Закон против дискриминации в вакансиях

#1 18 июля 2013 в 20:59
Всем, кто использует на своих сайтах компоненты, подобные Вакансиям или доску объявлений с разделами про "работу", будьте в курсе, на этой неделе вступил в силу закон против дискриминации в вакансиях.

инфо на Хабре

Выдержка: Статья 5.62. Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 13.11.1. Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, — влечет наложение административного штрафа на граждан — от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.


коммент с одного сайта "благодаря этому закону тетя галя 56 лет может пойти в шамбалу танцовщицей"
#2 18 июля 2013 в 21:06
Объявления с текстом: "Требуется специалист с в/о. Тел.: х (х). С дипломами РГСУ просьба не беспокоить.", — будут считаться дискриминацией?)
#3 18 июля 2013 в 21:11
это если мне нужны на работу 5 длинноногих ухоженных мулаток, то что? я нарушаю закон?))
#4 18 июля 2013 в 21:14
как обычно, "строгость законов будет компенсироваться необязательностью их исполнения",

для примера накажут несколько человек(сайтов) — потом забудут (до того момента, пока не понравится доменное имя или сайт перейдет дорогу какому-нибудь гослицу)
#5 18 июля 2013 в 21:18

мне нужны на работу 5 длинноногих ухоженных мулаток

reload
Хм, а чем вы занимаетесь помимо сайтов?)
#6 18 июля 2013 в 21:18

это если мне нужны на работу 5 длинноногих ухоженных мулаток

reload
вы нарушите право на работу 5-х лиц мужского пола, не принимающих душ по каким-то (то что нельзя произносить) убеждениям angel
#7 18 июля 2013 в 21:20

языка,

Крот
интересно, если чел по русски небельме, то какой из него к примеру консультант?

его пола

Крот
для интереса залез на сайт местной биржи труда и был удивлен их оперативностью.теперь не пишут кто им нужен "М" или "Ж". хотя еще 9.07 у них по половому признаку это различие было.
#8 18 июля 2013 в 21:31
а когда то было без идиотизма?
#9 18 июля 2013 в 21:33

А по закону получается что я дурак который не знает что ухоженных мулаток можно заменить парочкой шахтеров))

reload
Да нет, просто в шахте тоже требуются мулатки, но в объявлениях их отсеивают сразу)
#10 18 июля 2013 в 21:35

интересно, если чел по русски небельме, то какой из него к примеру консультант?

nedoriko
как я понял, требования пока только к публикации(распространению) вакансий. Никто не мешает после собеседования отказать => работы прибавится

а вот когда внесут закон, чтобы было 50% таких то и таких то… вот тогда будет весело
мы тупо копируем из-за рубежа…
#11 18 июля 2013 в 21:44
не мог не воспользоваться моментом
/>/>/>/>
#12 19 июля 2013 в 09:29
Ой, да лабуда этот закон. Просто требования будут говорить вам на собеседовании или сразу будут просить приезжать в отдел кадров.
#13 19 июля 2013 в 11:23

не мог не воспользоваться моментом

nedoriko
Аааа жесть…
#14 19 июля 2013 в 12:12

сразу будут просить приезжать в отдел кадров.

Azura
многие и сейчас также делают. но тратить время на проезд не вижу смысла. за это время с десяток звонков можно сделать и подробно обсудить что к чему. а если бы они написали что им нужна женщина, то я б и не звонил. как это было раньше. вообщем очередной глупый закон против народа.
#15 19 июля 2013 в 14:51
а сколько их ещё будет таких законов — мама не горюй… ща осень опять посыпятся от непонятно кем избранной думкой
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.