СРОЧНО - как понизить нагрузку на сайт

#1 19 апреля 2014 в 07:49
Срочно нужна помощь как можно понизит нагрузку на сайт, в хостинге менять тариф бестолку, несколько раз пробовал

есть вот это тема, но она мне не подходит, видать коды от другой версии движка

instantcms.ru/blogs/melochi-502/nebolshoe-umenshenie-zaprosov-v-bd-mikrohak.html
у меня версия 1,10,1

Если кто знает что можно сделать, прошу Вас напишите

Заранее спасибо!
#2 19 апреля 2014 в 10:33
Alon, в первую очередь отключите неиспользуемые компоненты и ненужные модули (посмотрите глазами пользователей, может, что и найдете не очень нужное). Некоторые модули, особенно с рекламой, лучше прямо в шаблон внедрить, чем модулем вызывать. Дальше, закешируйте остальные модули, и в-третьих, проанализируйте сайт с помощью инструментов веб-разработчика в вашем браузере, там очень много интересного найдете. Вам ведь нужно установить причину? Можно еще включить отладку сайта и посмотреть, и проанализировать запросы к бд.
Еще я сталкивался с тем, что стояли js-коды сторонних сервисов, из-за которых сайт тормозил.
Ну, и адрес пациента помог бы дать больше дельных советов, думаю…
#3 19 апреля 2014 в 10:39
Пользователь KS в блогах писал про Уменьшение запросов в БД (микрохак)
Я там в комментах написал поправленный код для вашей версии iCMS.
#4 19 апреля 2014 в 10:51

как можно понизит нагрузку на сайт, в хостинге менять тариф бестолку

Alon
чем измерялась нагрузка? или хостер истерит, денех вымагает? и на каком тп сидит сайт?

зы. никто из моих знакомых не заказывает хостинг за 3 копейки в ближайшей булочной.
#5 19 апреля 2014 в 23:59
а для 1.10.3 кто-нибудь делал похожее??? Правда есть один момент, или мне показалось или 1.10.1 быстрее, чем 1.10.3
#6 21 апреля 2014 в 10:17
чтобы понизить нагрузку не достаточно просто тупо закешировать пару модулей, нужно провести немалую работу: 1. собрать статистику тяжелых запросов, 2. оптимизировать запросы, 3. собрать эффективность ключей, 4. перестроить ключи если потребуется, 5. добавить кеширование запросов (тяжелых, и которые можно не дергать каждый раз), 6. добавить кеширование второстепенных модулей. Только после этого сайт может работать эффективно. Как дополнение если на хостинге есть какой то ускоритель (xcache, memcache) то его стоит задействовать.

Стоимость работ не по мелочи, и не каждый сможет ее выполнить. Все остальное это всего лишь потраченное время, толку будет не много и не надолго, и как вариант перейти на vps, потом на vds, потом colacation. :)
#7 21 апреля 2014 в 11:59
Макс, зачем так все усложнять? Есть ведь более эффективные решения. Если сайт начинает тормозить, производим замену старого файла index.php на свежий из архива. Проверено, работа сайта ускоряется от 8.75 до 9.98 раз. smoke
#8 21 апреля 2014 в 12:25
Серый ты гений, можно конечно пойти другим путем отключить в админке сбор статистики😊эффект будет таким же😊просто не вводи в заблуждение школьников, а то сейчас начнут на лево и на право сайты по 5 копеек оптимизировать. потом устанем разгребать труды горе оптимизаторов. :)

я просто знаю про какой сайт идет речь и там только то что я написал, спасет. Конечно еще быстрый вариант взять VDS.
#9 21 апреля 2014 в 12:36

Конечно еще быстрый вариант взять VDS.

maxisoft
нужно брать, ага — отключение статистики тоже как то — спасло, но конечно все это не оптимизация как таковая.
#10 21 апреля 2014 в 13:04

Проверено, работа сайта ускоряется от 8.75 до 9.98 раз.

Очень Серый

Серый продай тайну как мерял и чем. я серьезно без подколок.
#11 21 апреля 2014 в 13:08

можно конечно пойти другим путем отключить в админке сбор статистики smile эффект будет таким же

maxisoft

у меня она с первого дня была отключенная, так что этот вариант не для меня
#12 21 апреля 2014 в 22:10
Еще в помощь по определению тяжелых запросов.
Ктото опубликовывал здесь хак который при включенной отладке показывал время выполнения запроса к базе.
#13 22 апреля 2014 в 02:18

Ктото опубликовывал здесь хак

eoleg
вот он, еле нашел — нужно добавить в начало .htaccess

Order Deny,Allow
Deny from all
Allow from my ip

всю нагрузку как рукой снимет smoke
#14 22 апреля 2014 в 11:36

всю нагрузку как рукой снимет

Очень Серый
Сурово )
#15 25 апреля 2014 в 17:03
Эхххх… ребята, если бы вы только знали сколько проблем обрушилось мне на голову, когда я начал переводить сайт на новый сервер (с VPS на выделенный) представляете немогут настроить сервер под сайт. Сам сайт работает но видео когда добавляешь в компоненте InstantVideo тормозит, добавляет но браузер минут 3-5 крутится

Так что перед переходом на выделенный серве, будьте готовы встретить кучу проблем. Но дай Бог чтоб у вас их небыло.

Сказал хостерам, если можете настройте сервер либо верните все на свое место в VPS

Не у кого не было такой проблемы с InstantVideo с добавлением видео.?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.