Обзор Базы Данных InstantCMS

#1 18 марта 2012 в 10:21
Сегодня при очередном создании бекапа базы данных, решил в него заглянуть, в следствии чего, мной было обнаружено что в базе хранится мусор, а именно, заметил в бекапе есть темы Форума которые создавались при тестировании скрипта, а потом были удалены, так же были замечены аккаунты пользователей которые так же были удалены, зачем хранится этот мусор? Или я что-то не так сделал при установке? Дак вроде нет, визуально сайт полностью работоспобный, да и я следовал всем инструкциям прописаным в файле readme.txt версии 1.9 которая устанавливалась с нуля. Ещё был замечен плохой символ "'" например в словосочетании слова "Bon Jovi — It's My Life" который если написать в форуме или видео компоненте, делает базу данных не валидной.
#2 18 марта 2012 в 12:20
На счет удаленных пользователей писалось нераз на форуме, удаленные пользователи не удаляются для того что бы можно было востановить их через БД, при удалении полю "is_deleted" присваивается положительное значение и профиль считается удаленным, если юзер случайно удалил себя или это сделал злоумышленик и юзер подал заявку админу на востановление акка, меняем "is_deleted" и акк востановлен(както так...)

На счет кавычек "больная тема", постепенно где есть поля вода разработчики подключают фильтры, но это есть не везде, поэтому старайтесь их избегать )
#3 18 марта 2012 в 13:37
AtlantisWeb, спасибо за ответ.

На счёт кавычек — это нужно всем пользователям разъяснять, что в общем то не удобно.
Остался вопрос по поводу удалённых тем на форуме, они то, для чего хранятся?
#4 19 марта 2012 в 06:51

На счёт кавычек....

Secret
Дак а может обработчик какой написать? Или это дофига делов?
#6 19 марта 2012 в 09:14

Остался вопрос по поводу удалённых тем на форуме, они то, для чего хранятся?

Secret
Вероятно это сделано по тем же соображениям, что и пользователи. Тема и посты могут быть удалены ошибочно, поэтому физически не удаляются из базы, а помечаются удаленными, чтобы можно было восстановить. Мне кажется это вполне разумно, а физическое удаление не сложно реализовать отдельно, или точнее дополнительно, например, в админке, соответственно и обработчик надо будет использовать только в одном месте.
Тут все дело в том, что на сайте могут быть модераторы и другие администраторы, которые могут удалять по своему усмотрению (а может из по злому умыслу).
#7 20 марта 2012 в 16:40
sofcom, Я для этого тему и создал, чтобы при новой версии разработчики Instant(а) учли этот момент.

Или это дофига делов?

sofcom
Для тех кто увлекается php — нет, а для того кто не увлекатся — это тёмный лес.

Anabiotick, Логично, я об этом как-то и не подумал.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.