Помогите выбрать, InstantCMS 1.10.6 или InstantCMS 2.2.1

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Выбор оптимального движка

#16 11 апреля 2015 в 11:17

Двойка — CMS «слегка» с другой философией, т.е. в переводе для «обычного пользователя» они решают разные задачи и разными путями (методами).

• Mike •
Вот это для меня большая новость. А можно рассказать, в чём именно разница в философии, задачах и т.д. Когда я осенью 2014 первый раз устанавливал InstantCMS, то прямо на странице скачивания прочёл следующий текст:
"Какую версию выбрать?
Если вы раньше не работали с InstantCMS, либо планируете запустить
новый сайт — используйте версию 2.x. " instantcms.ru/get
Исходя из прочитанного, я предположил, что 2х — это логическое продолжение 1х и за ним будущее. Иначе почему ещё "Если вы раньше не работали с InstantCMS, либо планируете запустить новый сайт — используйте версию 2.x"? О_о Я нигде не увидел про разную философию и решение разных задач для разных сайтов. Я прочёл однозначную рекомендацию ставить 2х, я это сделал, т.к. привык доверять разработчикам, с 1х даже не знакомился, чтобы не распылять усилия. Получается я обманулся, если это два разных движка для разных задач и с разной философией? Поясните, кто может, пожалуйста.
#17 11 апреля 2015 в 11:22
Александр Якушенко, Тут много писали и в основном правильно. Но проще всего вам будет поставить 1 версию на денвер и уделить денёк ковырянию в ней. И всё поймёте.
#18 11 апреля 2015 в 11:30


Двойка — CMS «слегка» с другой философией, т.е. в переводе для «обычного пользователя» они решают разные задачи и разными путями (методами).

• Mike •
Вот это для меня большая новость. А можно рассказать, в чём именно разница в философии, задачах и т.д. Когда я осенью 2014 первый раз устанавливал InstantCMS, то прямо на странице скачивания прочёл следующий текст:
"Какую версию выбрать?
Если вы раньше не работали с InstantCMS, либо планируете запустить
новый сайт — используйте версию 2.x. " instantcms.ru/get
Исходя из прочитанного, я предположил, что 2х — это логическое продолжение 1х и за ним будущее. Иначе почему ещё "Если вы раньше не работали с InstantCMS, либо планируете запустить новый сайт — используйте версию 2.x"? О_о Я нигде не увидел про разную философию и решение разных задач для разных сайтов. Я прочёл однозначную рекомендацию ставить 2х, я это сделал, т.к. привык доверять разработчикам, с 1х даже не знакомился, чтобы не распылять усилия. Получается я обманулся, если это два разных движка для разных задач и с разной философией? Поясните, кто может, пожалуйста.

Александр Якушенко

Какую версию будут поддерживать разработчики и для кокой версии выйдет новые обновлении ту версию и выберите.
#19 11 апреля 2015 в 11:36

Но проще всего вам будет поставить 1 версию на денвер и уделить денёк ковырянию в ней. И всё поймёте.

Raiden
Спасибо, вот уже склоняюсь к такому мнение, хотя повторюсь, не хотелось распыляться. Но я чего вопрос-то задал? Чёт я сомневаюсь, что настолько сообразительный, чтобы за "денёк понять всё" так же хорошо, как те, кто уже много лет в этом разбирается. Это во-первых, а во-вторых, и это самое важное, для меня даже не столь важны сегодняшние различия, как перспектива: ближайшая и дальнейшая. Я готов ждать, если 2х в ближайшее время догонит и перегонит по функционалу 1х. Но если это разные (!) движки, каждый из которых будет развиваться своим путём, то ведь это совсем другая история! И понять 2 это продолжение 1 или это просто разные проекты, тут мне ознакомление мало поможет.
#20 11 апреля 2015 в 11:37

Какую версию будут поддерживать разработчики и для кокой версии выйдет новые обновлении ту версию и выберите.

