компонент форум - перезагрузка

предложение по совместной реализации данного компонента

#1 2 апреля 2012 в 14:00
Тема избита до нельзя, однако из версии к версии в данном компоненте не происходит существенных изменений, даже больше можно сказать — ни каких изменений в принципе не было реализовано за последние 2-2.5 года...
В данной теме, я хотел бы предложить выполнить некий коллективный труд, по модификации компонента форум, к тому виду, который как мне кажется очень многие хотели бы видеть на Инстанте. Как реализовать коллективную работу над модулем? Самый простой вариант на мой взгляд — берем чистый набор файлов форума из дистрибутива и вносим в начале самые простые коррективы согласно тем пунктам (заявкам) сообщества что мы знаем и что можем реализовать. После того как эти пункты (заявки) выполнены выкладываем исправленные файлы с пояснением (пусть и кратким, но пояснением) того что изменили в данный тред. После чего берем следующие пункты (заявки). Таким образом, все кому не безразлична судьба компонента и кто может оказать посильную помощь в его модификации, всегда смогут взять исправленную часть компонента, для своих последующих разработок.

Коллеги по сообществу, давайте не будем только разводить в данном треде дискуссию на тему "форум изжил себя", "что будем делать на инстанте 2.0 когда выйдет" и многие другие… Все это уже решалось и что в итоге получалось? Слова ни о чем, сотрясающие воздух, после чего тема медленно умирала… Просьба отписываться только по необходимому (желаемому) функционалу компонента, все указанные вами идеи и предложения буду добавлять в первый пост данного треда. Свои предложения и пожелания я уже как то выкладывал, но повторю их ниже.
Что хотелось бы видеть в обновленном варианте форума:
1. Возможность размещения глобальных объявлений по всем разделам и подразделам форума, т.е. объявления, которые будут видны абсолютно во всех форумах. С возможностью выбора, где показывать, а где нет. Например показывать во всех разделах, кроме раздела “Флуд” и “Подарю\обменяю”
2. Возможность, по достижении определенного кол-ва постов, устанавливать себе звание, отличное от заданного администратором в админке.
3. Возможность включать\отключать подписи пользователей на форуме. Т.е. через админку форума, предусмотреть возможность отключать подписи пользователям не набравшим Х постов на форуме.
4. Возможность публикации объявлений на форуме с указанием срока публикации (пример: куплю кровать [действительно до 28.02.12]).
5. Удаление тем с сообщениями и (или) только сообщения в корзину с возможностью восстановления. По темам, возможно конечно перекидывание их (тем) в закрытый раздел (но это тоже не айс). По удалению постов, можно их прятать под спойлер, видимый только модератору\администратору.
6. Строку статуса страницы — "в данной теме присутствуют: список пользователей кто читает и гостей, (НО гостей — в виде числа)".
7. У каждого сообщения добавить кнопка жалоба при нажатии на которую, открывается всплывающее окошко после чего "ябида" обязан ввести краткую причину жалобы. После отправки жалобы, пост должен блокироваться от редактирования пользователем его написавшим. Администратору (лучше даже, если уведомление будет приходить на группу), должно придти уведомление о зарегистрированной жалобе с информацией:
— Кто жалуется, имя ябиды (линк на профиль)
— Указанная ябидой краткая причина жалобы
— Имя на кого жалуются (линк на профиль)
— Название темы и линк на нее, с номером поста отмеченного ябидой.
8. Возможность выдавать предупреждения нерадивым участникам:
— Предупреждение 1 — отметка о предупреждении под аватаром на форуме и ЛС с шаблонной фразой о первом предупреждении на форуме
— Предупреждение 2 — только чтение тем форума, без возможности отвечать (2 недели)
— Предупреждение 3 — временная блокировка, сроком 1 месяц.
9. Возможность использования фильтров:
— По дате создания
— Наиболее обсуждаемые
— Часто читаемые
10. Возможность перемещения конкретного сообщения из темы:
— В новую, созданную на основе этого сообщения тему
— В другую тему
— Возможность склеить из нескольких тем (или сообщений) одну тему
11. Иконки форумов имеют 2 статуса/вида: прочитанный и не прочитанный. Если пользователь открыл форум, то в куки будет сделана соответствующая запись и форум получит статус "прочитан". Когда в форуме будет добавлено новое сообщение — форум получит статус "не прочитан". Иконки тем также имеют 2 статуса/вида: прочитанная и не прочитанная. Данная опция доступна только для авторизованных пользователей, для гостей все темы отображаются как не прочитанные. Принцип работы функции аналогичен указанному для форумов.
12. Возможность отмечать все темы и все форумы как прочитанные.
13. Возможность не учитывать количество сообщений в определенных разделах и(или) конкретных ветках форума (например ветки форума предназначенной под флуд).
14. Возможность показать новые сообщения с Вашего последнего визита. Показать новые ответы на Ваши сообщения. ( Lana )
#2 2 апреля 2012 в 14:38
ТАК КАК ОЧЕНЬ МНОГО КОММЕНТИРОВАТЬ, ТО НЕ БУДУ ДЕЛАТЬ QUOTE заменю его >>


