InstantCMS 2.0.0 и программа для создания шаблонов

#1 1 мая 2014 в 21:28
Привет всем, вот и дождались — всех поздравляю.
Думаю будет актуально подумать о создании программы, при помощи которой можно будет создавать шаблоны (аналог артистира или может им петицию написать от всех). Я думаю если будет такая программа, то еще больше людей к инстану потянутся.

Как думаете вы?
#2 1 мая 2014 в 22:42
а notepad++ чем не подходит?
#3 1 мая 2014 в 23:17
вот же народ иногда такой бывает шо я прямо таки недоумеваю. Вы только представьте шо ему лень открыть редактор и поэтому куча народу должна ринуться писать программы для создания шаблонов под только вышедший малораспространенный движок.
#4 2 мая 2014 в 02:09
Поддержим топикстартера, нужная программа — Vladimir делай программу и выкладывай, не задумываясь, сообщество ждет резульатов
#5 2 мая 2014 в 02:39
rofl
Закажите дизайн лучше! Программу будете дольше ждать чем сами в этом разберетесь!))
#6 2 мая 2014 в 15:25
Ну да я в принципе такой реакции ожидал, не рвите глотки друзья. Если вы можете делать шаблоны для инстана — это еще не значит, что все умеют. Вы когда нибудь искали в поисковике шаблоны для инстанат?, а я искал и не чего не нашел, как и другие (1 792 — instantcms шаблоны, по яндекс водстату, не считая гугл и это только один запрос) тоже бедняги ищут и нечего найти не могут, а движок то в целом перспективный, развивается в нужном направлении.

а notepad++ чем не подходит?

whorse
Я о другом говорю, о программе в целом

под только вышедший малораспространенный движок

picaboo
Что же тогда мы тут все делаем, зачем нам этот малораспространенный движок. Или так и будем в джумлу пялиться?

ему лень открыть редактор и поэтому куча народу должна ринуться писать

picaboo

Закажите дизайн лучше! Программу будете дольше ждать чем сами в этом разберетесь!))

PolarOne
Я меня уже есть дизайн ohotniki.kz/, спасибо токареву, вы все думаете я за свою пятую точку переживаю. ГЛУБОКО ОШИБАЕТЕСЬ

Поддержим топикстартера, нужная программа — Vladimir делай программу и выкладывай, не задумываясь,

sofcom
Юмористы смотрю одни собрались, если мог бы создать даже и не спрашивал об этом.

Помню кто то собирался такой софт под инстант делать или даже сделал. В общем я остаюсь при своем мнении, данная разработка очень актуальна. И еще раз повторяю, я ту не для своего инстанского сайта пытаюсь шубку найти, а обсудить данную тему.
#7 2 мая 2014 в 16:11
Владимир прав. Вот я — шаблоны делать не умею, всегда к кому-то обращаюсь. А иногда надо сваять простенький сайтик-визитку. При этом не морочиться "уникальным дизайном", а натаскать предустановленых картинок в заранее сверстаный макет, выставить цвета фона и цвета рамок, при этом знать, что сайт будет гарантировано показываться на большинстве девайсов.

Действительно, чего драть глотку про npp и про то, что это "просто". Мне, когда я писал генератор компонента, действительно было просто, потому что я досконально изучил процесс создания компонентов и написал генератор за пару часов. Однако до меня почему-то никто не догадался сделать такую утилиту.

Так же и здесь. Что просто одному, совсем не просто другому. Генератор у меня скачали несколько сотен человек, но я не вижу, что число новых компонентов на Инстанте исчисляется сотнями.

Полагаю, и Генератор шаблона кому-то пригодится. Например, мне. Я бы и сам написал, но увы, верстка — не мой конек. Если предложите складчину — готов поучаствовать.
#8 2 мая 2014 в 16:27

Владимир прав. Вот я — шаблоны делать не умею, всегда к кому-то обращаюсь. А иногда надо сваять простенький сайтик-визитку.

Странник
Вот вот и людей больше к инстану придет, многие же не зная верстки делают сайты. А инстант очень удобный.

