Помогите с выбором ОС

подскажите, какую ОС выбрать для старого железа?

#1 13 августа 2014 в 13:58
У знакомого на работе стоит железяка, попросил поставить на него какую-нибудь ОС "чтобы не тормозила". Я поставил Linux mint 17, но никак не встанут дрова Nvidia, т.к. видеокарта у него слабая (geforce4 mx 440 agp8x), из-за этого всё жутко тормозит. Процессор Intel Celeron на 2.2 Мгц кажись. Интернет, кстати тоже никак не подключим, т.к. провода там нет, а мегафон модем он тоже не подхватывает. Хотя на нетбук я ставлю минт 17 — всё само работает, никакого допила не требуется и модем мегафон работает просто при подключении в usb. Может кто посоветует, какую ОС можно поставить, чтобы она подхватила это железо. Задачи: печатание документов, схем (Libreoffice предпочтительней), проверка почты и просмотр роликов в ютубе. scratch
#2 13 августа 2014 в 14:19
Можно Lubuntu попробовать.
#3 13 августа 2014 в 14:29
qwest, а брать последнюю версию? Она тоже пройдёт на старое железо?
#4 13 августа 2014 в 14:32
Методом проб и ошибок Linux такая лотерея иногда. Но вообще система очень легкая на таком железе должна летать.
#5 13 августа 2014 в 14:34
qwest, ок, качаю и иду ставить. Отпишусь по результатам.
P.S. — Поставил в виртуалбоксе колибри, интересно, но неюзабельно. Не поймут меня)) Это всё-таки охранное агенство, там привыкли к винде…
#6 13 августа 2014 в 14:39
Ubuntu. Все на русском — интерфейс, документация. Очень приятный виндоподобный (то есть мышечнокликабельный), но не виндовый(!!!!!!!) интерфейс, хотя, как и у любого линукса, есть терминал. Огромное количество репозиториев, кроме официального Каноникал, где можно скачать все, что существует в природе для Убунты. На любой вопрос новичок получит ответ на множестве русскоязычных форумов. Для NVidia проприентарные дрова имеются. С сетью проблем нет, настраивается за минуту. Правда, для новичка несколько непривычно выглядят сайты, пока не поставишь виндовские фонты.
Единственный минус — убунта достаточно прожорлива в смысле трафика. То есть, при узком канале, или лимитном трафике, она может владельца сильно огорчить…
#7 13 августа 2014 в 14:47
Celeron 1.7, gforce 440mx, 1 гиг оперативки, система winxp sp2… В рамках описанных задач все летает. И уже не первый год.
#8 13 августа 2014 в 14:55
Странник, Ubuntu категорически не желают, человек пробовал её и при названии даже морщится). Если честно — сам ставил, Unity меня тоже расстроило, какие-то простые задачи не мог сделать, хотя в том же минте всё интуитивно понятно.
Pasha, Есть ссылка на чистую сборку (не Zver и прочие поделки)?
#9 13 августа 2014 в 15:24
Зашёл с Live-cd Lubuntu, пока вроде не наблюдаю артефактов, как в минте.
#10 13 августа 2014 в 15:44

Pasha, Есть ссылка на чистую сборку (не Zver и прочие поделки) ?

Raiden
на торрентах есть лицензионные без ключей, хотя думаю им и Зверь пойдет под такие задачи


Celeron 1.7, gforce 440mx, 1 гиг оперативки, система winxp sp2… В рамках описанных задач все летает. И уже не первый год.

Pasha
Я так понял, раз организация, то им нужна лицензионная.
#11 13 августа 2014 в 17:27

Ubuntu категорически не желают, человек пробовал её и при названии даже морщится). Если честно — сам ставил, Unity меня тоже расстроило

Raiden

Ubuntu Gnome — самое то для чайников. =>, ==>>
#12 13 августа 2014 в 17:35

Я так понял, раз организация, то им нужна лицензионная.

Volgomarket
Да, это вневедомственная охрана, мне туда даже заходить стрёмно, с моей-то рожей crazyт.к. на втором этаже полиция).

Ubuntu Gnome — самое то для чайников.

Очень Серый
Поставлю на ночь скачивать. Сегодня удалось установить Лубунту. В принципе выглядит получше мяты в плана быстродействия, т.к. комп очень ущербный. Завтра с утра пойду ковырять видеодрайвер для карточки нвидиа.
#13 13 августа 2014 в 18:37

мне туда даже заходить стрёмно, с моей-то рожей т.к. на втором этаже полиция).

Raiden
а чего? Лицо, как лицо. Вот я когда компьютер в следственный изолятор поставлял и ездил на встречу с зам начальником "зоны" (заключал договор на продажу их изделий) вот там дейсвительно стремно😊Заборы высоченные, колючка, из зоны радио играет. А в следственном изоляторе присутствовал при "шмоне" писем. То же как то не по себе было.
#14 13 августа 2014 в 18:57

а чего? Лицо, как лицо.

Volgomarket
причёска стрёмная, у меня даже закурить не спрашивают в полутёмных переулках)) crazy
Просто хз, с детства воспитывали в нелюбви ко всяким внутренним органам… look
#15 14 августа 2014 в 11:37
В общем на сегодняшний день результат таков — лубунту работает из коробки заметно быстрее линукс минт 17, видео воспроизводится более-менее терпимо, но возникла проблема с подключением принтера canon pixma mg2440, который минт подхватил сам, через "Принтеры — Добавить новый".
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.