Какую нагрузку может держать проект?

InstantCMS 2.X
#1 14 апреля 2021 в 23:50
Коллеги, кто нибудь устраивал нагрузку движка?
Интересно, какой объем контента и какую посещаемость выдержит актуальная версия движка.
Вопрос не в железе, на котором будет лежать сайт, а именно оптимизация самого движка.
Предположим, что используем дефолтную сборку, без кучи сторонних компонентов.
#2 15 апреля 2021 в 00:36
Размытый вопрос, на который нет конкретного ответа.
Собственно все зависит от типа контента и железа, а также вида хостинга которые вы используете. Можете условно посчитать 60 уникальных посетителей в сутки за 1 CP на виртуальном хостинге. Например виртуальные выделенные серверы резонно рассматривать при нескольких десятках тысяч уников. Ну а выделенный сервер потянет и выше 200 тыс. посетителей в сутки.
Ну о проектах которым требуется больше я и не слышал. Поэтому все зависит от прямых рук и ресурсов, вот и все.
#3 15 апреля 2021 в 00:53
Слишком много переменных которых надо учитывать. Вообще подобные вопросы являются стандартными, почти на любом движке. Сколько людей выдержит и т.д. Если честно, тут нет точного ответа. Много переменных. Очень много: одновременное нахождение пользователей, их действия, да и железо, почему его выкидывать из подсчетов надо? Его аналогично необходимо учитывать.

Но я все же скажу. Он написан на php, а на данный момент PHP7 быстрее Python и Ruby. И написан хорошо, минимально, для своих задач. Для сравнения, можно взять (чтобы такое взять то), например WP всеми любимое. Давай глянем.

Чистая установка wordpress 5.6 дает нам 12 таблиц:


И установка xhprof показывает следующее:

И т.д. всё не уместилось.

У меня вопрос, что надо было сделать, чтобы получить такое количество вызовов на пустом сайте. Нет плагинов, нет ни одной статьи, тегов нет, ничего нет. Пустой сайт. Совсем чтоль уже ку-ку. И это чудо стало N1 в сети. Слов нет. Под 10.000 вызовов в холостом режиме…

А InstantCMS — это достаточно функциональный движок, а WP по умолчанию, только блог. Всего лишь, блог. И такие результаты.

Теперь мы можем опираясь на данные по ядру и быстренько пробежаться по горе статей про оптимизацию WP, об css и т.д. чтобы понять, там про оптимизацию лучше вообще заикаться не надо, и не писать, как облегчать дизайн, например. Лишнее это… crazy

Так что, если сравнивать с WP, InstantCMS ракета. Серьезно.
И еще… Не стоит заниматься оптимизацией на перед, часто и это лишнее. В одном вы можете быть уверены, что используя InstantCMS вы получите лучшие результаты, чем у многих "конкурентов". Я бы мог привести и другие примеры, но не буду, этого думаю хватит. zst
#4 15 апреля 2021 в 01:55
Выше коллеги дали весьма профессиональные ответы, я же попробую ответить как пользователь.
Как рядовой пользователь CMSок разного пошиба, искал свою лучшую и надежную....
Перепробовал более десятка самых разных, это были WP, Drupal, Maxsite, DLE и другие… Что значит пробовал? Делал на них рабочие сайты.
Всегда хотелось многофункциональности, надежности и скорости работы!
InstantCMS оказалась именно той находкой, за которую я "зацепился" в 2015 году и до сих пор не изменяю своему выбору.

Для наглядности сообщу, что сейчас у меня VPS 3 ядра, 3 гб ОЗУ и 50 гб NVME диска, на котором работают 45 сайтов с общей посещаемостью до 1000 уников в сутки. Немного, но 45 сайтов на любой другой CMS точно не смогли бы нормально работать на таком сервере. Мои же сайты, почти все в зеленой зоне (или близко к ней) по скорости загрузки.

Надежность InstantCMS, тоже на высоте. Я не знаю ни одного сайта, который бы взломали через его скрипт. Ни одна другая CMS не может похвастаться таким достижением.
#5 15 апреля 2021 в 08:55
InstantCMS выдержит онлайн 10.000? Не просмотры, а живые авторизованные люди. Они активно пишут друг другу, смотрят видео, слушают музыку, общаются. Онлайн выдержит? У нас старые движки выдерживали. Это новый и для контента, почитать и посмотреть.
#6 15 апреля 2021 в 09:09
Fuze как-то писал.

На видео сайте с instantvideo2 я воочию наблюдал посещаемость ~190К уникальных в сутки по статистике лайвинтернет. Одновременных подключений сколько было не знаю. Сервер был конечно же "железный", параметры уже не помню.