>> Тема избита до нельзя, однако из версии к версии в данном компоненте не происходит существенных изменений, даже больше можно сказать — ни каких изменений в принципе не было реализовано за последние 2-2.5 года...

Форум, за последний год притерпел значительные изменения. Есть конечно некоторые "хотелки", но по сути, все и так устраивает

>> 1. Возможность размещения глобальных объявлений по всем разделам и подразделам форума, т.е. объявления, которые будут видны абсолютно во всех форумах. С возможностью выбора, где показывать, а где нет. Например показывать во всех разделах, кроме раздела “Флуд” и “Подарю-обменяю”

Это решается с помощью меню, по идее, было бы здорово доработать именно меню, чтобы появилась возможность добавлять пункты-ссылки на категории форумов. Добавил объявление в категорию — и оно должно ВО Всех тредах и форумах этой категории показываться

>> 2. Возможность, по достижении определенного кол-ва постов, устанавливать себе звание, отличное от заданного администратором в админке.

Что вы видите под "званием"? Кличка? Подпись на форуме? Что есть звание вообще?

>> 3. Возможность включать\отключать подписи пользователей на форуме. Т.е. через админку форума, предусмотреть возможность отключать подписи пользователям не набравшим Х постов на форуме.

А зачем вообще нужна подпись? У нас форум, или движок с социальной направленностью? Если второе — то здесь нужно смотреть именно СНАЧАЛА НА ОТДЕЛЕНИЕ ФОРУМА ОТ СИСТЕМЫ.

>> 5. Удаление тем с сообщениями и (или) только сообщения в корзину с возможностью восстановления. По темам, возможно конечно перекидывание их (тем) в закрытый раздел (но это тоже не айс). По удалению постов, можно их прятать под спойлер, видимый только модератору\администратору.

Мы сделали просто — создали категорию в ней форум и туда все треды складываем. Мусорный тред сразу виден, по первому посту

>> 8. Возможность выдавать предупреждения нерадивым участникам:
— Предупреждение 1 — отметка о предупреждении под аватаром на форуме и ЛС с шаблонной фразой о первом предупреждении на форуме
— Предупреждение 2 — только чтение тем форума, без возможности отвечать (2 недели)
— Предупреждение 3 — временная блокировка, сроком 1 месяц.

Это нужно делать средствами CMS — пользователю добавлять или уменьшать в карму! А вот уменьшать или добавлять — это хорошая опция на форуме. Она нужна под аватаром пользователя

>> 11. Иконки форумов имеют 2 статуса/вида: прочитанный и не прочитанный. Если пользователь открыл форум, то в куки будет сделана соответствующая запись и форум получит статус "прочитан". Когда в форуме будет добавлено новое сообщение — форум получит статус "не прочитан". Иконки тем также имеют 2 статуса/вида: прочитанная и не прочитанная. Данная опция доступна только для авторизованных пользователей, для гостей все темы отображаются как не прочитанные. Принцип работы функции аналогичен указанному для форумов.

