Торговля модулями и компонентами

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО
#1 21 сентября 2012 в 21:39
Господа, призываю Вас, ну хватит торговать разной мелочью! smile
Посмотрите на компоненты instantvideo, instantmaps, billing, музыка от дагстудента, торговая площадка (к сожалению безвременно почившая) и их стоимость и сравните сколько туда вложено труда и знаний!
За эти компоненты не жалко тех денег которые за них просят потому что это действительно труд.
Я не очень давно на форуме но заметил что есть тенденция всякую мелочь сомнительного качества продавать.
Мало того что нет никакой уверенности что сайт не сломают и что этот компонент будет сделан и под новые версии, так еще это не способствует распространению CMS а наоборот препятствует.
Получается CMS бесплатная а все остальное платное.
Может лучше наоборот, больше хороших и бесплатных компонентов а зарабатывать на разработке и поддержке сайтов.
Как вы думаете?
#2 21 сентября 2012 в 23:48
eoleg, уже не первый раз создаётся подобная мотивирующая тема!))))) Но люди любят стабильный небольшой доход — быстро… Лень у нас в стране не переведётся.😊Я знаю с кого брать пример, с товарища Till, который создал великолепный и шикарный бесплатный шаблон и при этом ни копеечки не потребовал, да ещё и помог со всем и обновил… =)
#3 22 сентября 2012 в 00:14
Хорошая точка зрения, и по сути да она верна со стороны либо профессионалов, умеющих делать что угодно, с другой стороны хороша для веб мастеров, делающих проекты, для которых Инстант это конструктор и приятное душе копание в коде. В пользу этой точки зрения можно также добавить, что зачастую все дешевые поделки, да и не только они, а и часть покрупнее весьма и весьма сделаны слабо, по сути повторение что есть, с другим названием.

С другой стороны для развития и мотивации требуются средства. Человек получающий доход с своего труда получает и стимул для своего развития, старается научиться делать лучше.

Я все таки более склоняюсь к точке зрения первой, что продавать надо крупное и куда действительно вложено много труда и знаний. Но в тоже время, ведь никто не мешает не покупать, да?
#4 22 сентября 2012 в 00:44

Я знаю с кого брать пример, с товарища Till

Azura
Да, точно, отличный шаблон, еще Дезерит шаблон Иллюзион и другие, извиняюсь за то что когото заслуженного не упомянул.

С другой стороны для развития и мотивации требуются средства. Человек получающий доход с своего труда получает и стимул для своего развития, старается научиться делать лучше.

letsgo
Если сюда, на сайт продукта, заходит первый раз человек то он думает естественно что это официальный сайт cms, бесплатной CMS, и видит что здесь очень много чего мелкого и т.д. не бесплатно. А это не способствует популярности.
Ну тоесть заработав пару тысяч человек пару сотен желающих использовать инстант заставил засомневатся в правильности решения. smile
Еще получается — люди пользуются официальным сайтом для продажи мелких поделок используя репутацию сайта продукта.
Ну это как какую нибудь программку мелкую и бесполезную на сайте майкрософт выложить! laugh
#5 22 сентября 2012 в 01:28
на своем опыте убедился...
приходят люди на мой сайт скупают скопом все модули + компоненты
просят указать где еще есть вкусности для инстант
я показываю...
Они говорят БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! -что нашли все в одном месте
это касается и инстант видео и карт и биллинга+ другие расширения
После все это ставят на свои сайты и только 50% остается у них на проекте
они пробуют экспериментируют творят...
Это сайто-строительство...


На счет того что хватит торговать...
Почти 80% наших расширений это заказы клиентов ( которые мы разработали для них) которые дали разрешения их продавать в дальнейшем. :)
Почему мы должны от этого отказываться?

Другое дело качество...
графика у всех модуле-компоненто строителей страдает и я знаю как это решить поверте мне…
#6 22 сентября 2012 в 02:19
BilarИuss, на самом деле красота делается быстро, а функционал, защищённость, лёгкость, быстрота — дело бесценное и нудное. Конечно, субъективное мнение художника, но для меня это писаная истина. По-этому, не могу понять возбухательств на тему: о боже, какой уродливый дизайн вашего дополнения, модуля и т.д. Всё равно его настраивать под дизайн потом!!!
#7 22 сентября 2012 в 03:49
Я считаю, что нет ничего плохого в продажах модулей и компонентов. Кроме того здесь редко продают что-действительно бесполезное. И цены обычно терпимые. Зато покупая компонен или модуль можно быть чуточку уверенней, что если возникнут проблемы, разработчик поможет с их решением. Да и качество такой работы будет гораздо выше. Делая что-то для продажи, автор понимает, что если будет что-то не так, ему здесь этого не скоро забудут. А еще я думаю, что никакие плюсы в карму или рейтин не промотивируют разработчика к продолжения работы над конкретным компонентом лучше, чем оплата за его труд. И я говорю как покупатель, а не как разработчик smile
#8 22 сентября 2012 в 03:56


на своем опыте убедился...
приходят люди на мой сайт скупают скопом все модули + компоненты
просят указать где еще есть вкусности для инстант
я показываю...
Они говорят БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! -что нашли все в одном месте
это касается и инстант видео и карт и биллинга+ другие расширения

