишь рубрику статьи.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.