Продвижение карты города

... на InstantMaps, естессно :-)

#1 10 марта 2013 в 23:17
Приветствую уважаемое сообщество. Так сложилось, что в моём городе 3 портала, с которыми конкурировать будет трудновато. Поэтому, я выбрал незанятую нишу — интерактивная карта, с каталогом организаций и достопримечательностей. Соответственно, основной запрос "карта Караганды" (я, кстати, по нему в региональном ТОП-3 Яши). Возраст 7 месяцев, тИЦ 10, посещалка 200, на карте уже 200 объектов, наполнение продолжается. Но не всё так гладко, есть проблемы, и я хочу ими с вами поделиться, посоветоваться, может, кто что полезное подскажет.
1) По запросу "карта Караганды" юзвери приходят на главную страницу, там сама карта и есть. Но статистика говорит 90% отказов, т.е., они приходят, юзают карту, и уходят, так и не перейдя на внутряки. Вопрос: как заставить посетителей кликать по ссылкам на карте?
2) В гугле 90% страниц в "соплях", поэтому, трафик с гугла всего 20% от общего. С майл.ру и рамблера и того меньше. Вопрос: как выводить карту в ТОП гугла, ведь, насколько я понимаю, он любит много оптимизированного текста, а с картой этого достичь сложновато.
3) Есть акк в Моём Мире, 1000+ друзей, все из целевого региона. Но сколько я ни кидал ссылок, лайкают очень немногие, переходят на сайт вообще единицы. Вопрос: чем привлекать на карту посетителей из социалок?
Вот… Просто хотелось бы обсудить, может, у кого есть такие же проблемы.
#2 10 марта 2013 в 23:35
Ну во первых, характер сайта, из выше изложенного сайт является прототипом каталога но с картой. Что бы приходили люди нужна инфа, а вот ее нужно черпать из народа. как вариант проведи опрос. Возможно и подкинут идеи. А так как вариант можешь посмотреть мой сайт по недвижимости (таких саитов много), а мой можно сказать уникальный для Нижегородского региона, у меня на нем виртуальные туры. Вот тебе и одна идея реализуй у себя там не так все сложно. А что бы в топ выйти обратись лучше SEOшникам, они хоть и деньги возьмут но результат есть. Сам сайт можно посмотреть?
Да вот еще что Сеошники за тыс 4000 оптимизируют саит под поисковики, и потом от них можно отказаться (от сеошников), и саит будет в топе как минимум месяца 4. По опыту знаю
#3 11 марта 2013 в 00:03
Andreo, ну инфу стараюсь черпать, люди ходят по НЧ многие, и пара СЧ тоже в ТОПе Яши. К сеошникам не хочу, хочу сам под гугл научиться работать))) в яндексе-то всё более-менее нормально получается…

Сам сайт можно посмотреть?

Andreo
во karagandy.net

как вариант можешь посмотреть мой сайт по недвижимости

Andreo
тоже хотелось бы ссылку в студию)))

вообще, суть моего вопроса — как улучшить поведенческие факторы именно при условии работы с InstantMaps, и как вывести 1000+ страниц из "соплей" гугла в его основную выдачу (желательно в ТОП-10)
#4 11 марта 2013 в 00:28
Обратись к Летсго заплати денег за он тебе подскажет вот даже я не опытный увидел ошибки ну вот например первую ссылку взял
karagandy.net/maps/vsyo-pro-avto/toplivo/zapravochnaja-stancija-gazoilprom.htmlто что там написано про эту заправку никто не будет искать по этим словам людям другая инфа нужна а потом остальное.

Далее пульс блогосферы ну зачем он там, не релевантно запросу ну и 200 объектов кажись маловато будет и сайт сам говоришь молодой. У самого так же но трафик растет и вижу как пользователь задает вопрос и тогда уже редактирую объект как надо. вот как то так тут труд и время не опускай руки трудись и советую обратится к Летсгоу.
#5 11 марта 2013 в 00:33
Да сайт не оптимизирован. Не в деньгах дело, пиши в личку скайп, подскажу что смогу первично сделать.

Глянул запрос. Неочищенный 12 тысяч запросов в месяц. Очищенный 4 тысячи запросов. И какой с этого толк? Карта это много НЧ.
#6 11 марта 2013 в 01:36


Andreo, ну инфу стараюсь черпать, люди ходят по НЧ многие, и пара СЧ тоже в ТОПе Яши. К сеошникам не хочу, хочу сам под гугл научиться работать))) в яндексе-то всё более-менее нормально получается…

Сам сайт можно посмотреть?