BilarИuss

Я что-то не понял. Есть люди, которые покупают у вас, но не знают о существовании биллинга, видео и т.д.? Откуда ж они тогда движок качают, с торрентов что ли laugh. Или я вас не так понял?
#9 22 сентября 2012 в 04:02
Надеюсь никто меня не забросает камнями, если и я напишу в этой теме😊
Насчет продаж — я не могу заработать этим на жизнь, помимо того что целую ночь программирую, работаю на 2-х работах чтобы выживать. Покупать ведь никто никого не заставляет, зато бесплатные поделки, как правило, никогда не обновляются и не совершенствуются. Мало кто станет отвечать десяткам пользователей на вопросы, а так же помогать им просто так, или надеясь на благодарность. А вот если я беру за что то деньги, пускай и небольшие, я обязан сделать все чтобы покупатели были довольны. Иногда за 100 руб. приходится по 2 ночи помогать пользователю адаптировать что-то под его сайт.
#10 22 сентября 2012 в 04:40

А вот если я беру за что то деньги, пускай и небольшие, я обязан сделать все чтобы покупатели были довольны. Иногда за 100 руб. приходится по 2 ночи помогать пользователю адаптировать что-то под его сайт.

deltas

Да, разработки Делтаса всегда находят его поддержку. И весьма интересное реализует он, благодаря тому что имеет возможность на этом заработать.

Вопрос стоит так, что старайтесь писать правду о разработке в её теме. Очень часто минусуют, но избегают сказать почему, возможно боясь минусов. А ведь мнение и отзывы и определяют многое.
#11 22 сентября 2012 в 05:26

Господа, призываю Вас, ну хватит торговать разной мелочью!

eoleg

Торгуют мелочью, потому что есть на нее спрос. Значит она кому-то нужна. Но даже "мелочь" — это результат одного-двух-трех или даже более часов программиста. Надо это уважать.

Ну и с моей позиции прокомментирую (как человека, который иногда что-то пишет и продает) — если я делаю для себя — своего проекта, то потом вполне могу поделиться и бесплатно — потому что в первую очередь окупится это у меня на сайте. Но если делается по заказу и для меня самого оно не очень интересно — то не вижу ничего плохого в том, чтобы получить оплату за свой труд.

Пусть даже эта оплата окупит только выпитое при просмотре футбола пиво, но и это уже будет приятно)

Ну и главное — если я продаю => я гарантирую помощь. По установке, поиску и исправлению ошибок и тд… А если разработка пускается в свободное плавание, это значит что времени на нее у меня просто нет и поддерживать я ее не буду. А кому нужны разработки без поддержки? — только тем, кто сам сумеет открыть код и подправить…
#12 22 сентября 2012 в 08:07
Интересная поднята тема, буду говорить все честно))) Меня коробит от различных шаблонов, модулей недоделок за 200-300 рублей или от сделанного наспех компонента, который еще тестировать и тестировать надо, а за него просят суммы с тремя нулями. Мотивация и все такое… Если человек занимается написанием, то это ему как минимум интересно, да времязатраты, оплата знаний, но… Сделай хороший бесплатный компонент или нужный модуль и у тебя отбоя не будет от клиентов, которые захотят заказать тебе какой-либо компонент или шаблон под свои нужды. И кстати не факт, что каждый кто продал свои "творения" будет осуществлять поддержку. Недоделки самопальные только стопорят развитие проекта, сам обжигался на шаблонах, думал ну раз выложили, то рабочее на 100%. Так скоро мы дойдем до того, что на форуме будем помогать друг-дружке за деньги. Хотя уже встречается иногда и такое.
В продолжении темы могу привести пример. Вот у меня сервисный центр по ремонту компьютеров, очень часто народ приходит с вопросами и мы консультируем, вплоть до того, что это вирусы, это перегрев, а это начал сыпаться винт. Знаю, что многие за это берут деньги, по 50-100 рублей, мы нет, т.к. считаем, что если человек видит, что с ним разговаривает специалист, то он и посоветует знакомым и сам потом придет, если сам не справится с проблемой. Вот такое вот моё ИМХО
#13 22 сентября 2012 в 12:10

Я что-то не понял. Есть люди, которые покупают у вас, но не знают о существовании биллинга, видео и т.д.

omax47
Порой да и незнают и постоянно даем ссылки на эти продукты
На новом сайте все будет иначе
#14 22 сентября 2012 в 12:13

не промотивируют разработчика к продолжения работы над конкретным компонентом лучше, чем оплата за его труд.

omax47

Но даже "мелочь" — это результат одного-двух-трех или даже более часов программиста. Надо это уважать.

SJen
А как же труд разработчиков CMS?

Сделай хороший бесплатный компонент или нужный модуль и у тебя отбоя не будет от клиентов, которые захотят заказать тебе какой-либо компонент или шаблон под свои нужды.

Volgomarket
Правильное замечание, еще я бы добавил сюда то что стараясь продать чтото человек снижает интерес к CMS вцелом а соответственно и количество потенциальных пользователей, ну и естественно ваших заказчиков на разработку сайтов.
Ну тоесть сам факт продажи чего то на бесплатной CMS уже снижает ее популярность а если еще и мелочь всякая то вдвойне.
#15 22 сентября 2012 в 12:41
Приведу пример — Till, выложил классный шаблон, посмотрите на комментарии, кажется что все сайты которые сейчас появятся в инете на instantcms будут на этом шаблоне laugh. Till предстал так сказать перед теми кто не знал его — классным разработчиком. Я например раньше и не представлял что кроме Dezeritа и GDV ктото делает классные шаблоны. BilarИuss забыл упомянуть, не в обиду — но после его вопроса — ваш бюджет, стал искать другого исполнителя. smile
deltas, SJen, покупал у вас, получал помощь, доволен, благодарен, спасибо ....
Я о другом, о том что не стоит пилить сук на котором сидишь.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.