Для этого потребуется "отдельно" загружать ДВЕ картинки с разным оформлением. Проще уж накладывать див или полупрозрачную картинку ПОВЕРХ, на картинку форума. Помоему решение не плохое

>> 12. Возможность отмечать все темы и все форумы как прочитанные.

Я на своих проектах никак не могу избавиться от форумов… Они и никому не нужны, и от них никак не избавиться. Самая простая "система коммуникаций" между народом. Но, если не делать стили особые для гиперссылок, то и так видно, какая прочитана тема, какая нет.

>> 13. Возможность не учитывать количество сообщений в определенных разделах и(или) конкретных ветках форума (например ветки форума предназначенной под флуд).

Это можно реализовать в настройках конкретной категории, наверно.

14. Возможность показать новые сообщения с Вашего последнего визита. Показать новые ответы на Ваши сообщения. ( Lana )

Так ведь для этого есть:

1. Лента активности
2. Модуль вывода "последнего" на форуме
3. Последние сообщения на самом форуме
4. Последние темы на форуме
5. Лента активности друзей (в профиле)

ПЯТЬ систем оповещения, не считая рассылки.
Зачем делать ШЕСТУЮ?

С остальными пунктами полное согласие…
#3 2 апреля 2012 в 17:07


14. Возможность показать новые сообщения с Вашего последнего визита. Показать новые ответы на Ваши сообщения. ( Lana )

Так ведь для этого есть:

1. Лента активности
2. Модуль вывода "последнего" на форуме
3. Последние сообщения на самом форуме
4. Последние темы на форуме
5. Лента активности друзей (в профиле)

ПЯТЬ систем оповещения, не считая рассылки.
Зачем делать ШЕСТУЮ?

Минона

Это чуть ли не первое и массовое, что меня просят сделать новые юзеры на сайтах.
Отображение жирным тем с непрочитанными сообщениями с возможностью перехода на первое непрочитанное сообщение в теме с последнего захода.
#4 2 апреля 2012 в 17:48
SergeyK, у вас уже что-то реализовано из представленного выше списка? В целях развития данной темы можете ли вы этим поделиться?
#5 2 апреля 2012 в 22:40
SergeyK, вы абсолютно правы.

Это реализовано знаю на SMF, там еще вход удобный (Войти навсегда) — многие привыкли.
Очень споосбствует оживлению общения.

Не смотря на 5 систем оповещения — замечаю не раз, человек что-то написал — его спросили, ответа нет — он просто не видит, в ленте это ушло неизвесно куда, перебирать последние темы он тоже не хочет.

А так зашел — сразу 2 строчки — ни думать не надо, ни лишних кликов делать ->
Показать новые сообщения с Вашего последнего визита.
Показать новые ответы на Ваши сообщения.
#6 6 апреля 2012 в 19:04
Жаль, что больше заинтересованных в модификации полезного для многих компонента не замечено… Чтож, буду значит в одиночестве медленно но верно модифицировать под себя этот компонент.
#7 6 апреля 2012 в 19:29

SergeyK, у вас уже что-то реализовано из представленного выше списка? В целях развития данной темы можете ли вы этим поделиться?

AlexandrA
Ничего из этого у меня не реализовано.
Одни пользователи смеряются с этим, другие уходят к конкурентам.
#8 6 апреля 2012 в 19:42
господи, что ж вы так мучаетесь😥поставьте smf или булку, за 1000р вам напишут мост с единой авторизацией и регистрацией и все. куча функционала, который инстанту никогда в жизни не догнать. движок еще сырой в основной функции, а вы хотите конфету сделать из второстепенной.
#9 6 апреля 2012 в 20:58
Да ну, баловство это — сторонние двиги прикручивать. У меня есть сайт с smf, там и мост и логин/разлогин… не то. Жалею, что повелась на это. Теперь надо как-то все с него на инстант перенести обратно. Надо местный форум доделывать. А в навороченных двигах большинство функционала просто лишнее. Там из форума пытаются ситему сделать, а здесь в системе только форума не хватает.
#10 6 апреля 2012 в 21:10