Andreo
во karagandy.net

как вариант можешь посмотреть мой сайт по недвижимости

Andreo
тоже хотелось бы ссылку в студию)))

вообще, суть моего вопроса — как улучшить поведенческие факторы именно при условии работы с InstantMaps, и как вывести 1000+ страниц из "соплей" гугла в его основную выдачу (желательно в ТОП-10)

Карагандинец

7sten.ru/
#7 11 марта 2013 в 03:24
Имхо — неправильная постановка вопроса. И запроса. Если люди приходят по запросу — карта караганды — то им и нужна карта караганды. Либо купить бумажную себе хотят, либо скачать на мобильник для удобства или, что вероятнее всего — найти какой-то адрес и понять как добраться. Зачем им по ссылкам переходить? Сайт надо продвигать по запросам — караганда рестораны, авто караганда итд, прочее, что представлено на карте. Тогда да — они найдут там то, что искали и никого заставлять не надо.
#8 11 марта 2013 в 04:31

Сайт надо продвигать по запросам — караганда рестораны, авто караганда итд, прочее, что представлено на карте.

maia

Там даже еще мельче будет стоять вопрос. Запросов будет тысячи по 10-100 в месяц — примерно. Конкретно адресные, по улицам, по другим деталям. А само слово карта караганды нерабочее практически.
#9 11 марта 2013 в 07:28

Сайт надо продвигать по запросам — караганда рестораны, авто караганда итд, прочее, что представлено на карте.

maia
я к этому тоже последнее время склоняюсь

пульс блогосферы ну зачем он там

stavpit
надеюсь, что через годик смогу заманить постоянных блогеров, и сдвинуть карту на второй план

200 объектов кажись маловато будет

stavpit
дык я над этим работаю, будет больше)))

что там написано про эту заправку никто не будет искать по этим словам людям другая инфа нужна

stavpit
а про многие объекты и написать-то нечего, кроме как "рядом находится то-то и то-то")))

Карта это много НЧ.

letsgo
scratchа ведь таки-да...

Либо купить бумажную себе хотят, либо скачать на мобильник для удобства

maia
эта мысль тоже приходила… может, выложить что-то для скачивания?

Да сайт не оптимизирован. Не в деньгах дело, пиши в личку скайп, подскажу что смогу первично сделать.

letsgo
пишу в личку)))

а вообще — всем спасибо, вы меня навели на мысль, к которой я сам шёл, да не дошёл))) КАРТА — ЭТО МНОГО НЧ))
и ещё я чувствую, что что-то юзверей не устраивает в юзабельности… конкретнее — надо как-то переделать страницу объекта, но вот как — не могу уловить…
#10 11 марта 2013 в 07:49

у меня на нем виртуальные туры. Вот тебе и одна идея реализуй у себя там не так все сложно

Andreo
прикольно сделал, я так понимаю, это надо много фоток, и в какой-то программе собрать тур?
#11 11 марта 2013 в 07:58


у меня на нем виртуальные туры. Вот тебе и одна идея реализуй у себя там не так все сложно

Andreo
прикольно сделал, я так понимаю, это надо много фоток, и в какой-то программе собрать тур?

Карагандинец

как вариант))) но не только...
как сделать виртуальную панораму
#12 11 марта 2013 в 09:27
Andreo, сайт хорошо сделан.
Сколько времени у вас уходит на создание панорамы (тура)?
И вы лично какими программами работаете?
#13 11 марта 2013 в 18:29


Andreo, сайт хорошо сделан.
Сколько времени у вас уходит на создание панорамы (тура)?
И вы лично какими программами работаете?

Роман

На создание тура, например из 3 панорам, уходит 1-2 часа — это вместе со съемкой и работой. А так нельзя сказать сколько времени уйдет на это, все зависит от сложности съемки.
Программами пользуюсь вот этими — Tourweaver 7.00 Professional Edition, Kolor Panotour Pro 1.6, StitcherUnlimited, Kolor Autopano Giga 2.5
Как то все, ну если не считать фотошопа)))))
Если возникнут вопросы пиши, помогу!
#14 8 апреля 2014 в 14:38
Andreo напишите в личку есть интересная работа по созданию компонента виртуальной галереи
Вот сейчас делаем компонент нужна консультация
testdemo7.site-stroi.ru/panorams/pano-10
#15 8 апреля 2014 в 19:31
Tokarev, думаю, если сайт позиционируется как КАРТА КАРАГАНДЫ, так логично, чтобы карта была на главной странице сайта, имхо. Это первое.
Дальше смотрим, меню категорий карты в шапке шаблона
  1. <tr>
  2. <td><a title="Ресторан, Кафе, Пивной бар, Суши-бар, Пиццерия, Фаст-фуд, Кофейня, Столовая, Кондитерская, Другое" href="http://karagandy.net/maps/gde-perekusit">Где перекусить?</a></td>
  3.  
Ошибочки… Тайтл ссылки не совпадает по анкору. Я бы его сделал что-то вроде "Где перекусить в Караганде — рестораны, кафе, бары..." и т.д.
Дополнительно обернул бы еще ссылки категорий в теги h2
Переходим на страницу категории карт.
  1. <meta name="keywords" content="карта караганды, фото караганды, карта караганды онлайн, город караганда, казахстан караганда, где находится, где расположен, карта города, найти адрес" />
  2. <meta name="description" content="Онлайн карта Караганды с фотографиями, названиями улиц и номерами домов. Поиск по категориям и по адресам." />
Такой он мапс из коробки, подпилить бы… Вроде наработки от Надежды покрывают этот недостаток, точно не помню. Явно не хватает описания и ключевиков для категорий мапса.
Это первое, что бросается в глаза. Да, я бы не стал рисковать с тизерками на сайте — пробуйте пока проверенные гугл и директ, и то не слишком активно, далее постепенно переходите на продажу рекламы местным компаниям.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

Похожие темы

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.