URL по-русски

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО
#1 24 сентября 2014 в 14:56
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность в версии 2.1.1 создавать урлы на русском языке?
Мне кажется что где-то я читал или в видео видел как R2 говорил, что такая возможность есть, но использовать ее не желательно...
Пробовал. Адрес на русском создается, но ведет на 404.
Часто возникает такая необходимость. Буду благодарен за ответ.
#2 25 сентября 2014 в 10:44
Может все-таки кто-то, хоть что-то знает о возможности делать кириллические адреса во 2-й ветке?
#3 25 сентября 2014 в 11:09
о возможности ничего не скажу, лично я не обнаруживал такого, а по поводу использования… может вариант английский найти? по опыту, вёл проект на кирилице, с момента запуска зоны.рф, проблемы:
1. тиц в яндексе не удалось поднять.
2. русский иногда учитывает регистр, а иногда нет (вероятно от сервера зависит, вероятно виндовс не учитывает а юникс учитывает). Сервер был виндовский, и запросы регистра нормально обрабатывались, т.е. сайт.рф/компания и сайт.рф/Компания, переходили на одну страницу, но яндекс метрика считала это двумя разными страницами. После трёх лет работы принял решение отказаться от кирилицы, далее после перехода на юникс сервер встала необходимость сделать редирект, а он тоже оказывается учитывает регистр, вот тут приходилось обходиться малой кровью, т.е. смотрел где был максивальные запросы с учётом регистра и те редиректы делал.
#4 25 сентября 2014 в 15:39

русский иногда учитывает регистр

Vladimir
Просто нужно следить за тем, чтобы урлы всегда были в нижнем регистре. У меня пока проблем не возникало.
Часто бывает что нужен именно кириллический. Впрочем это отдельная тема для обсуждения.
Так как же на счет двойки? Подскажет кто-то?
#5 25 сентября 2014 в 16:30
Не силен в данной тематике но предполагаю следующее: сайты на двойке в кириллическом домене есть и работают, если копировать ссылку то вместо понятного имени копируется абракадабра в латинице. Необходимо найти/понять перекодировщик (возможно онлайн) из кириллицы в латинскую абракадабру и затем попробовать в движке вставлять эту абракадабру там, где мы хотим увидеть кириллицу в последующем. Не уверен в результате, но вдруг получится )))
#6 25 сентября 2014 в 17:05
Погуглил, нашел несколько рекомендаций. Все сводятся к тому, что нужно в php (обычно в index.php) внести правки — закодировать/раскодировать, затем внести изменения в .htaccess. Попробовал — не получилось. Так как любой движок имеет свои нюансы, то надо в этом разбираться.
А я не только в нюансах двойки, но и в ПХП с .htaccess мало что понимаю… (надеюсь пока smile).
#7 25 сентября 2014 в 17:22

о возможности делать кириллические адреса во 2-й ветке?

Alexprofi
Такая возможность не предусмотрена.
#8 25 сентября 2014 в 18:32
r2, а в перспективе планируется, или Вы принципиально это не приемлете?
#9 25 сентября 2014 в 18:54
Вообще штука забавная, особенно когда домен не на кириллице. Плюсов от этого дела минимум, по причине что продвигать стандартными методами практически не возможно или достаточно затруднительно. На каждые кириллический символ идет 6 сумасшедших))), отсюда запостить в большинстве мест не удастся прямую, включая твиттер и тд, и остальной гемор в плане работы с ними.

Alexprofi, Я не в коем случаи вас не отговариваю, тем паче не зная ваших целей, просто пишу, то с чем сталкиваюсь в своей работе.
#10 25 сентября 2014 в 21:50
garry, спасибо за Ваше мнение. Действительно Вы правы, все зависит от поставленных задач. Я этим инструментом пользуюсь уже где-то 4 года. Кроме плюсов ничего не замечал. Может у меня такие цели просто стояли… вот и сейчас они передо мной встали...
Проблема в том, что в InstantCMS есть много уникальных возможностей, и в то же время порой не хватает самого элементарного…
#11 25 сентября 2014 в 21:56
Собственно говоря, R2 ответил на мой вопрос, поэтому тему можно закрывать…
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.