Компонент Сообщения - Уведомления (не в окне) на ajax

АНОНС

#1 30 ноября 2012 в 15:06
Доброго всем времени суток!
Продолжаю разработку компонента Сообщения-Уведомления на ajax (не в окошке).
Предыстория: мне очень нравится ка реализована система сообщений-уведомлений на ajax в соцсети ВК, и так как на мой разрабатываемый сайт (для моей любимой жены 😊) будут заходить именно пользователи Вконтакта, думаю, что "сильная похожесть" системы сообщений очень сильно облегчит их работу на моем сайте. Для многих людей особенно от 30-ти и выше интернет начинается и заканчивается Вконтакте.

Думаю через несколько дней будет первая тестовая версия, сейчас готово:
— уведомления (о новом сообщении, о входе-выходе на сайт, приглашения в друзья), плюсы — мгновенный приход уведомления, но нужны тесты на сильнозагруженных сайтах.

В процессе:
— страница общения с другими пользователями (в дистрибутиве Истанта очень неудобно то, что если я хочу найти диалог с пользователем месяц и больше назад — очень неудобно искать постранично, если еще и при этом не помню ник собеседника)
— маленький (перетаскиваемый) модуль для общения с одним пользователем — при переходе по страницам появляется вновь, если был открыт.
— уведомление о новом комментарии, новой записи форума
— прочие уведомления

Компонент думаю будет либо в виде хака компонента users, либо совсем сторонний компонент, пока еще не решил как лучше.

Если кого-то данный компонент интересует прошу отписываться тут, еще нужны будут несколько тестовых площадок (на боевых сайтах с посетителями от 300 и выше 😊 — тут некоторые участники сомневаются в функциональности, нужно проверить как будет работать.

И думаю, самое главное — все вышеперечисленное будет скорее всего бесплатно. Просто мне кажется, что система сообщений-уведомлений должна быть бесплатна)
#2 30 ноября 2012 в 16:23

Для многих людей особенно от 30-ти и выше интернет начинается и заканчивается Вконтакте.

Крот
Я бы не стал так утверждать, у них он ограничивается одноклассниками)
#3 30 ноября 2012 в 16:49
по моим наблюдениям одноклассниках в основном фотки и болтовня, а в ВК пытаются что-то делать (покупать-продавать). я тут недавно анализировал контингент группы из ВК
может это специфично только для моего города(или же конкретно взятой группы), по остальным врать не буду
#4 30 ноября 2012 в 16:55
Все, кто попадался мне на глаза за 30 — торчали только в одноклассниках, в вк можно сказать школьники сидят, на них и рассчитана вся реклама. Если в смысле пользователи покупают-продают, то тут тоже связано с возрастом, тем "кому за" уже ничего либо не надо, либо не хочется.

Если по теме, то будем ждать)
#5 30 ноября 2012 в 17:24
Гм, по-моему одноклассники больше походят для барыжничества… Имею группы своего проекта в большой тройке соцсетей (вк, од, фб), имхо, одноклассники — самая легкая для раскрутки и по удобству система. Да и по юзабилити куда больше нравится остальных. ФБ так вообще убивает своим "юзабилити" — понагородили, черт ногу сломит😊Вроде красиво, а толку мало
#6 30 ноября 2012 в 19:07
одноклассники в планах на будущее, пока только в вк
#7 30 ноября 2012 в 21:08

Все, кто попадался мне на глаза за 30 — торчали только в одноклассниках

lokanaft
эх… вот я из тех, кто "за 30", не торчу ни в ВК, ни в Одноклассниках zstЗато свои сайты поднимаю, как могу.

По теме — компонент был бы очень интересен, для своих ресурсов приобрела бы.
#8 30 ноября 2012 в 21:46

эх… вот я из тех, кто "за 30", не торчу ни в ВК, ни в Одноклассниках

я тоже, только по делу там сижу)
#9 30 ноября 2012 в 22:18
Зачетная идея! Однозначно плюс! Хотел уточнить, окошко общения будет появляться в новой вкладке если оно было открыто в одной вкладке сайта, а я открыл другую вкладку этого же сайта? Че-то как то сложно сформулировал! crazyнадеюсь понятно
#10 30 ноября 2012 в 22:26
Идея интересная и на этом или на таких приблудах уже все соц сети. Удобно и красиво.
Только что то подсказывает, что сервачек надо будет не детский.
#11 30 ноября 2012 в 22:29


Идея интересная и на этом или на таких приблудах уже все соц сети. Удобно и красиво.
Только что то подсказывает, что сервачек надо будет не детский.

garry

я думаю что все зависит от реализации и от загруженности сайта! пробовал я один компонент, так он при 2-х посетителях на сайте перегружал сервер запросами к БД.
#12 30 ноября 2012 в 22:42

Зачетная идея! Однозначно плюс! Хотел уточнить, окошко общения будет появляться в новой вкладке если оно было открыто в одной вкладке сайта, а я открыл другую вкладку этого же сайта? Че-то как то сложно сформулировал

мне кажется, будет только в той вкладке, где было открыто. соединение же новое создается при открытии новой вкладки?
предлагайте свои условия…
#13 1 декабря 2012 в 09:24
Крот, надо запрещать делать запросы другим вкладкам, кроме активной мне кажется. А если я вообще другой сайт открыл, то вкладка теряет активность, но новых запросов не создаётся, следовательно пользователь действительно открыл другой сайт просто и можно продолжать делать запросы к сайту. Но! Другие вкладки тоже делают запросы но намного реже, нежели активная, и если вдруг активная была закрыта, но при этом пользователь не развернул вкладки с сайтом, первой сделавшей запрос вкладке сообщается, что она активная и должна делать запросы не изредка, а постоянно. При новом сообщении можно помигать фавиком и титлом, дабы пользователь открыл именно эту вкладку.
#14 24 декабря 2012 в 00:45


Все, кто попадался мне на глаза за 30 — торчали только в одноклассниках

lokanaft
эх… вот я из тех, кто "за 30", не торчу ни в ВК, ни в Одноклассниках zstЗато свои сайты поднимаю, как могу.

По теме — компонент был бы очень интересен, для своих ресурсов приобрела бы.

Almera
И мне за 30. Но в соц сетях мне не интересно, к своему возрасту например я изучил веб програмирование, и уже создаю свои проекты, кстати и для инстанта приходилось. Но в основном пишу с ноля. Не надо нас в старики записывать, может мы ещё фору дадим и молодым.
#15 24 декабря 2012 в 06:39
VonKruger, +
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.