Узнают бюджет, это как?

разработчики интересуются бюджетом

#76 6 марта 2013 в 10:44
Все в кучу смешали и каждый видимо все на личный счет воспринимает...

Если заказчик не знает чего хочет, то он и не придет. Конечно, заказчик может и не знать как подготовить ТЗ, а иметь только какое-то представление о том, что он хочет, но это тоже будет из опыта посещения других сайтов, просто представления о функциях и т.д. Если заказчик совсем "пуст", то ему и нет смысла обращаться с заказом.

Давайте не будет доходить до маразма. Обсуждение началось с того, что есть ТЗ, пусть даже не окончательное, но уже есть основа (рыба) для более конструктивного диалога. Если ТЗ утверждено, то по нему и ни как иначе можно определить стоимость работы и сроки. Если этого нет, то обе стороны не сдвинуться дальше. И чем понятнее и прозрачнее будет процесс, тем и отношение друг к другу будет более доверительным.

И еще раз — мы говорим о навыках специалиста при оценке работы.
#77 6 марта 2013 в 11:14

ТЗ, пусть даже не окончательное

in4com
Вот спросите вы у меня модуль какой нить сделать по тз, я конечно могу сказать, сколько это будет стоить, но в зависимости от бюджета, я могу добавить гибкости, тех или иных доп возможностей и всё это на благо же клиента. Ибо делать больше, чем написано в тз — неблагодарный труд, пытаешься сделать как надо, но это же никак и никогда не оплачивается. Я вообще заметил, что исполнители совершенно не хотят думать о клиенте, делают ровно то, что написано в тз, отвечая на любые вопросы потом: "Так же что работает не так как ожидалось?". А вот чтобы подумать головой, предложить более правильное решение клиенту — неа… Даже дизайнеры теперь требуют тз как для программы, они иллюстраторы тз чтоль? Какие они нахрен после этого дизайнеры? Также и прогеры, либо совсем школьнеги, аль днища или же делают ровно по тз.
Кто в итоге конечный клиент? Не заказчик! Посетитель сайта заказчика конечный клиент, о нём надо думать не только заказчику, но и исполнителю, за что он тоже хочет получить какое то вознаграждение.

Имхо.
#78 6 марта 2013 в 11:22
Своего клиента, для которого делается работа при заказе лучше знает заказчик, так как это его поле деятельности и она не обязательна должна быть близкой к сайтостроению или дизайну, а не тот, кто будет делать заказ. И это другой разговор. По поводу правоты клиента или исполнителя.

Да и речи о том, чтобы сделать больше нет. Это можно только предложить дополнительно исполнителем. Но решение принимать заказчику — нужно ему это или нет.

ТЗ это по сути тот же договор, в котором описан объем работы чтобы в дальнейшем не было не довольства по поводу того, что кто-то думал так или иначе.

Для дизайнера без ТЗ тоже не обойтись (см. выше). Если мне нужен баннер, а мне делают логотип в 10 раз дороже из-за творческого порыва ))
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.