Altocms vs InstantCMS 2.0

#1 2 сентября 2013 в 05:36
Иллюстрация
наткнулся на такой интересный топик.
altocms.ru/blog/questions/308.html. Автор пишет:


Я только лишь сторонний наблюдатель и давно слежу за развитием опенсорс движков Alto и Instantcms. До этого был livestreet, но он сам отпал после появления вашего движка и его место занял altocms. Ya днях появилась финальная бэта instantcms 2.0 instantcms.ru/blogs/InstantSoft/instantcms-2-finishnaja-prjamaja.html (не сочтите за рекламу я на сайте этой cms даже не зарегистрирован). И вот выбирая cms для своего сайта я решил провести тесты обоих движков. Первоначально склонялся к alto по причине его простоты и минимализма.

Я не сильный спец в тестах, а обычный вебмастер знающий основы сайтостроения на начальном уровне. Поэтому не судите строго :)

На одном впс с одинаковой конфигурацией — 500mhz 512 оперативы, nginx. Панель управления parallels по которой я делал выводы о производительности движков.

В тесте instantcms использовались только лишь функции, которыми обладает alto cms:
1. Регистрация пользователя
2. Добавление записи в блог
3. Комментирование
4. Отправка личного сообщания

Суть теста — 3 человека в течении 10 минут выполняли одинаковые действия поочереди сразу на alto, а потом на instant. Действия: зарегистрироваться, создать 3 новых топика, оставить 3 комментария, написать личное сообщение, сделать 20 кликов по внутренним ссылкам. Везде использовался один и тот же текст рыба и одинаковые ники.

Результаты тестов сильно удивили. Легкий Alto не перегруженный модулями и лишним функционалом на деле оказался почти вдвое медленнее «тяжелого» instanta в котором есть практически все, что только можно без установки дополнительных плагинов. Пропасть в функционале не сказалась на скорости instanta!

— процессор почти в два раза меньше нагрузка при использовании instanta по сравнению с alto
— память на 30% меньше использование у instantcms
— время генерации страниц у instanta в 3 раза меньше чем у alto

Вывод, если использовать instant с тем же функционалом на котором работает alto производительность в разы выше. Может я ламер и чего то не понимаю и тесты так не делаются и есть какието хитрые настройки чтобы альто летал, но я как как и большая часть ваших пользователей работаю с дефолтными настройками.

Очень интересует вопрос решится ли вопрос производительности alto 1.0? Так как по функционалу Alto меня вполне устраивает, а пять-десять плагинов ждя меня погоды не строят, даже если какойто плагин закажу на платной основе.

Спасибо, что дочитали до конца и заранее извиняюся если по своему непрофессионализму я позволил себе сделать неверные выводы. И спасибо за вашу постоянную работу над altocms!

На самом деле все может и верно сказано, но ливстриту и инстанту есть чему учиться у друг друга. Я сам использую инстант и ливстрит, к сожалению альтоцмс — мне очень не понравился, из за кучи недоработок, причем таких мелочных, но в тоже время очень усложняет без того сложную систему.

Но у меня на данный момент 2 сайта на ливстрите, из за простоты публикации информации, и 3 сайта на инстанте.
Я как и автор этой статьи — не являюсь профессионалом в обоих цмс, тем более что я даже не пробовал устанавливать вторую ветку инстанта.

