Обязательно ли быть ИП или ЮЛ?

...чтобы использовать продавать через платёжные системы?

#31 16 декабря 2012 в 22:37
skaz, все бы ничего, но подводных камней для ведения у нас бизнеса, хотя какой это бизнес… То счет закрывают за 16 копеек недоимки, причем сами снимают и тут же закрывают и приходится дня три тратить на его разблокирование, то (вот это мне вообще понравилось) при замене паспорта в 45 лет, надо мчаться в налоговую и течении трех дней уведомить их об изменении регистрационных данных, неуложишься штраф 5 тысяч, а потом пеня. Когда в очереди стоял в налоговой, то слышал историю, что мужик не зная этого не уведомил и… штраф 30 тысяч!!! Кстати, что бы сделать изменение регистрационных данных надо еще заполнить несколько бланков, которых тупо нет в интернете, данная услуга стоила 500 рублей в консультационном центре. Это я все про кайфовую жизнь ИП. Давно бы уже бросил все это если бы предложили работу в 20-25 тысяч, но никому не нужен 46 летний специалист, да еще и с инвалидностью. Помню как один потенциальный работодатель мне заявил "Вы слишком много знаете, Вы нам не подходите" :)
#32 16 декабря 2012 в 22:42
Volgomarket, дело говорит. прислушайтесь.
а лучше начать, если дело идет потом регить, если есть такой "проход"
#33 16 декабря 2012 в 23:16

мчаться в налоговую и течении трех дней уведомить их об изменении регистрационных данных, неуложишься штраф 5 тысяч, а потом пеня. Когда в очереди стоял в налоговой, то слышал историю, что мужик не зная этого не уведомил и… штраф 30 тысяч!!!

Volgomarket
О, как… Интересно что мне будет… я пять лет назад адрес сменил.
Правда я им в налоговой говорил, но они меня послали такие круги нарезать, что я это оставил на потом и это потом уже пять лет длиться.

Volgomarket, дело говорит. прислушайтесь.
а лучше начать, если дело идет потом регить, если есть такой "проход"

lezginka.ru

Пока так и думаю делать. А так да, Volgomarket много в чем подсказал, за что ему мой большой респект.
#34 17 декабря 2012 в 01:23

я пять лет назад адрес сменил.

skaz

максимальный срок пени вроде 3 года — по истечениии 3-х лет пеня не может быть востребована
#35 17 декабря 2012 в 06:55

Давно бы уже бросил все это если бы предложили работу в 20-25 тысяч, но никому не нужен 46 летний специалист, да еще и с инвалидностью

Volgomarket
А что вы знаете и можете? Может, возьму на удаленку на работу
#36 17 декабря 2012 в 07:48

А что вы знаете и можете? Может, возьму на удаленку на работу

AndroS
Компьютерщик-схемотехник я, с некоторыми знаниями администрирования сетей, а вообще проще перечислить чем занимаюсь — ремонт обслуживание компьютеров, продажа ПО, разработка и размещение рекламы, ну иногда сайты делаю на Joomla. Спасибо, конечно за рассмотрение моей кандидатуры, но в данный момент у самого работы как у собаки блох, мало того что принципиально работаю один, т.е я еще и бухгалтер и директор, так еще есть увлечение написанием музыки, Яндекс меня знает и как композитора😊Вот, похвастался. zstсорри за оффтоп
#37 17 декабря 2012 в 07:53

А так да, Volgomarket много в чем подсказал, за что ему мой большой респект.

skaz
Не за что, все эти знания получены через бессонные ночи, штрафы и седые волосы😊поэтому всегда готов помочь людям, что бы у "товарищей по цеху" было по-меньше проблем.
#38 17 декабря 2012 в 10:46
Вставлю свои пять копеек все что выше сказано все правильно Я как ипешник с 10 летним тажем скажу что ип нужно открыть в самый последний момент когда уже прижмет, на первый раз предупреждение будет, а уж потом только штраф а когда набьёте шишек поверьте как выкрутится и не платить сами придумаете. Это 100%
#39 17 декабря 2012 в 12:40
прежде чем возникнут такие мысли поиграть с государством, советую прикинуть сумму заработка за 3 года, посчитать штраф на эту сумму и пени за три года. если сумма посильная — то да, наверное имеет смысл посидеть в тени.
#40 17 декабря 2012 в 12:47


прежде чем возникнут такие мысли поиграть с государством, советую прикинуть сумму заработка за 3 года, посчитать штраф на эту сумму и пени за три года. если сумма посильная — то да, наверное имеет смысл посидеть в тени.

picaboo

Все верно. Но чтобы такие мысли посетили голову нужно законы почитать и кодексы. Незнание не освобождает от ответственности.

