Безопасность вашего сайта в ваших руках

Безопасность вашего сайта в ваших руках

Посетитель
small user social cms
МедальКубок зрительских симпатийАвторитет форума
1. Правильно выставите права доступа на файлы и папки.
открыть
2. Если есть необходимость привлечения стороннего разработчика
открыть
3. Всегда перед тем как проводить любые действия над сайтом делайте резервную копию(база+файлы)
открыть
4. Пользуйтесь антивирусной программой
открыть
5. Не используйте ломанные компоненты для instantcms
открыть
6. При выборе исполнителя проверьте портфолио.
открыть
7. С осторожностью относитесь к разработкам размещенных не на официальном сайте.
открыть
8. Будьте внимательны к бесплатным шаблонам
открыть
Уважаемые коллеги, если есть что добавить, то напишите в данном посте ниже.
Если вы увидели, что ваш совет добавлен не поленитесь затрите ваше сообщение. Спасибо.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 29 июня 2013 в 16:21)
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проектаАвторитет форумаКубок зрительских симпатийПочетный донор проекта
Работайте с теми, у кого есть портфолио (или блог тут), у кого есть репутация, карма, так как риск потерять ее гораздо выше мимолетной прибыли от вреда вам.
Виджеты, поля и компоненты для instantcms 2 http://www.zau4man.ru/
Реклама
cms
Модератор
small user social cms
МедальКубок зрительских симпатийПочетный донор проекта
Не упомянута основная причина взлома многих сайтов, которая и на офф. сайте проскакивала много раз )
Не сохраняйте пароли в фтп менеджерах!
Вне зависимости от того, стоит антивирусник на локальном компе или нет.
И второе, так как многие держат свои сайты на дедиках или VPS, то безопасность ваших сайтов в очень большой степени зависит от настроек вашего сервера. Я не спец по безопасности, но вкратце могу сказать следующее:
1.Для каждого сайта нужно заводить отдельного юзера unix, состоящего в отдельной группе; Файлы сайта должны принадлежать этому юзеру и должны лежать в его доамашней директории.
2. Демоны апача, пхп не должны запускаться от пользователя root. Лучше, завести под каждого отдельного юзера и отдельную группу. Чтобы скрипты работали корректно, достаточно добавить владельца демона в группу владельца файлов сайта. И тогда для того, чтобы разрешить запись в нужный файл или папку, достаточно установить права 775. Что конечно же безопаснее 777. Возможно про это говорил stealthdebuger. Если я ошибаюсь, интересно было бы послушать специалиста, как нужно )
3. Настройки chroot для юзера unix. Доступ не выше домашней директории.
4. Директива open_basedir - запирать скрипты в домашней директории.
Ну и наверно еще что-то. Я ведь не спец )))
Хватит париться, живи как нравится!
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проектаКубок зрительских симпатий
Закрыть дополнительным паролем папку admin
Посетитель
small user social cms
МедальКубок зрительских симпатий
Димитриус:
а. Выставите на все папки права 755 (кроме тех, в которые должны быть разрешена запись) б. Выставите на (/cache, /images,/upload) и вложенные в них папки права 777 в. На все остальные файлы выставите права 644
Прежде чем это утверждение , принимать это основное решение - надо БУКВАЛЬНО ЗНАТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВ ХОСТЕРА.
Что може явиться неправильным - в этом случае?
Большинство в целях безопастности уже изначально - ПРИНУДИТЕЛЬНО устанавливают права 755 на директории . И 644 на файлы. И изменение одной директории с прав 755 на 777 повлечет полную неработоспособность скрипта.Это также касается любого изменения прав на файл-644 (ПРАВИЛА касаются -ТОЛЬКО ВИРТУАЛЬНЫХ ХОСТИНГОВ).
Надо четко обозначить и принять определенное правило касающееся ПРАВИЛ ПРАВ НА ДИРЕКТОРИИ И ФАЙЛЫ.

Если хостер обозначил права НЕ ИНАЧЕ 755 на директории и 644 на файлы- не надо ничего менять.
Приемлемо как - только исключительные решения , в зависимости о ПРОФЕССИОЛТИЗМА услуг виртуального хостинра.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2013 в 16:56)
Посетитель
small user social cms
Медаль
Марат:

Не упомянута основная причина взлома многих сайтов, которая и на офф. сайте проскакивала много раз )
Не сохраняйте пароли в фтп менеджерах!

Это далеко не основная причина взлома сайтов на инстанте.
Единственное, с чем могу согласиться - в большей части случаев виноваты сами владельцы сайтов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2013 в 17:06)
Модератор
small user social cms
МедальПочетный донор проектаКубок зрительских симпатийАвторитет форума
stealthdebuger, пост поправили - не смогли повторить при правильных правах или всё же смогли и поэтому?
Нормальный хостинг, сервера быстрые - пользуюсь сам.
Посетитель
small user social cms
Медаль
lokanaft:

stealthdebuger, пост поправили - не смогли повторить при правильных правах или всё же смогли и поэтому?

Хм... Если вы успели увидать мое сообщение, то заметили, видимо, и оговорку, что требуются еще и другие условия для того, чтобы вариант сработал.
Кроме того да, при правильных правах и владельцах (тот же файл .htaccess от рута) сделает всякие попытки тщетными.

