Altocms vs InstantCMS 2.0

Посетитель
small user social cms
Медаль
Altocms vs InstantCMS 2.0

наткнулся на такой интересный топик.
http://altocms.ru/blog/questions/308.html. Автор пишет:

Я только лишь сторонний наблюдатель и давно слежу за развитием опенсорс движков Alto и Instantcms. До этого был livestreet, но он сам отпал после появления вашего движка и его место занял altocms. Ya днях появилась финальная бэта instantcms 2.0 instantcms.ru/blogs/InstantSoft/instantcms-2-finishnaja-prjamaja.html (не сочтите за рекламу я на сайте этой cms даже не зарегистрирован). И вот выбирая cms для своего сайта я решил провести тесты обоих движков. Первоначально склонялся к alto по причине его простоты и минимализма.

Я не сильный спец в тестах, а обычный вебмастер знающий основы сайтостроения на начальном уровне. Поэтому не судите строго :)

На одном впс с одинаковой конфигурацией — 500mhz 512 оперативы, nginx. Панель управления parallels по которой я делал выводы о производительности движков.

В тесте instantcms использовались только лишь функции, которыми обладает alto cms:
1. Регистрация пользователя
2. Добавление записи в блог
3. Комментирование
4. Отправка личного сообщания

Суть теста — 3 человека в течении 10 минут выполняли одинаковые действия поочереди сразу на alto, а потом на instant. Действия: зарегистрироваться, создать 3 новых топика, оставить 3 комментария, написать личное сообщение, сделать 20 кликов по внутренним ссылкам. Везде использовался один и тот же текст рыба и одинаковые ники.

Результаты тестов сильно удивили. Легкий Alto не перегруженный модулями и лишним функционалом на деле оказался почти вдвое медленнее «тяжелого» instanta в котором есть практически все, что только можно без установки дополнительных плагинов. Пропасть в функционале не сказалась на скорости instanta!

— процессор почти в два раза меньше нагрузка при использовании instanta по сравнению с alto
— память на 30% меньше использование у instantcms
— время генерации страниц у instanta в 3 раза меньше чем у alto

Вывод, если использовать instant с тем же функционалом на котором работает alto производительность в разы выше. Может я ламер и чего то не понимаю и тесты так не делаются и есть какието хитрые настройки чтобы альто летал, но я как как и большая часть ваших пользователей работаю с дефолтными настройками.

Очень интересует вопрос решится ли вопрос производительности alto 1.0? Так как по функционалу Alto меня вполне устраивает, а пять-десять плагинов ждя меня погоды не строят, даже если какойто плагин закажу на платной основе.

Спасибо, что дочитали до конца и заранее извиняюся если по своему непрофессионализму я позволил себе сделать неверные выводы. И спасибо за вашу постоянную работу над altocms!
На самом деле все может и верно сказано, но ливстриту и инстанту есть чему учиться у друг друга. Я сам использую инстант и ливстрит, к сожалению альтоцмс - мне очень не понравился, из за кучи недоработок, причем таких мелочных, но в тоже время очень усложняет без того сложную систему.

Но у меня на данный момент 2 сайта на ливстрите, из за простоты публикации информации, и 3 сайта на инстанте.
Я как и автор этой статьи - не являюсь профессионалом в обоих цмс, тем более что я даже не пробовал устанавливать вторую ветку инстанта.