Хотя и с оппонентами я согласен — открывать ИП или учреждать фирму нужно не ранее чем это действительно станет нужно. Обычно каждый сам может определить этот момент.
#41 17 декабря 2012 в 16:20

прежде чем возникнут такие мысли поиграть с государством, советую прикинуть сумму заработка за 3 года, посчитать штраф на эту сумму и пени за три года. если сумма посильная — то да, наверное имеет смысл посидеть в тени.

picaboo

Интересно, каким образом высчитают эту сумму заработка за 3 года? Единственный источник — это Вы сами. Придерживайтесь ст.51 конституции (не свидетельствовать против себя) и всё в порядке. Просто наглеть не нужно, и если пойдут ощутимые суммы, то надо заплатить мзду.
#42 17 декабря 2012 в 16:57

Интересно, каким образом высчитают эту сумму заработка за 3 года?

Alexneva
Мне вот тоже интересно как?) У меня в прошлом году движение по счету было около 2 млн. рублей, в этом 70 тысяч. В прошлом у меня не было СЦ работал дома, в этом в апреле открыл, по нему доход порядка 10 тысяч капает. У нас нет стабильности, что бы что то просчитать. Тем более у человека, который только собирается попробовать поработать на себя, хотя в данный момент смысл этой фразы уже утерян "поработать на дядю в представительской машине и с раздутыми щеками сочиняющий законы и реформы, которые через несколько лет оказываются провальные" Вот такая формулировка ближе. Опять же о чем Вы говорите? У нас в городе поймали на взятке начальника налоговой инспекции, взятка 600 тысяч. (как раз предлагаемый нам заработок ИП)😊так вот суд ему присудил что то около 360 млн штрафа. Не посадили. Теперь вопрос "какие ему могут быть предъявлены санкции?" Ответ — "запрещен выезд за границу"😊И вычеты с зарплаты при том, что на государевой службе он теперь работать не может )
#43 17 декабря 2012 в 17:45
Ну зачем вы такие наивные? Налоговая в случае отсутствия у вас необходимых для расчета налоговой базы документов имеет право и активно этим правом пользуется рассчитывать ваш налог исходя из средней доходности по отрасли. И поверьте, эта самая средняя доходность по отрасли будет много больше чем вы могли мечтать. Эти усредненные данные есть в фонде статистики, все конторы туда каждый квартал данные подают. Это все в кодексе написано, не нужно гадать.
#44 17 декабря 2012 в 19:42

Налоговая в случае отсутствия у вас необходимых для расчета налоговой базы документов имеет право и активно этим правом пользуется рассчитывать ваш налог исходя из средней доходности по отрасли.

Anor

А за какой период? За месяц? Год? Век? Повторяю, если Вы сами не наговорите на себя, ничего не доказать. Если, повторяю, особо наглеть не будете и миллионы гонять через р/счет физ.лица.
А вот если Вас запугают страшными штрафами и подсунут бумажки о признании своей вины — вот тут Вы и подпишите себе приговор.
#45 17 декабря 2012 в 20:16
Anor, picaboo, А можно поинтересоваться о вашем бизнесе? Посмотрел в профилях у одного проживание в Анапе, у другого в северной столице. Ну про СПб тут вообще все ясно, порядок цен и зарплат совсем другой чем в глубинке. По Анапе, ну то же как бы можно особо не комментировать, сам в 2009 году отдавал 400 рублей за фотографию с 4 экзотическими зверюшками. Ничего не имею против вас, но везде свои доходы и цены и заработать в Москве или Питере 50 тысяч проще, чем в Волгограде. Давайте посчитаем по ценам моих услуг. очистка компа от вирусов — 500 рублей (4-5 часа), установка винды 1000 рублей (с лицензионного диска клиента), диагностика системника (может занять несколько дней) 500 рублей. Посчитаем сколько мне надо обслужить клиентов, что бы заработать пресловутые 50 тысяч + налоги и аренда? Повторюсь, клиенты приходят не каждый день. Менять сферу деятельности? А кто компы то ремонтировать будет? и так и обслуживаю компьютеры у нескольких ООО, в общей сложности около 40 едениц, плюс продажа ПО (скидка хорошая, но берут не всегда и не все) И таких как я миллионы по стране. Сегодня подходила хозяйка отдела, который находится в том же помещении, где и я снимаю угол, с вопросом о поднятии ПФ. Говорит "Скорее всего придется закрываться"
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.