P.S. Смысл же редактирования моего поста был в том, чтобы не давать иллюзорных надежд горе-хацкерам, которые сразу побегут проверять информацию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2013 в 19:33)
Посетитель
small user social cms
stealthdebuger:
Кроме того да, при правильных правах и владельцах (тот же файл .htaccess от рута) сделает всякие попытки тщетными.
stealthdebuger -это ВАШ КАРТ ВЛАНШ.Пожалуйста, разьясните принципиально основную теорию защиты сайтов от определенного фактора уязвимостей.
Я предлагаю ВАМ как профессионалу , создать блог в котором Вы сможете поделиться своими многолетними знаниями в плане безопастности исполняемых скриптов.В Вашем варианте достаточно преподнести тему как Общая.В итоге Вы имеете неоспоримое преимущество и интерес к теме:
1-эта тема ОЧЕНЬ НУЖНА сторонним разработчикам дополнений в виде модулей, плагиной, компонентов.
2-именно малый процент разработчиков являются профессионалами.В ЛЮБИТЕЛЬСКОМ итоге мы имеем ВСЕ взломы по совершенно правильным (классическим) понятиям.Разработчик дополнений в ICMS в большей степени , это саморазвивающийся програмист, и не более.Уровень соотношения качества кода к знаниям, иногда имеет противоречия.
Кто как не ВЫ в данной ситуации сможете обозначить прямые условия правильного кодирования.
Сверх задача? Просто делитесь опытом, если жаба не жмет.Это называеться прогрессом личности- учите! И МЫ - ученики, ВАМ только благое будем вешать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2013 в 20:21)
Модератор
small user social cms
МедальКубок зрительских симпатийПочетный донор проекта
Присоединяюсь к пожеланиям Oll, тоже интересно было бы почитать )
Кроме того, интересно было бы услышать рекомендации аудита безопасности, проведенные для icms. Что-то сами заметили - csrf-токены, модификаторы escape, удаление коннекторов в fck-едиторе... Наверняка же, ещё есть много чего...
Понятно, что не все используют, но кому то же поможет сделать свой код более безопасным.
Согласен с Олей, профессионалов-кодеров(именно программистов по образованию или близких по професии) среди разработчиков расширений очень мало. R2, Максисофт(отошел от icms) - я больше и не знаю smile
Почти все мы самоучки, да и опыт то небольшой - всего то пару лет, и то без отрыва от производства.
В целом, если бы была какая-то тема на форуме или может блог, где можно было бы обсуждать, послушать, учиться - как нужно писать и как не нужно- это было бы очень даже полезно в целом для сообщества, ну и для нас тоже ) Возможно даже обсуждение в закрытом режиме.
Интересно не только про безопасность, но и про произодительность, быстродействие... И вообще качество кода.
Честно, во многом учусь у Fuze, его код легко читается. Что ни говори, хотя он и говорит, что не профессионал, есть талант у человека. Как то, умеет он просто и красиво писать.
Писать то всё равно будем laugh . Сколько раз не пытался переключиться на другое, тянет на php и всё. Засядет в голове какая идея, и пока не реализуешь, тараканы в голове не дают покоя.
Ну и, хотелось бы и красиво кодить.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 июня 2013 в 20:50)
Хватит париться, живи как нравится!
Посетитель
small user social cms
Димитриус,
Марат:
Честно, во многом учусь у Fuze, его код легко читается. Что ни говори, хотя он и говорит, что не профессионал, есть талант у человека. Как то, умеет он просто и красиво писать.
Это ТАЛАНТ , и я oll с него беру пример.
InstantCMS Team
small user social cms
МедальАвторитет форумаКубок зрительских симпатий
Марат, oll, спасибо.

офтоп
По мануалам безопасности: дело в том, что подобные публикации имеют обратную сторону. Где вероятность, что человек, читающий разбор безопасности InstantCMS будет использовать данную информацию для своего развития, а не для руководств к действию.
Поэтому в данном случае думаю максимум что возможно - это попросить написать некий пост, охватывающий в целом безопасное написание php кода, не в контексте бывших уязвимостей InstantCMS. Далеко не все исходя из патчей смогут сделать PoC.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июня 2013 в 00:48)
Видео каталог для InstantCMS | Аудио каталог для InstantCMS | Мы Вконтакте | Предложение для спонсоров
Посетитель
small user social cms
Медаль
Марат:
В целом, если бы была какая-то тема на форуме или может блог, где можно было бы обсуждать

Одну сторону озвучил Fuze постом выше, вторую сторону я могу продемонстрировать наглядно http://instantcms.ru/blogs/nash-instantcms/komponent-rasylki-dlja-instantcms-instantmailer-v0-0-7.html#c57766
Это весьма неблагодарное дело. Тратится тьма личного времени на анализ кода, тестирование, описание найденной проблемы и рекомендации по устранению, а в ответ чаще всего слышишь ругань, упреки и фразы по-типу "сам дурак". smile

P.S. Если озвученный вопрос будет действительно интересен многим, я могу выложить несколько своих рассуждений, но предпочту это сделать на специализированом форуме, в отведенной для ICMS ветке. joke
Посетитель
small user social cms
МедальКубок зрительских симпатийАвторитет форума
stealthdebuger:
вторую сторону я могу продемонстрировать наглядно

Я почему то уверен, что такая проблема практически у всех разработок. Но вот механизма, для контроля нет.
Хостинг и ВПС Халява тексты Стартапы Instantcms в Telegram
Посетитель
small user social cms
Медаль
stealthdebuger:
предпочту это сделать на специализированом форуме
поделитесь, где этот форум?
В начало страницы
Следующая тема Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.