GeoTables - База населенных пунктов России

+27
4.43K
Иллюстрация
Данная база включает в себя в 78698 населенных пунктов Российской Федерации на двух языках — русском и английском.

Все населенные пункты тщательно проверены, имеют принадлежность к стране, области, району. Практически все города имеют почтовый индекс(за исключением крупных городов типа Москвы, которые имеют не один, а несколько десятков индексов). Для удобства геокодирования каждый населенный пункт снабжен специальным численно-буквенным идентификатором, сгенерированным по алгоритму кодирования Гугла. Например, по данному идентификатору вы без проблем сможете найти данный населенный пункт на Гугл-картах.

Всего данная база включает в себя 78698 населенных пунктов Российской Федерации на двух языках — русском и английском.

Техническая информация

База предоставляется в формате MySQL, что позволяет использовать ее не только на сайтах, работающих на InstantCMS, но и в любых других проектах. Все данные удобно расположены в одной таблице и включают в себя краткие и полные названия населенного пункта, района, области, страны, а также полный адрес, географические координаты и почтовый код населенного пункта, а также уникальный идентификатор населенного пункта по классификации Google. На скриншотах показан внешний вид и содержание базы. Все данные о населенных пунктах представлены на русском и английском языках и при этом строго между собой согласованы — для каждого населенного пункта присутствует свой набор данных для каждого из этих языков.

Отказ от ответственности

Мной были приложены все усилия, чтобы собрать быструю, удобную и наиболее полную базу населенных пунктов Российской Федерации. Но Россия настолько огромна, что даже государственные органы РФ порой не успевают обновлять собственные данные. Приобретая данную базу вы получаете актуальную на сегодняшний день, тщательно отобранную и структурированную информацию о населенных пунктах РФ, однако я не могу гарантировать абсолютной полноты данных. Если для вас крайне важным является наличие в базе каких-либо населенных пунктов(допустим вам важны все села какого-то определенного субъекта РФ) вы можете проверить их наличие на демонстрационнойстранице, введя в фильтре названия интересующих вас городов, сел и поселков. Из базы сознательно исключены некоторые населенные пункты, правильность данных о которых не предоставляется возможным проверить. Как правило это мелкие поселения — заброшенные села, трудовые лагеря и прочие мелкие поселения. Всего из базы исключено около 2000 таких объектов. Поэтому перед покупкой тщательно изучите содержимое базы посредством нужных вам запросов. Претензии об отсутствии в базе того или иного населенного пункта приниматься не будут.

+ БОНУС
Поле "Автозаполнение" поставляется в комплекте в базой данных, что позволит начать использовать базу на вашем сайте в несколько кликов. Пример настройки данного поля показан на скриншотах, а результат его совместной работы с базой населенных пунктов вы можете посмотретьздесь. Одним из плюсов использования данного поля будет автоматическое определение языка сайта(RU/EN) и возможность как выводить, так и заполнять поле на любом их этих языков. Поле само отобразит как английские, так и русские варианты названий при заполнении, а при просмотре покажет название населенного пункта на нужном языке.