огда я писал генератор компонента

Странник
Не слышал, на инстане есть? Можно глянуть? Или это для прогеров?
#9 2 мая 2014 в 18:48
Vladimir, естественно, для кодеров. В моем блоге ищите.
#10 3 мая 2014 в 00:22
Ребят, ну тут дери глотку не дери — InstantCMS упрощен уже некуда, обвязывать его генераторами шаблонов и прочим — не вариант.
Простой вопрос: кто этот объем кода будет обслуживать и поддерживать?
Тем кому нужен шаблон индивидуальный (либо скорректирован под задачи) — всегда могут обратиться к местным, за денежку сделать/подправить.

С любой CMS алгоритм прост до безобразия:
Нет желания изучать PHP-CSS-JS-HTML5? — пользуйтесь платными услугами форумчан и создателей iCMS
Нет желания платить? — изучайте PHP-CSS-JS-HTML5
Есть и исключение — создайте свой первый сайт на веб-сервисе (site-builder)
#11 3 мая 2014 в 09:09

Тем кому нужен шаблон индивидуальный (либо скорректирован под задачи) — всегда могут обратиться к местным, за денежку сделать/подправить.

sofcom
Верно, но ключевое слово здесь "индивидуальный". Когда мне нужен индивидуальный шаблон, я так и поступаю. Однако, как быть, если заказчик сильно ограничен в бюджете и настаивает на том, чтобы никаких коррекций гонорара в большую сторону не было? При этом он говорит: Нафиг мне "индивидуальность", мне нужен работающий сайт, где я могу выложить свои материалы?

С любой CMS алгоритм прост до безобразия

sofcom
Не в любой. Например, старый, архаичный, но все еще живой Вордпресс. Там внешний вид сайта определяется устанавливаемой темой (темы есть платные, есть бесплатные — на любой вкус), причем во многих темах (бесплатных!!!!!) можно установить цвета фона, цвета шрифта, цвета бордюров индивидуально. Цвета устанавливаются с помощью цветового поля и перекрестия (нечто подобное сделал r2 в своем Суперслайдере). Если чуток дружишь с html, можно картинки поменять через фтп. То есть, полчаса работы — и внешний вид сайта готов.

изучайте PHP-CSS-JS-HTML5

sofcom
обеими руками за. Однако, если вам надо съездить из Нижнего Новгорода в Омск, вы что идете учиться на летчика, а потом садитесь за штурвал и летите? Нет, вы либо покупаете билет на рейсовый борт, либо садитесь за руль своих стареньких Жигулей и едете как умеете. На Жигулях дольше, и умаетесь вы дорогой, но зато доедите сами. При этом аэродинамику учить не придется)))).

Поймите, никто не отбирает хлеб у профессиональных шаблоноделов. Речь идет о создании бюджетных и малобюджетных сайтов.

кто этот объем кода будет обслуживать и поддерживать?

sofcom
Скажу по своему опыту — это отличная реклама специалисту, который такой генератор сделает. Люди видят копирайт человека, который сделал бесплатное приложение и тут же обращаются к нему за платным.
#12 3 мая 2014 в 12:58
Я немного пораздумал над концепцией такого Генератора шаблонов. Я ведь такой могу написать. Для меня слабое место — верстка. Поэтому могу предложить внешние подключаемые макеты. Макеты можно писать отдельно. Кто-нибудь из верстальщиков хочет поучавствовать в проекте?
#13 3 мая 2014 в 13:11
Странник, Я думаю это будет немного отличаться от ваших генераторов, например в вашем генераторе модуля, при генерации мы получаем скелет стандартного модуля, а потом уж получаем массив и дополняем, а вот генератор шаблона мне трудно представить каким о будет, так как шаблоны разные, есть шаблон с 1-2-3 колонками, а насчет:

причем во многих темах (бесплатных!!!!!) можно установить цвета фона, цвета шрифта, цвета бордюров индивидуально.

Странник
такое можно сделать с помощью файлов options.css.php и options.form.php и получиться что то вроде конструктора)
#14 3 мая 2014 в 13:48
Evanescence, Вы вообще пользовались когда-нибудь, например, сервисом Blogger от гугл? Нет? Тогда вы вообще не понимаете о чём говорите. Странник имеет ввиду именно это. И это даже не генератор, а индивидуализация дефолта.
#15 3 мая 2014 в 14:01
Поэтому я и хочу, чтобы макеты писали и отлаживали отдельно — они должны быть подключаемыми. Одно из полей формы — выбор макета. А все настройки в виде кодов html-цветов и фоновых рисунков устанавливать при заполнении полей формы.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.