Но у ливстрита есть несомненные плюсы по сравнению с инстантом:
+ Как я писал выше, первый самый важный для меня плюс в LS это удобная, простая публикация материалов
+ Так же удобная публикация фотосетов
+ Не буду тут спорить насчет современности, но дизайн LS выглядит более современно, что уж не говорите, сейчас очень популярны сайты такого вида, аля хабр
+ простое вхождение пользователя в плане публикации своего топика. Т.е. все в одном месте, это и форум, и каталог статей и прочее.
+ Очень удобный каталог дополнений на офф сайте
+ Очень красивые, продуманные, детализированные темы оформления, на инстанте таких единицы.
… все, плюсы закончились
ну а теперь минусы, с которыми я встретился
— Очень неактивное сообщество, т.е. очень много разработчиков дополнений перешли на свои отдельные сайты, главным ударом по активности LS сказался тот же alto. Но мне кажется Alto обречен навсегда быть номером 2 после самого LS. Чтобы дождаться ответа на свой простой вопрос — придется ждать долго, а может и вообще не ответят.
— Очень тяжело обычному пользователю разобраться в системе и структуре всего движка, а также дизайна. Очень много пользователей задают одни и теже вопросы периодичностью в месяц.
— Нет админки… печально, но нужно ставить стороннюю, а если альто — то недоработанную, местами не работающую.
— Не понял как у них работает кэш. ЛС настролько видимо тяжел, что создает сотни кэшированных файлов. Мне как обычному пользователю непонятно зачем и почему, потому что блоков у них на одной руке по пальцам пересчитать.
— Непонятно дальнейшее развитие. Такое ощущение что разработка встала колом. Разработчики пытаются продать свои наработки, но во первых у них цена повыше аналогов на инстанте чуть ли не в три раза, во вторых эти плагины и прочее дают такой минимальный функционал, который на инстанте уже есть в коробке, либо легко сделать самому, либо функционал зашкаливает ожидания (я про instantshop, maps и биллинг)
— Категории блогов… тут печально. ЛС — движок который базируется на личных и коллективных блогах. НО КАКОГО Х нет категорий?! Нам пытаются навязывать хабр, но смысл делать хабр и использовать теги, когда хочется сделать по своему? Уникальный в своем роде сайт и функционал. Из за этого на сайте получается какая то помойка, на котором только главная страница выглядит более-менее
— Превью статьи. Очень сложно. Я так и непонял, как оно работает и как этот плагин установить. Точнее установить то я установил, но для каждого шаблона (! могу ошибаться) я так и не понял. Наверное просто я нуб.
— Управление блоками(модулями, виджетами) нет их. Есть сторонняя разработка… но так не хочется ставить что то стороннее. Разве это современный движок? Нет. только на первый взгляд...

Это все что я пока успел вспомнить за 5 минут, но как я и писал выше — нам и у ливстрита есть чему поучиться. Все пишу для ветки 1.10.*, так как опять же говорю что вторую ветку не пробовал.
1) Нам очень нужен хороший каталог дополнений на основе того же instantshop. На блогах и закладках не вывезешь, тем более закладки недоработаны.
2) Если будет каталог дополнений, будет и модерация, и ответственность разработчиков поддерживать свои дополнения в актуальной версии, а так же дополнительный доход с процента от продаж платных разработок.
3) Нужно переработывать блоги. Делать такое же удобство для пользователя как и на LS. Тут возникает некоторая путаница, куда написать? может на форум, а может в статьи? может в личный блог, а может в блог клуба? Может я не прав, но у меня почему то всегда такая делемма. Например, у меня есть сайт, я там администратор. Есть личный блог администратора, и есть клуб "Администрация сайта", так же есть рубрика статей "Новости сайта", а так же форум… и скажите, куда мне написать о нововведениях на сайте? :(
4) Нужно дорабатывать форум. Форум у нас настолько ограничен в функционале, модерации и прочего, что даже может выйти до смешного и некоторые умудряются еще и поставить сторонний форум, например не менее убогий phpbb
5) Разработчики мне кажется должны предоставить несколько, 2-3 темы оформления на выбор, чтобы явно показать что можно на инстанте сделать из коробки абсолютно два-три разных сайта и разный на них функционал, чтобы эти темы были всегда актуальны, и пользователь мог всегда подточить тему для себя, понятно что недостаточно времени и прочее, но ведь можно взять и дизайнера в команду. Но таким образом вы явно выйдите в лидеры, и убогий DLE никому не нужен будет.
6) Так же нужно дорабатывать функционал из коробки, например очень всем нужен "фотосет", почему бы не включать многое что пишут в блогах в возможности изначально. Понятно что многое там возможно написано не совсем хорошо, но ведь это такой ОТЛИЧНЫЙ генератор идей, что можно сделать идеальную cms
#2 2 сентября 2013 в 08:24
trOid, полностью поддерживаю ваши мысли. Насколько я понял дальнейшие планы разработчиков инстанта, после выхода релиза двушки, именно в этом направлении и будут производиться работы.
Я бы еще добавил такую хотелку на будущее...