0
No Name No Name 5 лет назад #
Отлично. Автор просто мастер своего дела. Очень полезный компонент
0
Александр Александр 5 лет назад #
Отличная штука, можно подумать как ее связать с компонентом Объявлений
+1
Алексей Т Алексей Т 5 лет назад #
Фильтр отлично сделан, понравилось что сразу ищет на 2 языках smile
+1
SEOrigin SEOrigin 5 лет назад #
Есть весьма серьёзные сомнения в достаточности информации в базе.
Город Таруса (популярный между прочим город). Численность населения около 10к, летом увеличивается значительно за счёт притока туристов. Цветаева и Паустовский жили там. Расстояние от Москвы - около 150км, и 70км от Калуги.
+3
dwd dwd 5 лет назад #
Выше этому посвящен целый абзац. База собиралась практически вручную, поэтому такие недоразумения возможны и постепенно исправляются. Тарусы в базе действительно нет, зато присутствуют 65 населенных пунктов Тарусского района. Так что это оплошность в чистом виде, с "достаточностью информации" как раз полный порядок. Всего в РФ 3000 городов и поселков, сел с населением более 50 человек порядка 65000. База же содержит 78698 населенных пунктов.
0
Dmitrii Dmitrii 5 лет назад #
А просто как базу городов России её нельзя использовать? По типу Википедии с названием и описанием?
Вещь интересная, но к примеру как дополнительное поле в новости, не очень понятно зачем...
+2
dwd dwd 5 лет назад #
Я всего лишь показал как выглядит база, как ее можно использовать и продемонстрировал возможности поля "Автозаполнение". База универсальная, вы можете использовать для чего угодно. Хоть в статьях, хоть в объявлениях, хоть в других компонентах, хоть вообще за пределами Инстанта. Я показал на том, что было под рукой.
0
Олег с клещами Олег с клещами 5 лет назад #
Высокий класс! На демо пробовал набрать "адлер" и "хоста" - показывает как города, хотя это не города а районы города Сочи. Набираю "туапсе" - ничего не найдено!! - хотя это город... Извиняюсь, но пока это всё в топку.
+1
dwd dwd 5 лет назад #
Конечно в топку! И керосинчиком полить чтоб горело лучше! Напрашивается два варианта - либо у вас есть более полная и качественная база(в чем лично я сомневаюсь), либо вам она и не нужна в принципе. Когда мне нужна была такая база я десять раз перерыл весь интернет, но не нашел ничего подходящего. А по поводу Адлера и Хосты - вам наверное виднее, я не большой знаток географии, но одно знаю точно:
1. на всех картах Адлер и Хоста обозначены как отдельные населенные пункты - http://где-находится.рф/%D0%90%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D1%80
2. билеты Адлер — Москва продаются https://www.tutu.ru/poezda/station_d.php?nnst=2064150
3. Адлер является административным центром Адлерского района
4. Почтовые индексы говорят что Адлер и Сочи это два разных населенных пункта - https://www.otelrus.ru/adler/telefony/index-sochi
Ну и удалить Адлер из таблицы если вы с этим мнением не согласны - дело 3 секунд, так что не думаю, что это повод для обсуждения)))
0
Александр Александр 5 лет назад #
Вот тут самая полная база по России
https://fias.nalog.ru/Updates.aspx
Это то что ранее кладр было.
0
Capitan Capitan 5 лет назад #
Когда это Адлер стал районом Сочи :)))
Это город. И им останется. Это видно у вас там в сочах адлер пригород, а у нас это отдельный город :))
0
Capitan Capitan 5 лет назад #
Даешь свободу Адлеру! :))
+1
Владимир Савенко ✝️ Владимир Савенко ✝️ 5 лет назад #
В 2009 году я отдыхал в Вардане...Ездили с экскурсией и нам говорили, что есть так называемый Большой Сочи - это от Туапсе до Адлера, там какая то мешанина на уровне государственного управления. Но как по мне то Сочи это Сочи, Лазаревское - Лазаревское и т.п.
0
Олег с клещами Олег с клещами 5 лет назад #
Я сам здесь живу и знаю это, поверьте, неплохо. На всех официальных уровнях есть единый город Сочи в который входят районы: Адлерский, Лазаревский и прочие. Во всех этих районах куча поселений включая и Адлер и Хосту и Лазаревку и Верхнее Веселое и Малые Обсёры... - их сотня не меньше. Однако всё это только в народе называется по-старинке отдельно, и это нам, местным удобно и будет так всегда. Так что если ищешь Малые Обсёры, то адрес будет такой: "Сочи, Адлер, Малые Обсёры, ул.Суходрищенская, 5"
0
Евгений Евгений 5 лет назад #
Сочи это ныне агломерация отдельных когда-то городов и поселков, поэтому все города имеют старые названия. На Мальту съездите, там площадь острова меньше чем Сочи в 10 раз и на этой площади 3 десятка городов в которых два соседних дома в разных городах находятся.

Еще от автора

Компонент «Продажа полей» для ICMS 2
Компонент для тотального управления продажей полей. Возможна оплата показа пользователями и самим автором. Масса типов продажи полей.
Компонент «Мотивация пользователей» для ICMS 2
Компонент предназначен для поощрения пользователей за систематическое посещение сайта.
Поле «Поддерживаю!» для ICMS 2
Поле «Поддерживаю!» предназначено для сбора голосов в решении какой-то задачи.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.