Почему memcache валит сайт с ног?

#1 28 октября 2021 в 13:27

За последние два дня сайт дважды падал, оба раза меня блокировал хостер, «поскольку уровень потребления ресурсов превысил лимит вашего тарифа». Затеял переписку, мне отвечают: «Превышение было вызвано работой кеширующего сервера Memcache. Подобную нагрузку вы можете снять самостоятельно, перезагрузив memcached. В качестве альтернативы можете использовать исключительно дисковый кеш». И еще: "...дело не в кеширующем сервере Memcached, а в том, как ваш сайт на InstantCMS работает с ним..."

Memcache я отключил, тем более опция платная, а меня за некорректную работу модуля со стороны хостера просто банят без предупреждения. Вернулся на метод «Files». Но остались вопросы. Плох memcache или хорош? Как же с ним работать? Есть, видимо, нюансы, о которых я представления не имею. Или забыть о нем, как о страшном сне и спокойно работать на «Files»? 

#2 28 октября 2021 в 13:42

Плох memcache или хорош? Как же с ним работать? Есть, видимо, нюансы, о которых я представления не имею.

Викторыч

Вот надают вам сейчас прекрасных советов, а как вы их реализуете? С помощью тех.поддержки? Пока вы не хозяин своему VDS и реально не можете что-то «покрутить» такие вопросы преждевременны. (Частное мнение)

#3 28 октября 2021 в 13:52

А техподдержка мне уже советов надавала. )) Вот более развернутый ответ:

«Судя по всему, он (memcache) постоянно поддерживает подключение к сокету и при каких-то условиях этот процесс потребляет все доступные на аккаунте ресурсы и даже больше (ограничения «сверху» у нас нет, оно технически невозможно), отсюда и автоматическая блокировка.

Аналогичная проблема наблюдается на WordPress с плагином W3 Total Cache при включении соответствующей опции, с отключенной или другими плагинами, в которых использование кеширования Memcached реализовано иначе, такого нет. Если в административной панели есть подобная опция, попробуйте её отключить и понаблюдать за потреблением в разделе «Ресурсы и нагрузка», заметите на графиках плато — напишите, отложим блокировку.

Если же постоянное подключение отключить не выйдет из-за технических ограничения CMS, попробуйте Redis, судя по описанию, InstantCMS поддерживает и его. Дисковое кеширование — тоже хороший вариант, всё-таки серверы виртуального хостинга работают на современных накопителях NVMe M.2, не HDD или SATA SSD, так что в реальных задачах скорости сравнимы (кроме того, это бесплатно).» 

Но ведь ранее предложили платную услугу по подключению memcache. А сейчас, получается, «бесплатно — тоже хорошо, и даже лучше» ))

#4 28 октября 2021 в 13:56

Но ведь ранее предложили платную услугу по подключению memcache.

Викторыч

Ну так троллите их пока не надоест или не будет результата.

#5 28 октября 2021 в 13:58

дело не в кеширующем сервере Memcached, а в том, как ваш сайт на InstantCMS работает с ним

Викторыч

И не в этом, и не так. А зачем вам Memcached? ИМХО, с этого (думаю) необходимо начинать. В чем была вызвана необходимость его использовать и ещё и платно? Тем более, раз вы спрашиваете, то возможно не особо разбираетесь в memcache. Может он не нужен? 
Memcached — отличный инструмент, на нем работают огромное количество сайтов, которых он реально «спасает», или «спасал». Т.к. сейчас есть и другие инструменты. Обычно просто его необходимо настраивать,  и он подразумевает обычно (как написали выше) VPS хотя бы...

#6 28 октября 2021 в 14:01

Передача с memcached сервером может быть достигнута или через TCP или через протоколы UDP. Через memcached могут быть ddos атаки . 

#7 28 октября 2021 в 14:02
… В чем была вызвана необходимость его использовать и ещё и платно?...

Да ни в чем таком особом… заглянул в техдокументацию по InstantCMS — там написано "рекомендуемая опция". Все, подключил. Когда еще ни в чем толком не разбираешься, есть ли смысл отказываться от инструкций, написанных на основании накопленного опыта?

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.