К примеру, на сайте есть несколько шаблонов, которые хотелось бы менять либо для пользователей, либо просто с определенной периодичностью. Так вот, при смене шаблона получается, что необходимо менять практически все позиции модулей. Если бы как-то задокументировать основные правила для создателей шаблонов, либо придумать какую-то возможность изменять названия позиций модулей из админки, чтобы названия позиций в разных шаблонов были одинаковыми для модулей, то можно было бы менять шаблоны прямо на лету.
#3 2 сентября 2013 в 10:35
автор правильно написал что он ламмер, тут нельзя не согласится :)) тест с одним юзером это еще как показательно. наверное автор очень удивится когда сравнит движки под "реальной загрузкой"

А вот с чем стоит действително согласится, так это то что инстант даже во второй бете все еще филейной частью повернут к пользователю… Про 1 ветку вообще молчу.
#4 2 сентября 2013 в 10:57
Забудьте вы уже про блоги во второй версии. Автор же сказал, что их заменяет стена. Это теперь, говорят, модно. Хотя, лично мое мнение — это убожество (я про стены в разных соцсетях).
Именно из-за этого я заранее отказался от использования второй версии, хотя финал еще и не вышел. :)
#5 2 сентября 2013 в 11:22

Забудьте вы уже про блоги во второй версии. Автор же сказал, что их заменяет стена

m0skit
Да ну? По-моему, там немного не так, ну да ладно...

Именно из-за этого я заранее отказался от использования второй версии

m0skit
Удачи вам, с таким подходом вы вообще ничего никогда не запустите :)
#6 2 сентября 2013 в 11:31
Статья конечно приятная, но вряд ли объективная. Хотелось бы конкретных цифр.

Забудьте вы уже про блоги во второй версии. Автор же сказал, что их заменяет стена.

m0skit
Я такого не говорил.

А вот с чем стоит действително согласится, так это то что инстант даже во второй бете все еще филейной частью повернут к пользователю… Про 1 ветку вообще молчу.

picaboo
Возникает вопрос что же вы тут тогда делаете.
#7 2 сентября 2013 в 11:40


Я такого не говорил.

r2

Скажу честно, не хочется перечитывать все комментарии к новости о выходе беты второй версии.
Но там вы точно говорили что блогов, в привычном понимании, как в первой линейке, во второй версии нет.
Может быть не дословно, но смысл тот же.
Теперь блоги заменяет стена.
#8 2 сентября 2013 в 11:42

Теперь блоги заменяет стена.

m0skit
Стена не заменяет блоги, я никогда такого не говорил. Стена это всего лишь стена.
Я говорил что все посты пользователя теперь можно посмотреть в его профиле, то есть блогом является профиль (вкладка "Контент" в нем).

В любом случае, к теме это вроде как не относится.
#9 2 сентября 2013 в 11:43

Удачи вам, с таким подходом вы вообще ничего никогда не запустите :)

AndroS

Спасибо за пожелание удачи и за то что так переживаете за меня.
Но позвольте мне самому решать что и когда мне запускать.
Тем более, мой пост, который вы процитировали, не дает однозначного ответа запустил я что-то или нет.
Я только сказал о второй версии.
Мой же проект будет на первой линейке, она больше отвечает моим требованиям.
Так что, и вам удачи.
#10 2 сентября 2013 в 11:45


Теперь блоги заменяет стена.

m0skit
Стена не заменяет блоги, я никогда такого не говорил. Стена это всего лишь стена.
Я говорил что все посты пользователя теперь можно посмотреть в его профиле, то есть блогом является профиль (вкладка "Контент" в нем).

В любом случае, к теме это вроде как не относится.

r2

Короче, смысл в том что как ни крути — блогов (в привычном понимании этого слова) больше не будет.
#11 2 сентября 2013 в 12:36
m0skit, Я как раз имел ввиду то, что сказал r2, просто я чуть мягче выразился… Меня тенденция новичков просто раздражает — зарегистрировался и сразу хаять проект и разработчиков! Ну, что вы, в самом деле, как детишки на песочнице. Пришли вы в гости, ведите себя как гость. Заработаете авторитет — заявляйте о своем "я".
В вашем случае — вы услышали где-то звон, а о чем, сами не понимаете. Еще и пытаетесь обиженного из себя строить. Будьте проще, жизнь наладится! :)
#12 2 сентября 2013 в 13:11
Эх нам бы связи между типами контента… Были бы и блоги, и посты в нем…
#13 2 сентября 2013 в 13:54

Возникает вопрос что же вы тут тогда делаете.

r2

как и все тут — жду чуда от двойки :))
#14 2 сентября 2013 в 15:33

как и все тут — жду чуда от двойки :))

picaboo
Чудес не бывает, если их сам не начнешь делать.
#15 4 сентября 2013 в 10:23

Чудес не бывает, если их сам не начнешь делать.

Avert
Самые умные слова из всего прочитанного мной…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.