Интеграция InstantCMS 2 с phpBB 3

#1 16 октября 2014 в 21:07
Всем привет!

Делая свой проект, точнее уже доделывая его, столкнулся с жесткой необходимостью в форуме. Т.к. встроенный будет пока не понятно когда решил заняться интеграцией. Платные форумы сразу отпали, ибо денег платить нет ) Поэтому первым же делом обратил внимание на phpBB. К счастью в третьей его версии предусмотрена возможность интеграции и даже google нашел практически готовое решение. Немного рук и интеграция для InstantCMS готова.

Инстралляция:

1. Ставим phpBB.
2. Качаем файлик в приложении и кладем его в где_установлен_форум\includes\auth
3. В админке форума конфигурация->регистрация_пользователей отключаем регистрацию.
4. В админке форума средства связи->аутентификация ставим Simple

Собственно все! При первом же заходе на форум, пользователь автоматически регистрируется.

Учитывая специфику инстанта допилил следующее:

1. Т.к. для регистрации по идее нужен пароль, плюс пользователь в инстанте может поменять пароль, а получить я могу только хешированный, то сделал так, что бы при повторной авторизации пароль автоматически ставился таким же как и в инстанте. Почему по идее он нужен? Потому что авторизация происходит вне зависимости от того какой пароль в phpBB. Т.е. как бы он и не нужен, но вдруг вы захотите таки разъединить форум и инстант. Тогда пользователю совсем не помешает знать свой пароль ) Ну и вообще "а вдруг?" )))

2. Т.к. инстант позволяет менять никнейм, а phpBB привязан к никам, то сделал так, что при каждой авторизации проверяется не только соответствие паролей, но и ников. Если ник в инстанте поменялся, он меняется и в phpBB. К счастью, в инстанте email менять нельзя, как я понял, поэтому соответствие проверяется по email. Я это к тому, что сейчас получается в phpBB нельзя на один email зарегистрировать несколько ников.

Хочу отметить:

1. Лично мне на данный момент хватает интеграции по пользователям. Т.е. в плане авотарок или еще чего интеграции нет, да и не вижу в этом смысла.

2. Еще раз — переносить базу пользователей полностью необходимости нет! Все на автомате. Т.е. пользователь заходит, если он не зарегистрирован в phpBB, значит он на автомате будет зарегистрирован.

3. Свой сайт все еще делаю на локале. Поэтому скрипт тестировал только я. Так что на ваш страх и риск. Но если будут баги, пишите, покумекаем над решением. Собственно, прежде всего для отслеживания багов это решение сюда и выкладываю.

4. Еще раз — исходный скрипт брал тут. По настройкам phpBB для его работы лучше сюда. Обоим авторам спасибо!
Прикрепленный файл
authsimple_k86f7.zip 2 Кб
#2 16 октября 2014 в 21:17
Для xenforo 1.4.1 такую бы интеграцию… cry
#3 16 октября 2014 в 21:22
Смотрел его, но нахрапом не разобрался, да и pbpBB лучше знаю. Плюс pbpBB реально озаботились интеграцией. Так что не стал заморачиваться )

ГЫ: да и решил, что платить за форум, а потом еще гомороиться… влом ) Поэтому и отказался от платных форумов.
#4 16 октября 2014 в 23:11
А все-таки, как на счет аватарок и рейтинга? smile
Было бы круто )
#5 16 октября 2014 в 23:44

Было бы круто )

ds_daemon
было бы круто личный профиль объединить — сейчас их получается два для каждого пользователя, две системы уведомлений — это явно не удобно со стороны пользователя(

Но решение однозначно полезное — форум на городских и тематических порталах нужен как воздух…
#6 17 октября 2014 в 13:47

А все-таки, как на счет аватарок и рейтинга?

ds_daemon

По моему опыту пользователи предпочитают разделять форум и сайт. Поэтому смысла для себя заморачиваться не вижу. Возникнет необходимость задумаюсь, пока ее нет.

было бы круто личный профиль объединить — сейчас их получается два для каждого пользователя, две системы уведомлений — это явно не удобно со стороны пользователя

reload

Ну тут скорее зависит от специфики сайта, но в общем и целом конечно же предпочтительней полная интеграция, но ее разработка и поддержка займет время, его сейчас нет на это.
#7 18 октября 2014 в 02:04
Продолжая тему ковыряния теперь уже в phpBB3, столкнулся с проблемой при переделке шаблона phpBB3. Проблема в том, что он кеширует все и вся, причем, как оказалось после дня ковыряния, в своем кеше он кеширует страницы, а в базе данных css, что усложняет работу над своим шаблоном. Googl помог решить проблему с кешем, ну а с базой данных решил сам. Подозреваю, что не только у меня могут возникнуть такие проблему, поэтому выкладываю свои грабли, что бы вам с ними не сталкиваться )))

В итоге, качаем файлик и кладем его в корень форума. Настройка простая: во время редактирования ставим DELETE_CACHE в true, по окончании в false. Усе )

ВАЖНО!

Не забыть поставить false после окончания редактирования шаблона! Оно конечно не смертельно, но замедлит работу форума.
Прикрепленный файл
config_k86f7.zip 1 Кб
#8 14 мая 2015 в 22:14
Задумка очень хорошая, интеграция форума phpBB 3 с инстантом. Вот только у меня ни чего не получилось. Сперва пытался интегрировать последнюю версию phpBB 3. А там совсем другая структура, нет папки \includes\auth Потом попробовал более старую версию форума phpBB-3.0.12-ru Папка \includes\auth на месте. Но после этой интеграции форум вообще становиться не доступным.

И мне странно, что ни кто не развивает идею интеграции инстанта с уже готовыми движками форумов. Взять например кмс слаед. Там уже давно в админке эта интеграция вшита.
#9 15 мая 2015 в 09:02
О, Slaed! Да, там есть интеграция с многими форумами на уровне куков даже
#10 19 сентября 2016 в 15:15
Доброго всем времени суток!
Спасибо большое автору за его труд!

У меня возникла необходимость интегрировать phpBB 3.1.9 с InstantCMS 2.5.1 (последние версии на сегодня),
скрипт выше как известно не работает, т.к. у phpBB появились некоторые изменения.
Поэтому скрипт автора темы был взят за основу и доработан для новой версии phpBB.
Файлом auth.yml из архива нужно перезаписать существующий в \<папка форума>\config\,
а файл db2.php скопировать в <папка форума>\phpbb\auth\provider\.

Далее аналогично выключить регистрацию, а в методах авторизации выбрать Db2.
В InstantCMS, как я понял, необходимо авторизовываться с чекбоксом "Запомнить", чтобы создалась необходимая кука и всё работало.
Прикрепленный файл
icmsphpbbauth_dbd0c.zip 3 Кб
#11 19 сентября 2016 в 18:11
RK9QWN, спасибо. Скачал, посмотрю на досуге, и таки буду ждать форум от Loadырь.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.