Правовое положение сайта - каталог организаций

Юридические вопросы

#1 2 мая 2012 в 19:44
Хотел узнать как владельцы сайтов урегулируют правовые вопросы.
Приведу пример: всем понятно, что большую часть организаций города нам приходится размещать самим, все хорошо, организаций становиться больше, растет количество посетителей, отзывов как положительных, так и отрицательных, если количество отрицательных становиться больше, хозяева некоторых контор начинают писать письма, с просьбой удалить организацию из каталога, понятно пишут мы не размещали организацию в Вашем каталоге и т.п. Как Вы поступаете в данной ситуации? На какие нормы права опираетесь… Предлагаю в этой теме обсудить правовое положение каталога организаций. Если есть какие то нормативные акты, или у Вас возникают правовые споры с клиентами пишите о своем опыте, очень интересно.
Сводка основных правил:
1) Создать правила сайта
2) Не добавлять контент от имени администратора
3) Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ Об информации, информационных технологиях и о защите информации
#2 2 мая 2012 в 19:52
Правила сделать, указать, что все что не нарушает закон может добавляться пользователями. Далее, если вам пишут, что не добавляли, отвечайте, что вы не отслеживаете процесс добавления контента и если человек решил добавить, то это его личное дело. Если это добавление организации нарушает закон, пусть покажут закон. Оставлять отзывы, о практически любой организациии не запрещено никому.

Вот в таком русле им и обьясняйте. Не забудьте сказать, что они всегда могут разместить свою рекламу на сайте и вообще вы им друг и товарищ, но вот свободу слова душить не хотите, даже в маленьком уголке России, но конечно вы желаете им помочь улучшить репутацию, например разместить их баннер или что тоже неплохо, будет здорово, если они будут рассказывать о себе. Покажите пример того, как реагируют мировые компании, в общем разговор должен уйти в другое русло.

Главное: не добавляйте контент администратором.
#3 2 мая 2012 в 20:05

не добавляйте контент администратором

letsgo

это относится вообще ко всему контенту не написанному лично вами😊лучше сразу взять за главное правило при создании любого сайта.
#4 2 мая 2012 в 20:29
Если сайт представляет физ лицо РФ, то основываемся гражданским кодексом попросту говоря что не запрещено то разрешено.Если сайт будет представлять юр лицо ООО ИП ЗАО то тут только договорные отношения закрепленные на бумаге. И за каждое слово придется ответить если вдруг чего.
А так есть текст публичной оферты без согласия с которым человек не зарегится или не разместит информацию. А про свободу слова там и прочую инфу о защите прав итд эти сказки для детей.
Вам попросту могут испортить имущество машину жилье еще что либо, а потом можете жаловаться и в суд и в полицию и вы увидите свободу слова и правовое государство.

Поэтому прежде чем что то разместить на сайте нужно подумать, а вообще это дело личное попросят убрать значит убрать молча да и все.
#5 2 мая 2012 в 21:22
сори за офф… у меня комичная ситуация была. Две конторы-конкурента (дилеры одной продукции) решили повоевать на сайте. Одна контора начала писать второй, ни о чем не подозревавшей конторе, негативные отзывы, причем не от себя, а от лица 4-х ими же зарегенных пользователей. Вторая контора ответила тем же (вот не лень же было пользователей создавать). И вот тут первая контора, начавшая все это, пишет мне примерно следующее, орфография сохранена:
Такая-то компания (вторая контора) плогиат конкурентов для опозоривания вашего содержимого сайта. Просим заблокировать.
Также просим заблокировать акаунты которые распространяют клеветническую информацию (те самые искуственные юзеры), в противном случае на Вас будет подан иск согласно законодательству РФ для возмещения морального ущерба, как соучастника распространения заведомо подложной информации.

Вот так вот, они фигней страдают, а на нас в суд подать решили, причем люди абсолютно не разбираются в законах как выяснилось)) Они клевечут, а мы виноваты). Пришлось объяснить бедолагам, дескать нами было замечано, что несколько аккаунтов создано ими с одного ip, а это значит что вы первые нарушители и закона и правил сайта и на правах администратора удалим нафиг всех как зачинчиков скандала и что в след. раз прежде чем угражать обращались к админам за разрешением проблемы… Со второй конторой мило пообщались, оказались нормальные ребята невинно попавшие в такую ситуацию. После этого в правила сайта была добавлена выдержка из статьи о "законе о конкуренции" и ссылку на нее разослали участникам. Никого не удалили, но все негативные отзывы были удалены.))

Я что хотел сказать. Надо знать законы, права и обязанности и в случае чего уметь ими пользоваться.

Правила сделать, указать, что все что не нарушает закон может добавляться пользователями. Далее, если вам пишут, что не добавляли, отвечайте, что вы не отслеживаете процесс добавления контента и если человек решил добавить, то это его личное дело. Если это добавление организации нарушает закон, пусть покажут закон. Оставлять отзывы, о практически любой организациии не запрещено никому.

letsgo
согласен

а вообще это дело личное попросят убрать значит убрать молча да и все.

stavpit
тоже верно
#6 2 мая 2012 в 23:33
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ Об информации, информационных технологиях и
о защите информации


1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.
3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
3. Организация имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления информации, непосредственно касающейся прав и обязанностей этой организации, а также информации, необходимой в связи с взаимодействием с указанными органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности.
4. Не может быть ограничен доступ к:
1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;
2) информации о состоянии окружающей среды;
3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну);
4) информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев и архивов, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, созданных или предназначенных для обеспечения граждан (физических лиц) и организаций такой информацией;
5) иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами.
5. Государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения.
6. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.
7. В случае, если в результате неправомерного отказа в доступе к информации, несвоевременного ее предоставления, предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.
8. Предоставляется бесплатно информация:
1) о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещенная такими органами в информационно-телекоммуникационных сетях;
2) затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица;
3) иная установленная законом информация.
9. Установление платы за предоставление государственным органом или органом местного самоуправления информации о своей деятельности возможно только в случаях и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Думаю можно сослаться на данный закон.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.