Fuze
Это было в 2016 году. С тех пор движок конечно же сильно изменился в лучшую сторону.

А так конкретного ответа на ваш вопрос нет, слишком много факторов.
#7 15 апреля 2021 в 09:24

InstantCMS выдержит онлайн 10.000? У нас старые движки выдерживали. Это новый и для контента, почитать и посмотреть

Inna
rofl
#8 15 апреля 2021 в 09:44
Tolya, не видела на двойке с онлайном, может и есть. Покажите.
Движок старый, как и инстант самопис, онлайн выдерживал, видела.
Могу показать. А вы?
#9 15 апреля 2021 в 09:58
SpideR

Это было в 2016 году.

Это было в 2012 году, 924 тысячи человек за сутки.
#10 15 апреля 2021 в 10:36

Коллеги, кто нибудь устраивал нагрузку движка?

Tempest
Если вам это действительно сейчас нужно — давайте устроим.
Кто-то писал, что "сейчас тестирует", но ни методики ни цифр не было.
#11 15 апреля 2021 в 11:04
Ога, скажите домен и Вас ддосить будут ))
#12 15 апреля 2021 в 11:15
На самом деле, ИМХО, вопрос производительности часто упирается, как вещь написана. Я когда хотел изучить php, мне знакомый настоятельно рекомендовал изучать php с Symfony (фрейморк), мол это классика, это безопасность и лучший пример того, как пишут на php.

Я начал бродить по цепочкам кода и… потерялся. Не лучший пример, для начального изучения. Symfony, такой крутой, потому, что мало кто понимают, что там. Шучу. Многие пишут используя Symfony. На Symfony есть очень большие проекты. Symfony (я пытаюсь писать, как можно проще) сложней написан. Накладных расходов больше. И что? Крупные системы сделаны на нем.

Никто не жалуется. Железо сейчас дешевое, куда дешевле программистов.

Далее, опыт был с другим движком, вот тут я не буду называть его. Я лишь задал вопрос разработчику, почему он написан так, как написан. Его ответ был, что я мало что понимаю, а в этом движке использовали всю магию php, все волшебные, магические вещи. Я что фокусник чтоль? Магия она очень накладные расходы привносит (есть и тесты) и использовать её с умом надо.

Так вот, что первая версия, что вторая InstantCMS написана просто. Специально привел 2 пример, чтобы показать, что InstantCMS написана проще, а значит и расходов меньше. Первая может быть чуток сумбурно, но это когда было. Есть вопросы, которые аналогично не однозначные, Смарти, например, или более строгая поддержка MVC, ООП или чего-то другого (для первой). Но даже эти обозначения типа MVC, это для понимания, это методы организации, которые нужно грамотно использовать.

Функции (методы), классы, база. Пройтись по цепочкам, они простые, короткие. Обычный php.

Что тут может тормозить? Если кто знает методы оптимизации того, что есть, так все спасибо скажут, скажите. И даже если тормозит, если так уж важна скорость, ну прям все уперлось в нее, то все скорей определится самим php. Всегда говорят, если вы хотите прям скорость, то знаете что, вы ошиблись с php. Другой язык выбирать надо было.

Программирование часто — компромисс, и его InstantCMS грамотно использует. Обычный, простой php + база и таблицы. Нет ничего проще.

Ок. вот форум на ассемблере — board.asm32.info/asmbb
Берем? А кто его поддерживать будет? Вот там не должно быть вопросов, совсем, по скорости. Но другие всплывут. )

В общем, все отлично. Многие вещи часто надуманы. Двойка кстати, написана "чище" единицы, серьезно, если уж об этом говорить. Сейчас смотрю двойку, все для своих задач грамотно.

Вот сколько написал, блин, вот точно, языком молоть, проще некуда. crazy
#13 15 апреля 2021 в 12:13
Была сборка на базе инстанта, она не выдерживала 1 человека, если активно что-то делать на сайте, часто возникала ошибка 5020. (Сборка — одному только «черту» известно что разработчик внутри накодил)). На чистом при одних и тех же условиях, никаких ошибок не было никогда.
Много что на ней было, пишешь блог, зависал экран на телефоне минут ~ на 10, ждала когда заработает)))
А если несколько человек на такой сборке))))
#14 15 апреля 2021 в 12:38
@Evg,

Двойка кстати, написана "чище" единицы

Для моих задач она не подходит. И мне не нравится как сохраняются изображения, все в кучу. Каждое в отдельной папке.
На единице уведомления приходят мгновенно, на двойке у меня с задержкой. И работает быстрее.
#15 15 апреля 2021 в 13:14

Ога, скажите домен и Вас ддосить будут ))

@noname
Не будут, чес слова laughну скажите домен, своего сайта )))
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.