поставьте smf или булку, за 1000р вам напишут мост с единой авторизацией и регистрацией и все. куча функционала, который инстанту никогда в жизни не догнать. движок еще сырой

picaboo
1. зачем ставить стороннее приложение? когда можно попытаться продвинуть имеющееся, что собственно мне и хотелось бы реализовать.
2. куча функционала, иногда имеет свойство перегружать ненужным хламом и терять актуальность компонента для пользователей.
3. если движок сырой, что же вы его используете?
Тема остается актуальной.
#11 6 апреля 2012 в 21:51
Да плохо то, что все эти переделки потом мешают апдейтиться.
Тем более, что грядут большие изменения видимо UTF, релиз 2.
Меня бы просто устроило — 2 строчки и возможно + Войти навсегда.
Кому-то другое важно, а в сумме можно потом на следующюю версию и не переехать.

Если хак минимальный, то ручками поправить возможно будет.
Ну мне кажется как-то так.
#12 21 апреля 2012 в 19:46


7. У каждого сообщения добавить кнопка жалоба при нажатии на которую, открывается всплывающее окошко после чего "ябида" обязан ввести краткую причину жалобы. После отправки жалобы, пост должен блокироваться от редактирования пользователем его написавшим. Администратору (лучше даже, если уведомление будет приходить на группу), должно придти уведомление о зарегистрированной жалобе с информацией:
— Кто жалуется, имя ябиды (линк на профиль)
— Указанная ябидой краткая причина жалобы
— Имя на кого жалуются (линк на профиль)
— Название темы и линк на нее, с номером поста отмеченного ябидой.
8. Возможность выдавать предупреждения нерадивым участникам:
— Предупреждение 1 — отметка о предупреждении под аватаром на форуме и ЛС с шаблонной фразой о первом предупреждении на форуме
— Предупреждение 2 — только чтение тем форума, без возможности отвечать (2 недели)
— Предупреждение 3 — временная блокировка, сроком 1 месяц.

Полностью поддерживаю 7. и 8. пункты. От пользователей уже было несколько таких пожеланий.
#13 22 апреля 2012 в 02:25
ну ёпрст… а найти подобные темы не судьба ???
докладываю — как уже писал раньше — я взялся за переписывание компонента форума, и на сколько знаю брался ещё один человек. пока итогов никаких (подробности ниже)
у меня в списке чего народ ожидает от форума более 20 пунктов, из которых я решил около трёх всего и то незначительных. посмотрев что код форума и формирование почти всех страниц зашито в код самого компонента, а не вынесено в шаблоны, я решил первым делом вынести всё в шаблоны, вот тут то я и застрял. писал тут о своей проблеме в надежде на помощь, гуглил, результата никакого, в конце концов забросил я это дело в долгий ящик, да ещё и навалилось тут на меня — педпрактика, работа, диплом, госы — времени чем либо заниматься вообще щас нет.
я так думаю, что компонентом форум я займусь летом (раньше просто ну нету времени, хотя может и найду немного времени пораньше). всё вышеперечисленое есть у меня в списке намеченного. некоторые пункты планируется выложить в паблик в блоге, в виде хака компонента — остальное же будет как отдельный компонент — форум с расширенным функционалом и поддерживающий базу текущего форума (будет сделана миграция базы под новый форум). так что ждите, когда, либо я начну им заниматься и получу результат, либо кто то сам действительно разбирётся, сделает и выложит сюда.
#14 22 апреля 2012 в 05:45

у меня в списке чего народ ожидает от форума более 20 пунктов, из которых я решил около трёх всего и то незначительных. посмотрев что код форума и формирование почти всех страниц зашито в код самого компонента, а не вынесено в шаблоны, я решил первым делом вынести всё в шаблоны, вот тут то я и застрял. писал тут о своей проблеме в надежде на помощь,

Sergey Platonov

в траке посмотрите уже сделано, форум вынесен в шаблон
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.