Raiden
А вот это для меня и есть самая большая тайна, в данный момент😊Тем более, что я уже давно выбрал 2х, по-рекомендации разработчиков. Сомнения посеяла вот эта тема. Особенно сообщение, глубокоуважаемого модератора scratch
#21 11 апреля 2015 в 11:48
Ну как разные, да — разные, но просто делают одно и тоже разными способами.
#22 11 апреля 2015 в 11:58

Ну как разные, да — разные, но просто делают одно и тоже разными способами.

lokanaft
Вот в этом мой главный вопрос — "делают одно и тоже" или "разная философия для разных задач"?
#23 11 апреля 2015 в 11:58
Ну почему тайна? Насколько меня учили в школе 2 идет после 1 scratch
Выбирай 2. Все таки 2 лучше чем 1 jokeЕсли проект удастся то рано или поздно тебе придется обновить до последний версии что бы работать с последними технологиями. Но тогда это превратится в геморрой.
Лично я за v
#24 11 апреля 2015 в 12:01

Ну почему тайна? Насколько меня учили в школе 2 идет после 1

globator

Ооо, от так и я подумал. Но в мире гениальных людей не всегда всё однозначно и линейно😊Вот и поселились у меня смутные сомнения zst
#25 11 апреля 2015 в 12:15
Почитать

«Чем InstantCMS 2 отличается от текущей ветки 1.x?» — 4 пункт
#26 11 апреля 2015 в 12:40
Александр Якушенко, Выскажу своё скромное мнение — я далек от программирования, мне особо некогда сидеть разбираться в тонкостях двойки (хотя пытаюсь заставить себя, но видно склад ума такой, что не идёт она мне). Нельзя рассматривать первую и вторую ветку, как конкурентов, т.к. это разные cms и вторая не является продолжением первой (можно рассматривать как продолжении только в накоплении знаний с первой ветки, например встроенный слайдер и мультизагрузка фотографий) то что было востребовано в первой ветке и реализованно сторонними модулями.
Можно сравнить на примере машин — первая ветка этакий универсал для всех (сел и поехал), вторая — скорее тюнинговая и залифтованная, т.е. специалист может изменить многие характеристики, но вот простому обывателю они не нужны. Поэтому смотрите сами, с чем Вам удобнее работать и думаю, что на двойку будет чаще обновлений различных, если собираетесь дополнять ее сторонними разработками, то это может принести определенные неудобства.
Это моё мнение :)
#27 11 апреля 2015 в 12:56
Как тут уже писали, выбор версии сильно зависит от текущего и будущего функционала сайта.
Выбирайте Единичку: если для вас критичны вылизанность движка, если прямо сейчас у вас будет высокопосещаемый проект и важна скорость отдачи, если в Единичке хватает функционала на сейчас и на будущее, если сами не предполагаете программировать.
Выбирайте Двойку: если вам важна гибкость управления, возможность налету из админки что-то менять в типах контента и создавать новые, то есть, если предполагаете активное развитие структуры сайта, если вы будете программировать и вам важен более чистый, логичный наглядный код и бОльшее будущее развитие, если в ближайший год посещаемость вашего сайта не дойдёт до 10 тыс. просмотров в сутки.

Про скорость работы обеих версий недавно обсуждали на форуме в Какую нагрузку может выдержать iCMS2+. В сообщении #62 приведены графики нагрузочной способности чистого PHP и обеих версий. Когда будете смотреть, учтите, что тестировались оптимизированные по скорости версии Единички и Двойки. Там же в сообщении #63 есть расчёты и выводы.
#28 11 апреля 2015 в 13:17
Спасибо огромное за ответы! В основном появилась ясность по-всем своим вопросам.
#29 11 апреля 2015 в 20:20

Выбирай 2. Все таки 2 лучше чем 1 Если проект удастся то рано или поздно тебе придется обновить до последний версии что бы работать с последними технологиями. Но тогда это превратится в геморрой.
Лично я за

globator

А вы специалист? такие заявления, как будто реально вы разбираетесь. На данный момент 1 версия имеет всё, во 2 только аналог каталога статей с кучей настроек. Вывод? 1 версия опережает и значительно из коробки 2 версию. Прежде чем выдавать такие перлы, вы бы сначала изучили.

если вам важна гибкость управления, возможность налету из админки что-то менять в типах контента и создавать новые

WebMan

Простите, а что нельзя менять на 1 ветке? Хоть на лету, хоть не на лету)
#30 11 апреля 2015 в 20:37
Пока гоняются за версиями, люди сайты делают и работают, есть даже статейники на 1.9 наверное еще, где посещаемость от востребованного контента востребована, люди не на систему идут, а за инофрамацией, что они там должны делать? Другой вопрос, чтобы вам лично удобно работать со статьями было… вот и вся разница, ради статей ставьте любую.Но сейчас еще и дизайн нормальный играет все-таки роль, поскольку тыкать мышкой нужно быстро и эффективно инфу воспринимать, по-сути без разницы первая или вторая, если каталог статей в приоритете.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.