Скопировали сайт

#1 26 ноября 2018 в 21:24
Всем привет. Пол года назад забросил 1 сайт домен не продлевал, недавно захожу в адсенс с него идет доход, перехожу на сайт а он работает: комментарии vk, яндекс метрика и адсенс, скопирован только HTML. Интересно кому это нужно.
#2 26 ноября 2018 в 21:33

Интересно кому это нужно.

rector
Кто-то поддерживает посещаемость?

захожу в адсенс с него идет доход

rector
Санта Клаус?
#3 26 ноября 2018 в 22:00
Тому, кто хочет продать вам ваш же домен.
#4 26 ноября 2018 в 23:24
У меня похожая ситуация была после переезда одного сайта на новый домен. Старый продлевал несколько лет, чтобы работало перенаправление на новый. Потом, когда переходы с него практически пропали, перестал продлевать.
А через год или чуть больше увидел, что на старом домене работает такой же сайт, как был по состоянию на момент отключения домена и чисто в html-версии. Судя по всему, владелец скопировал сайт из веб-архива и наставил рекламы. Походу удалил мои копирайты, обратную связь и вообще всё, связанное с авторством. Причём эта копия по некоторым запросам была в поиске даже выше оригинального нового сайта, так как тому домену было уже лет 8-9.

Я сразу написал в поддержку Яндекса и Гугла с просьбой удалить украденный сайт из выдачи, в письмах указал ссылки на сохранённые копии в веб-архиве и показал, что старый сайт — это копия оттуда. Также показал новый домен этого сайта и добавленные за последние годы материалы. Ответ был очевиден и ожидаем. Гугл попросил предоставить документы об авторстве публикаций (коих у меня, естественно нет). Яндекс отмазался, что Платоны не могут вручную влиять на ранжирование. Но, думаю, что всё-таки какие-то меры были приняты, так как после нескольких моих спокойных писем со временем старый сайт из поиска вылетел.

Также написал аналогичные письма непосредственно новому владельцу домена и в поддержку на хостинг с просьбой закрыть сайт. Хостеры тоже пытались отмазаться, что они не могут ничего сделать без решения суда, но по итогу переписки, видимо, всё-таки надавили на владельца и тот закрыл свою копию сайта.

Наверное это выгодно: практически ничего не вкладывая, не заботясь о развитии сайтов, просто напарсить инфу с отключённых доменов и откручивать там рекламу по старым местам в поисковиках. Причём можно ставить любые рекламные сети, с любой тематикой — лишь бы подороже. А потом удалить сайт, когда доход сильно упадёт со временем. Найти и скопировать пару десятков заброшенных сайтов, думаю, проще, чем поднять свой посещаемый сайт с нуля.
#5 27 ноября 2018 в 00:24
Обычное дело для SEO.

со временем старый сайт из поиска вылетел.

WebMan
На предмет склейки с другим доменом проверили?
#6 27 ноября 2018 в 07:53

недавно захожу в адсенс с него идет доход,

rector
главное тебе идет, а кому это нужно какая разница =)))
#7 27 ноября 2018 в 11:02

Всем привет. Пол года назад забросил 1 сайт домен не продлевал, недавно захожу в адсенс с него идет доход, перехожу на сайт а он работает: комментарии vk, яндекс метрика и адсенс, скопирован только HTML. Интересно кому это нужно.


rector, у меня такое было, когда висела надпись — домен требует продления
кто-то из посетителей взял, да продлил =)
#8 27 ноября 2018 в 11:37
rector, а собственно в чем проблема?
Умерла, так умерла ©.

Сайт бросили, домен тоже...

Как вариант, кто то купил домен для себя, "про запас", для вполне нормальных целей или дальнейшей перепродажи в магазине доменов.
И поставил на него страницы, те что были, что бы пока не занят под свои нужды, не терять траф и доверие ПСов.

С этой точки зрения все вполне логично.
Я когда то себе покупал на REG.RU домен в их магазине, так к нему до покупки тоже был привязан HTML от пред идущего сайта...

и траф сохранился, и ранжирование, и ТИЦ...