Но у ливстрита есть несомненные плюсы по сравнению с инстантом:
+ Как я писал выше, первый самый важный для меня плюс в LS это удобная, простая публикация материалов
+ Так же удобная публикация фотосетов
+ Не буду тут спорить насчет современности, но дизайн LS выглядит более современно, что уж не говорите, сейчас очень популярны сайты такого вида, аля хабр
+ простое вхождение пользователя в плане публикации своего топика. Т.е. все в одном месте, это и форум, и каталог статей и прочее.
+ Очень удобный каталог дополнений на офф сайте
+ Очень красивые, продуманные, детализированные темы оформления, на инстанте таких единицы.
...все, плюсы закончились
ну а теперь минусы, с которыми я встретился
- Очень неактивное сообщество, т.е. очень много разработчиков дополнений перешли на свои отдельные сайты, главным ударом по активности LS сказался тот же alto. Но мне кажется Alto обречен навсегда быть номером 2 после самого LS. Чтобы дождаться ответа на свой простой вопрос - придется ждать долго, а может и вообще не ответят.
- Очень тяжело обычному пользователю разобраться в системе и структуре всего движка, а также дизайна. Очень много пользователей задают одни и теже вопросы периодичностью в месяц.
- Нет админки...печально, но нужно ставить стороннюю, а если альто - то недоработанную, местами не работающую.
- Не понял как у них работает кэш. ЛС настролько видимо тяжел, что создает сотни кэшированных файлов. Мне как обычному пользователю непонятно зачем и почему, потому что блоков у них на одной руке по пальцам пересчитать.
- Непонятно дальнейшее развитие. Такое ощущение что разработка встала колом. Разработчики пытаются продать свои наработки, но во первых у них цена повыше аналогов на инстанте чуть ли не в три раза, во вторых эти плагины и прочее дают такой минимальный функционал, который на инстанте уже есть в коробке, либо легко сделать самому, либо функционал зашкаливает ожидания (я про instantshop, maps и биллинг)
- Категории блогов...тут печально. ЛС - движок который базируется на личных и коллективных блогах. НО КАКОГО Х нет категорий?! Нам пытаются навязывать хабр, но смысл делать хабр и использовать теги, когда хочется сделать по своему? Уникальный в своем роде сайт и функционал. Из за этого на сайте получается какая то помойка, на котором только главная страница выглядит более-менее
- Превью статьи. Очень сложно. Я так и непонял, как оно работает и как этот плагин установить. Точнее установить то я установил, но для каждого шаблона (!могу ошибаться) я так и не понял. Наверное просто я нуб.
- Управление блоками(модулями, виджетами) нет их. Есть сторонняя разработка...но так не хочется ставить что то стороннее. Разве это современный движок? Нет. только на первый взгляд...

Это все что я пока успел вспомнить за 5 минут, но как я и писал выше - нам и у ливстрита есть чему поучиться. Все пишу для ветки 1.10.*, так как опять же говорю что вторую ветку не пробовал.
1) Нам очень нужен хороший каталог дополнений на основе того же instantshop. На блогах и закладках не вывезешь, тем более закладки недоработаны.
2) Если будет каталог дополнений, будет и модерация, и ответственность разработчиков поддерживать свои дополнения в актуальной версии, а так же дополнительный доход с процента от продаж платных разработок.
3) Нужно переработывать блоги. Делать такое же удобство для пользователя как и на LS. Тут возникает некоторая путаница, куда написать? может на форум, а может в статьи? может в личный блог, а может в блог клуба? Может я не прав, но у меня почему то всегда такая делемма. Например, у меня есть сайт, я там администратор. Есть личный блог администратора, и есть клуб "Администрация сайта", так же есть рубрика статей "Новости сайта", а так же форум...и скажите, куда мне написать о нововведениях на сайте? :(
4) Нужно дорабатывать форум. Форум у нас настолько ограничен в функционале, модерации и прочего, что даже может выйти до смешного и некоторые умудряются еще и поставить сторонний форум, например не менее убогий phpbb
5) Разработчики мне кажется должны предоставить несколько, 2-3 темы оформления на выбор, чтобы явно показать что можно на инстанте сделать из коробки абсолютно два-три разных сайта и разный на них функционал, чтобы эти темы были всегда актуальны, и пользователь мог всегда подточить тему для себя, понятно что недостаточно времени и прочее, но ведь можно взять и дизайнера в команду. Но таким образом вы явно выйдите в лидеры, и убогий DLE никому не нужен будет.
6) Так же нужно дорабатывать функционал из коробки, например очень всем нужен "фотосет", почему бы не включать многое что пишут в блогах в возможности изначально. Понятно что многое там возможно написано не совсем хорошо, но ведь это такой ОТЛИЧНЫЙ генератор идей, что можно сделать идеальную cms
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форумаПочетный донор проектаПочетный донор проекта
trOid, полностью поддерживаю ваши мысли. Насколько я понял дальнейшие планы разработчиков инстанта, после выхода релиза двушки, именно в этом направлении и будут производиться работы.
Я бы еще добавил такую хотелку на будущее...

К примеру, на сайте есть несколько шаблонов, которые хотелось бы менять либо для пользователей, либо просто с определенной периодичностью. Так вот, при смене шаблона получается, что необходимо менять практически все позиции модулей. Если бы как-то задокументировать основные правила для создателей шаблонов, либо придумать какую-то возможность изменять названия позиций модулей из админки, чтобы названия позиций в разных шаблонов были одинаковыми для модулей, то можно было бы менять шаблоны прямо на лету.
Недорогие Windows-сервера CRM для соцсетей
VPS с бесплатным администрированием!
Реклама
cms
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форумаКубок зрительских симпатий
автор правильно написал что он ламмер, тут нельзя не согласится :)) тест с одним юзером это еще как показательно. наверное автор очень удивится когда сравнит движки под "реальной загрузкой"

А вот с чем стоит действително согласится, так это то что инстант даже во второй бете все еще филейной частью повернут к пользователю...Про 1 ветку вообще молчу.
я cделал тиц 20 за 300р в месяц / 15$ в день ничего не делая / почему контекст лучше тизеров
Посетитель
small user social cms
Медаль
Забудьте вы уже про блоги во второй версии. Автор же сказал, что их заменяет стена. Это теперь, говорят, модно. Хотя, лично мое мнение - это убожество (я про стены в разных соцсетях).
Именно из-за этого я заранее отказался от использования второй версии, хотя финал еще и не вышел. :)
Посетитель
small user social cms
m0skit:
Забудьте вы уже про блоги во второй версии. Автор же сказал, что их заменяет стена
Да ну? По-моему, там немного не так, ну да ладно...
m0skit:
Именно из-за этого я заранее отказался от использования второй версии
Удачи вам, с таким подходом вы вообще ничего никогда не запустите :)
InstantCMS Team
small user social cms
МедальКубок зрительских симпатийАвторитет форума
Статья конечно приятная, но вряд ли объективная. Хотелось бы конкретных цифр.

m0skit:
Забудьте вы уже про блоги во второй версии. Автор же сказал, что их заменяет стена.
Я такого не говорил.

picaboo:
А вот с чем стоит действително согласится, так это то что инстант даже во второй бете все еще филейной частью повернут к пользователю...Про 1 ветку вообще молчу.
Возникает вопрос что же вы тут тогда делаете.
Посетитель
small user social cms
Медаль
r2:

Я такого не говорил.

Скажу честно , не хочется перечитывать все комментарии к новости о выходе беты второй версии.
Но там вы точно говорили что блогов, в привычном понимании, как в первой линейке, во второй версии нет.
Может быть не дословно, но смысл тот же.
Теперь блоги заменяет стена.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2013 в 11:40)
InstantCMS Team
small user social cms
МедальКубок зрительских симпатийАвторитет форума
m0skit:
Стена не заменяет блоги, я никогда такого не говорил. Стена это всего лишь стена.
Я говорил что все посты пользователя теперь можно посмотреть в его профиле, то есть блогом является профиль (вкладка "Контент" в нем).

В любом случае, к теме это вроде как не относится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2013 в 11:43)
Посетитель
small user social cms
Медаль
AndroS:
Удачи вам, с таким подходом вы вообще ничего никогда не запустите :)

Спасибо за пожелание удачи и за то что так переживаете за меня.
Но позвольте мне самому решать что и когда мне запускать.
Тем более, мой пост, который вы процитировали, не дает однозначного ответа запустил я что-то или нет.
Я только сказал о второй версии.
Мой же проект будет на первой линейке, она больше отвечает моим требованиям.
Так что, и вам удачи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2013 в 11:44)
Посетитель
small user social cms
Медаль
r2:

m0skit:
Стена не заменяет блоги, я никогда такого не говорил. Стена это всего лишь стена.
Я говорил что все посты пользователя теперь можно посмотреть в его профиле, то есть блогом является профиль (вкладка "Контент" в нем).

В любом случае, к теме это вроде как не относится.

Короче, смысл в том что как ни крути - блогов (в привычном понимании этого слова) больше не будет.
Посетитель
small user social cms
m0skit, Я как раз имел ввиду то, что сказал r2, просто я чуть мягче выразился... Меня тенденция новичков просто раздражает - зарегистрировался и сразу хаять проект и разработчиков! Ну, что вы, в самом деле, как детишки на песочнице. Пришли вы в гости, ведите себя как гость. Заработаете авторитет - заявляйте о своем "я".
В вашем случае - вы услышали где-то звон, а о чем, сами не понимаете. Еще и пытаетесь обиженного из себя строить. Будьте проще, жизнь наладится! :)
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проектаАвторитет форумаКубок зрительских симпатийПочетный донор проекта
Эх нам бы связи между типами контента... Были бы и блоги, и посты в нем...
Виджеты, поля и компоненты для instantcms 2 http://www.zau4man.ru/
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форумаКубок зрительских симпатий
r2:
Возникает вопрос что же вы тут тогда делаете.

как и все тут - жду чуда от двойки :))
я cделал тиц 20 за 300р в месяц / 15$ в день ничего не делая / почему контекст лучше тизеров
Посетитель
small user social cms
Медаль
picaboo:
как и все тут - жду чуда от двойки :))
Чудес не бывает, если их сам не начнешь делать.
Заработок на видео
Посетитель
small user social cms
Медаль
Avert:
Чудес не бывает, если их сам не начнешь делать.
Самые умные слова из всего прочитанного мной...
Ус-ка сервера VDS для премиум-компонентов + InstantVideo
В начало страницы
Предыдущая темаСледующая тема Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.