ЗЫ: Кстати про склейку доменов, выше писали… Накрутят показатели, а потом продадут…
#9 27 ноября 2018 в 17:01

На предмет склейки с другим доменом проверили?

Asket
Склейки нет.
#10 27 ноября 2018 в 17:52

Всем привет. Пол года назад забросил 1 сайт домен не продлевал, недавно захожу в адсенс с него идет доход, перехожу на сайт а он работает: комментарии vk, яндекс метрика и адсенс, скопирован только HTML. Интересно кому это нужно.

rector

Вы бросили, другой купил, восстановил в html и зарабатывает. Тоже бизнес. Тут не скопировали, а восстановили сайт.
#11 27 ноября 2018 в 21:42
Бросил куда? Если файлы лежат на оплаченном сервере, может он его перенести хотел? Поддомен к примеру...
У меня есть такой пример… домен перестал оплачивать… файлы лежали на сервере, думал перенесу на поддомен- кто-то оплатил и как-то увел файлы… причем так с парой сайтов, на один пофиг, на другом контента не много ни мало, но 40 уников заходит… сейчас смотрел, даже мои счетчики не меняли...
По-сути.воровство.
#12 28 ноября 2018 в 06:50
Файлы у меня на хостинге так и лежат, там еще несколько сайтов, доступа к хостингу у них точно не будет, а как насчет там каких то авторских прав или чего то подобного там же уникальный шаблон, логотип который сам рисовал и почта моя в политике конфиденциальности, или сайт никак не защитить от этого.
#13 28 ноября 2018 в 19:31

а как насчет там каких то авторских прав или чего то подобного там же уникальный шаблон, логотип который сам рисовал

rector

«Восстановление» и использование чужих сайтов, ясное дело, не законно.

Там нарушение авторских прав сразу по множеству элементов дизайна и контента.
К сожалению, доказать нарушение своих авторских прав можно только в суде.

Штрафы насчитываются судом на каждый носитель авторского права по которому автор выдвинул свои претензии. Например, за нарушение авторских прав при использовании фотографий, автору часто назначается компенсация в 10 000 руб. за каждое фото.

Поэтому, на мой взгляд, первое, что надо сделать — обратиться письменно (по электронной почте) к нарушителю авторского права с требованием прекратить незаконные действия. Желательно, юридически грамотно, с приведением соответствующих статей.

Попытка досудебного урегулирования спора обязательно должна быть зафиксирована (задокументирована для суда). Если нарушитель игнорирует законные требования и угрозы судебного преследования, надо идти к нотариусу и фиксировать нарушения. Нотариус сам снимет и заверит скриншоты. После чего можно обращаться к нарушителю с требованием денежной компенсации на договорной основе в ходе досудебного урегулирования спора.

Не имею опыта в подобных делах, поэтому не берусь ничего советовать. Думаю, в интернете по данной теме информации хватает.
#14 28 ноября 2018 в 22:21

а как насчет там каких то авторских прав или чего то подобного там же уникальный шаблон, логотип который сам рисовал и почта моя в политике конфиденциальности, или сайт никак не защитить от этого.

rector

О господи. Вы бросили сайт и вам было наплевать, пока не увидели что вдруг кто то стал использовать html. Это вот такая философия собаки на сене, ни себе ни людям, ограниченная философия жадности бесполезной. Еще и целую тему создать. Ладно бы сайт рабочий был, но тут то из архива восстановлен. 3 дня уже страданий в теме — а кто вам мешал не удалять сайт, а продать его например? Да никто, вы выбор сделали, всё закройте для себя тему, пожелайте удачу тому кто восстановил и идите дальше вперёд.
#15 29 ноября 2018 в 12:05
Уже года три или четыре заброшенный мной когда то сайт висит с моими счетчиками ливинтернет к которым у меня доступ моим адсенс кодом и полностью в том виде каким сайт был пока не просрочил домен. У нового владельца домена висит) Я ему оставлял сообщение с предложением купить тогда уже и БД от сайта не среагировал скорее всего не видел даже. На что люди рассчитывают собирая падаль вот так хз… Там 3 чела в сутки сейчас.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.